Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Юбилей конкурса «Танцевальный рай» отметят на улице

Награждение победителей конкурса 2014 года
Конкурс «Танцевальный рай» в этом году пройдет в Актау в юбилейный 15-й раз и пополнится новшествами. Впервые в нем смогут принять участие танцоры младше семи лет, благодаря добавленной номинации от трех до семи лет. Также в этом году в конкурс будут включены две тематические номинации. Одна будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вторая — 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. А юбилейный концерт пройдет под открытым небом и соберет лучшие танцевальные номера. Об этом сообщил режиссер конкурса, хореограф Серик Сариев.

Отборочный тур на участие в конкурсе «Танцевальный рай» прошел первого марта. На протяжении семичасового кастинга организаторы конкурса отбирали коллективы и сольных исполнителей, которые должны побороться за звание «лучшего». В этом году, по словам Серика Сариева, было очень много номеров, посвященных военной тематике. Отрадно, отмечает хореограф, что даже молодые коллективы, танцующие в уличных и современных жанрах, выбрали для себя именно это направление.

- Я не ожидал, что так много участников в этом году представят номера на военную тему. Чувствуется, что День Победы - именно этот большой юбилей близок, и волнует как танцоров старшего поколения, так и молодежь, - отметил Серик Сариев.

В этом году на конкурс было заявлено много новых коллективов. Жанры, в которых будут соревноваться танцоры, разноплановые. В их числе все направления современного танца; эстрадно-сценический танец и все виды народного танца, включая фольклорный и стилизованный; номинация «соло» и две тематические номинации, посвященные 70-летию Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

- Не все танцоры были допущены до конкурса. Кому-то были даны рекомендации и второй шанс с учетом тех ошибок, которые были сделаны. Были коллективы с опытом, которые представили новую интересную программу, и совсем молодые группы, которые показали неплохой старт. Мне понравилось, что коллективы города ждут этот конкурс, учитывают и придерживаются положения конкурса, - говорит Серик Сариев.

Сам конкурс пройдет 28 марта, а 29 марта состоится гала-концерт, на котором будут представлены лучшие номера «Танцевального рая». Известно, что в этом году состав жюри пополнит руководитель балетной студии из Атырау Гульсина Байкенова, которая на протяжении последних нескольких лет в Актау вручает свой специальный приз «Призвание» лучшему педагогу-хореографу. Также в состав жюри войдут еще два приглашенных гостя, имена которых организаторы конкурса пока не раскрывают.

- На сам конкурс, к сожалению, в этом году не сможет приехать Жаннета Аркадьевна Виговская, организатор этого конкурса, которая впервые обратила внимание на танцоров Актау и многим дала путевку в жизнь. Но Жаннета Аркадьевна обязательно приедет в Актау в мае на чествование юбилея конкурса. Его мы планируем провести на улице, где жители Актау смогут увидеть самые интересные танцевальные номера, а также здесь пройдет чествование руководителей, которые много лет остаются верны конкурсу, и тех, кому «Танцевальный рай» открыл дорогу в мир танца. Думаю, это будет большой праздник как для горожан, так и для всех танцоров города, - говорит Серик Сариев.

Ориентировочно юбилей конкурса намечен на 1-9 мая.

Фото из архива «Лады» 2014 года



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 4 марта 2015 15:06
Mr_Smith,
Я вас не понял. Я сказал мне только нравится танец лезгинка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 4 марта 2015 14:27
А я так поняла, что "под открытым небом" будет финал... скорее всего без билетов :) Будем ждать афиши! С удовольствием сходим всей семьёй!

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mr_Smith (Посетители) 4 марта 2015 10:12
АДАЙ,русский школ был рядом. Ну и собственно, если уж на то и пошло, то лезгинка, а лучше сказать Шадвал именно его у нас танцуют, это тоже просто движение. А движение это жизнь, херню спороли ей Богу.

Bob007,билеты еще не продают, на счет Абая тоже ничего не известно, конечно есть надежды, что именно танцевальным раем ознаменуют открытие, но пока точных данных никто вам не даст.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bob007 (Посетители) 3 марта 2015 17:50
кто знает,где можно купить билеты и Абай откроют на танцевальный рай?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 3 марта 2015 16:47
Меня только нравится "Лезгинка" Остальное не танец, просто движение.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter