Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Ибрагим Алькенов вынес приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и его бывшему заместителю Олжасу Абишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Ибрагим Алькенов вынес приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и его бывшему заместителю Олжасу Абишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Суд приговорил Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренном статьей 361, частью 3 УК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Елжана Биртанова и Олжаса Абишева признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361, частью 4, пунктом 3 УК, и назначить наказание Биртанову - в виде ограничения свободы на пять лет, Абишеву - в виде ограничения свободы сроком на 4 года", - сказал судья.
Он постановил установить за ними пробационный контроль с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, в Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организациях, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.
"Возложить на осужденных обязанности, предусмотренных частью 2 статьи 44 УК, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уполномоченного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных. В свободное от работы время не покидать место жительства, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа. В соответствии с частью 1 статьи 44 УК привлечь Абишева к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания основного наказания", - постановил судья.
По обвинению в незаконном использовании борта санавиации судья оправдал Биртанова.
Материал дополняется.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)