18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
08.11.2026, 09:18

Грузинское вино защитят как деньги и паспорта — что изменится для покупателей

С 1 февраля 2027 года в Грузии вводят обязательную маркировку вина с тремя уровнями защиты от подделок. Покупатели смогут самостоятельно проверять подлинность напитка с помощью смартфона, сообщает Lada.kz со ссылкой на грузинское издание NewsGeorgia.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Как защитят грузинское вино

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии утвердило новые требования к маркировке винодельческой продукции.

Каждая защитная марка будет содержать три элемента:

  • Видимый символ Национального агентства вина.

  • Скрытый знак, распознаваемый специальным оборудованием.

  • Криминалистическую метку для экспертной проверки подлинности.

Марки изготовят из специального материала, который необратимо повреждается при попытке отклеивания. Это не позволит незаметно перенести защиту на другую бутылку.

Что смогут проверить покупатели

На марках разместят QR-коды. Отсканировав их смартфоном, покупатель сможет узнать производителя, название и категорию вина, номер партии, а также проверить сертификат соответствия.

При этом наличие наклейки ещё не будет гарантировать легальность напитка. Марка получит действительный статус только после активации производителем и привязки к сертификату.

Новые требования распространятся не только на бутылки, но и на разливное вино. В последнем случае маркировку будут наносить на цистерны и стационарные ёмкости.

Сколько будет стоить новая защита

Предварительная стоимость маркировки составит около 10 тетри (17 теңге) за бутылку. Окончательный тариф власти установят до 1 февраля 2027 года. Для небольших виноделен предусмотрят льготные условия.

Заявки на получение марок будут рассматривать в течение двух рабочих дней, а выдавать защитные элементы — не позднее пяти рабочих дней после оплаты.

Как защищают вино от подделок в Казахстане

В Казахстане также действует обязательная маркировка алкогольной продукции, в том числе бутилированного вина, учетно-контрольными марками (УКМ). Исключение предусмотрено для вина наливом (виноматериала), пива и пивных напитков.

С 1 января 2026 года в стране действуют правила, утверждённые приказом министра финансов РК № 682 от 7 ноября 2025 года. Они регулируют маркировку отечественного и импортного алкоголя, требования к защитным элементам, а также порядок получения и учёта марок.

Согласно установленному порядку, импортную алкогольную продукцию, за предусмотренными законодательством исключениями, маркируют до ввоза в Казахстан.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.