Японский бодибилдер Тосисукэ Канадзава в 90 лет выступил на чемпионате мира в Испании, где его соперниками стали спортсмены почти на четыре десятилетия моложе. Несмотря на отсутствие призового места, японец уже планирует следующее выступление, сообщает Lada.kz со ссылкой на BILD.
Соперники почти на 40 лет моложе
Чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу IFBB проходил в испанском городе Санта-Сусанна. Канадзава участвовал в категории для спортсменов старше 50 лет, оказавшись значительно старше большинства конкурентов.
На пьедестал японец не поднялся, однако привлёк внимание публики своей физической подготовкой и возрастом.
От первого титула до возвращения в спорт
Бодибилдингом Канадзава увлёкся в 20 лет. Спустя четыре года он стал обладателем титула «Мистер Япония», а в 1967 году занял четвёртое место в своей категории на международном конкурсе «Мистер Вселенная».
В 34 года спортсмен оставил соревнования. К тренировкам он вернулся лишь в 50 лет, после 16-летнего перерыва. Тогда же пересмотрел питание, полностью исключив мясо и рыбу.
Девятнадцатый титул и планы на 93 года
После возвращения Канадзава продолжил выступать на японских чемпионатах среди ветеранов и неоднократно становился победителем.
В августе 2026 года он завоевал свой 19-й национальный титул, победив в возрастной категории старше 85 лет.
Завершать выступления японец не собирается. После соревнований в Испании он объявил о намерении вновь участвовать в мировом первенстве через три года, когда ему исполнится 93 года.
Казахстан готовится к международному турниру по бодибилдингу
В Казахстане также проводятся международные соревнования по этому виду спорта. На 7 ноября 2026 года в Алматы запланирован турнир NPC Worldwide Pro Qualifier Kazakhstan.
По информации организаторов, участники будут бороться за 10 профессиональных карт IFBB Pro. В программу также включены соревнования среди профессиональных спортсменок в категории Wellness. Турнир пройдёт в Almaty Theatre.
Комментарии
0 комментарий(ев)