Российские удары серьезно осложнили работу портовой инфраструктуры Украины на Черном море. Значительную часть экспортных грузов стране приходится перенаправлять на альтернативные маршруты, сообщает Lada.kz со ссылкой на Reuters.
Удары пришлись по портовой инфраструктуре
В ночь на 1 сентября российские силы нанесли удары по объектам в Одесской области, включая инфраструктуру, связанную с экспортом грузов через Черное море и Дунай.
По данным Reuters со ссылкой на украинские власти, повреждения получили экспортные объекты и пограничная инфраструктура. В частности, сообщалось об ударе по пункту пропуска Орловка на границе с Румынией, где после атаки временно приостанавливали оформление транспорта.
Помимо этого, повреждения были зафиксированы на объектах энергетической инфраструктуры и в жилом секторе. Сообщалось как минимум об одном пострадавшем.
Черноморские порты играли ключевую роль
Ситуация особенно чувствительна для украинской экономики из-за значения морских перевозок для внешней торговли.
До усиления атак через основные порты Одесского региона проходила подавляющая часть украинского аграрного экспорта. По данным Reuters, более 90% сельскохозяйственной продукции, отправляемой Украиной за рубеж, ранее перевозилось через порты Одессы и области.
Еще в июле украинский аграрный союз сообщал, что пропускная способность черноморских портов для экспорта зерна из-за ударов сократилась примерно на треть.
В результате возможности ежемесячной отправки зерна морским путем снизились примерно до 4 миллионов тонн.
Грузы отправляют через Дунай
На фоне проблем с крупными черноморскими портами Украина увеличивает использование альтернативных маршрутов.
Часть грузов перенаправляется в дунайские порты Рени и Измаил. Однако их пропускная способность значительно ниже возможностей крупных морских терминалов.
Еще одним направлением стали железнодорожные переходы на западной границе Украины.
Нагрузка на альтернативную логистику уже привела к заторам. В конце августа возле Сулинского канала, по которому суда следуют к украинским портам на Дунае, скопились десятки судов.
По данным Reuters, число ожидающих прохода кораблей доходило примерно до 70–80.
Почему возникли очереди
Ситуацию осложняет не только рост числа грузов, перенаправленных с Черного моря.
Работу дунайского направления замедляют нехватка лоцманов, ограниченные возможности инфраструктуры, проверки судов и регулярные воздушные тревоги в Одесской области, во время которых деятельность портов приходится приостанавливать.
В результате через канал удается пропускать значительно меньше судов, чем требуется для компенсации потерь основных морских маршрутов.
Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» также увеличивает перевозки зерна в сторону Дуная. Однако полностью заменить крупные черноморские порты железная дорога и речная инфраструктура пока не могут.
Таким образом, Украина формально сохраняет выход к Черному морю, однако удары по портовой инфраструктуре резко ограничили возможности использовать его для масштабных экспортных перевозок.
Комментарии
1 комментарий(ев)