• €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На Кубке Актау по самбо хозяева соревнований завоевали 46 медалей

Команда Мангистауской области завоевала первое место в общем командном зачете на Кубке Актау по самбо. В копилке сборной 46 медалей, включая 12 золотых.

На Кубке Актау спортсмены из Мангистау завоевали 46 медалей. Фото Жаната Айганина
Кубок Актау по самбо среди юношей стартовал 11 мая, в нем участвовали свыше 350 спортсменов, в числе которых 150 мангистаусцев. Хозяева турнира планировали завоевать, как минимум, три медали высшего достоинства, однако, перевыполнили план в пять раз.

В соревнованиях среди детей и юношей 2001-2003 годов рождения медали высшей пробы завоевали девять спортсменов. Чемпионом в весовой категории 32 килограмма стал Акниет Айболатулы из Мангистауского района, в весе 50 килограммов лучшим был Даурен Толегенов из спортшколы-интерната поселка Жынгылды. Его товарищ по клубу Абубакар Баубек не оставил никому шансов в весе 60 килограммов. Одна золотая медаль досталась спортсмену из поселка Шетпе - Мухаммеду Зулхарнаеву в весе плюс 66 килограммов.

Еще пять золотых медалей завоевали воспитанники актауской спортивной школы «Жастар»: Нурлыбек Сыдыков, Нурсултан Манарбекулы, Нуртилек Атшибай, Торекен Кобланов и Бейбарыс Бактыбай.

Кроме того, мангистауские спортсмены в первый день Кубка завоевали 10 серебряных и шесть бронзовых медалей.

Еще 21 медаль спортсмены из Мангистау завоевали на второй день соревнований, когда в борьбу вступили участники 2005-2007 годов рождения. Медали высшего достоинства завоевали Диас Бейбитулы из Каракиянского района, Бейбит Мурат из Мангистауского района и Диас Жолдыбаев из актауской спортшколы «Карагез». В копилке спортсменов этой возрастной группы также пять серебряных и 13 бронзовых наград.

- Мангистауские спортсмены превзошли все ожидания, они достойно провели все схватки в родных стенах. В целом, турнир прошел на высоком уровне, он является базовой подготовкой для молодого поколения, которое мы готовим к выступлениям на мировой арене. Завтра стартует международный турнир по дзюдо памяти батыра Ер Косая, думаю, что и здесь хозяева соревнований покажут высокий класс, - сказал старший тренер сборной Казахстана по самбо Сергей Волобуев.