Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Подвергались механическим воздействиям: в ГКП «АУЭС» рассказали, почему головные кабели в 33 микрорайоне Актау пришли в негодность

Повреждения в головных кабелях, выходящих с подстанций ТП 33-21, ТП 33-22 в 33 микрорайоне были получены при строительстве домов в результате механических повреждений. Два кабеля находятся в изношенном состоянии. В настоящее время в срочном порядке ведутся работы по их замене. Об этом сообщил руководитель ГКП «АУЭС» Акилен Сарсенгалиев.

Фото предоставил Акилен Сарсенгалиев
После публикации статьи про отключение подачи электроэнергии в двух жилых домах в 33 микрорайоне из-за повреждений в головных кабелях начали появляться вопросы от жителей о том, как возможно столько повреждений, если дома совсем недавно были построены.

На этот вопрос ответил руководитель ГКП «АУЭС» Акилен Сарсенгалиев.

По его словам, инженерные сети в 33 микрорайоне проложены в 2015 году.

- Тогда только начиналось строительство домов №№ 6 и 7 в 33 микрорайоне. На сегодняшний день кабели пришли в негодность, так как неоднократно подвергались механическим повреждениям из-за строительства домов. Ранее в результате проверки были выявлены семь повреждений в головных кабелях, выходящих с подстанций ТП 33-21, ТП 33-22. Несколькими бригадами в две смены проводились работы по восстановлению одного кабеля. Второй кабель мы тоже пытались восстановить, но он не подлежит восстановлению, поэтому вчера было принято решение в срочном порядке заменить эти два кабеля полностью, так как подстанция находится в настоящее время только на одном кабеле, - сказал Акилен Сарсенгалиев.


Акилен Сарсенгалиев отметил, что сейчас ведутся работы по раскопке траншеи. До конца недели энергетики в срочном порядке проложат два новых кабеля.

Подвергались механическим воздействиям: в ГКП «АУЭС» рассказали, почему головные кабели в 33 микрорайоне Актау пришли в негодность


Подвергались механическим воздействиям: в ГКП «АУЭС» рассказали, почему головные кабели в 33 микрорайоне Актау пришли в негодность


Напомним, отключение подачи электроэнергии коснулось двух жилых домов в 33 микрорайоне. 9 сентября люди выразили негодование, выйдя на улицы в знак протеста.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ed Word (Посетители) 13 сентября 2023 14:21
glu-info, Вы как внимательный и грамотный человек наверное обращаете внимание не только на чьи-то слова, но и на знаки припенания и на свои умозаключения и выражения также... ...поэтом возможно заметили что после упоминания приложения 174, после запятой написанно - "а также в правилах есть такие строки...", то есть я не цитировал, ибо таблицу сложно цитировать, а просто указал что в правилах есть, а точнее в определениях "Общих положений", также в определениях описывается понятие "электропроводка" и т.д.
Ну и как внимательный и грамотный человек открыв ПУЭ, благодаря Вашему божьему дару Вы можете понять что ст. 380, 381б 432, 434 как бы говорят о другом, а все это описанно в главе 12 ПУЭ, а конкретно Параграф 9. Прокладка кабельных линий в земле, но она начинается со ст. 545 и далее.
Но в чем я с вами согласен, так это в том что требования к прокладке кабеля нарушены и нам впаривают лапшу, по каким предположительным причинам было упомянуто ранее. Поэтому откажусь от Вашей божественнодарованной яишницы, мне как то амлеты по душе spasibo
Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • 444
glu-info (Посетители) 13 сентября 2023 08:36
Цитата: Ed Word
К примеру, в таблице 174 Правил четко указаны условия прокладки скрытых электропроводок, а также в правилах есть такие строки - при скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении;

Не путайте божий дар с яишницей.Вы цитируете совершенно другой раздел ПУЭ.

380. В городах и поселках одиночные кабельные линии прокладываются в земле (в траншеях) по непроезжей части улиц (под тротуарами), по дворам и техническим полосам в виде газонов.
381. По улицам и площадям, насыщенным подземными коммуникациями, прокладку кабельных линий в количестве 10 и более в потоке производится в коллекторах и кабельных туннелях. При пересечении улиц и площадей с усовершенствованными покрытиями и с интенсивным движением транспорта кабельные линии должны прокладываться в блоках или трубах.
432. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм, при напряжении ниже 35 кВ – плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей, при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля – вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.
434. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладки кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

Судя по траншее все требования ПУЭ к прокладке кабеля нарушены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Tor1m
  • Papirosso
  • Placida
  • 444
Имярек (Посетители) 12 сентября 2023 18:57
Проверенная схема кражи казённых средств

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Космос
  • Имярек
  • Tor1m
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
  • СаМ
  • Placida
Ed Word (Посетители) 12 сентября 2023 17:40
Ничего не бывает просто так. Вариантов несколько - а) использовали старые или не качественные кабеля, б) превышены нормы длиных токов для кабелей и методов прокладки, в) нарушены условия прокладки кабелей.
Конечно все зависит от условий конкретного кабеля, токов, прокладки и т.д., однозначно ответить можно только изучая конкретный случай и участок, НО НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ ПРОСТО ТАК. На фото видны изолированные кабеля скрытой электропроводки, при этом нет следов защитных элеменетов от механического повреждения. Тем временем Правила устройства электроустановок нормируют кабеля, токи, методы прокладки и т.д.
К примеру, в таблице 174 Правил четко указаны условия прокладки скрытых электропроводок, а также в правилах есть такие строки - при скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении; Кто нибудь что подобное видит? look
Я конечно не эксперт, но тут явно все не просто так, и без разницы какой вариант из упомянутых выше будет основной причиной, предположу что в корне имеет место быть умышленное не соблюдений соответствий с целью снижения и хищения средств или не компетентные кадры, а скорее всего и то и другое возможно, причем в тесном переплетении, именно поэтому заключение эксперта такое поверхностное, чтобы на корни не нарваться при глубоком расследовании инцидента. Мир всем!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter