+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Мангистау завоевали 13 золотых медалей на открытом республиканском турнире по дзюдо

На VII открытом республиканском турнире по дзюдо сборная Мангистау завоевала 13 золотых, девять серебряных и 31 бронзовую медаль.

На татами 16-летние дзюдоисты. Фото организаторов турнира
В первый день соревнований мангистауские спортсмены 2000-2001 годов рождения завоевали четыре золотые, две серебряные и 13 бронзовых медалей. Девушки пополнили копилку сборной двумя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой наградой.

Обладателями золотых медалей стали Нурбол Нурсултан (46 килограммов), Нуржас Куандык (55 килограммов), Нурхан Калдыбаев (81 килограмм), Мухамбет Зулкарнаев (+81 килограмм), Жанбота Муканова (40 килограммов), Гульнур Максеитова (+70 килограммов).

Имя Нуржаса Куандыка тренеры сборной упоминали, как одного из фаворитов турнира.

- Занимаюсь дзюдо уже семь лет. До финала я провел три схватки, особенно тяжелым для меня был полуфинал. В финале я боролся с соперником из Западно-Казахстанской области и выиграл. Рад, что оправдал доверие наставников, хочу поблагодарить своего тренера по борьбе дзюдо Жомарта Кобыланова, - сказал Нуржас Куандык.

Во второй день турнира соревновались спортсмены 2002-2004 годов рождения. Девушки принесли сборной области пять золотых медалей и восемь бронзовых. Юноши завоевали два «золота», четыре «серебра» и девять бронзовых наград. На высшую ступень пьедестала поднялись Нурсултан Манарбекулы (38 килограммов), Торекен Кобыланов (50 килограммов), Ботагоз Мнажаддин (36 килограммов), Маржан Каналиева (52 килограмма), Айгерим Еламанова (40 килограммов), Айкун Рахметова (48 килограммов) и Мадина Тенельбаева (63 килограмма).

Честь Мангистауской области защищали дзюдоисты из Мунайлинского, Каракиянского и Мангистауского районов, воспитанники спортивных школ «Толкын» и «Жастар». Сборную команду области подготовили тренеры Сергей Волобуев и Жомарт Кобыланов.

В турнире участвовали 315 спортсменов из Астаны, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Выступили также атлеты из Грузии и Азербайджана.