В озере Саура в Мангистауской области отдыхающие заметили большое скопление желеобразных организмов. Эксперт объяснила корреспонденту Lada.kz, можно ли считать их медузами и безопасно ли купаться рядом с ними.
За разъяснением редакция обратилась к научному сотруднику учреждения «Институт гидробиологии и экологии» Асель Баймукановой.
По словам специалиста, связывать обнаруженные в озере организмы с медузами или гребневиками Каспийского моря пока нельзя.
«Озеро Саура является небольшим пресноводным карстовым водоемом в Мангистауской области. Поэтому обнаруженные здесь желеобразные организмы нельзя без доказательств связывать с медузами или гребневиками Каспийского моря», — отметила Асель Баймуканова.
Эксперт подчеркнула, что в доступной научной литературе на сегодняшний день нет подтвержденной информации о наличии медуз или гребневиков именно в озере Саура. Поэтому пока нельзя утверждать, что наблюдаемое скопление является обычным сезонным природным явлением.
Определить вид организмов только по фотографиям и видеозаписям также невозможно. Для точного определения необходим образец, который должен быть передан специалистам для морфологического исследования, в том числе с использованием микроскопа.
Кроме того, специалист рекомендует проверить состояние воды в озере. В частности, необходимо определить ее минерализацию и электропроводность, уровень pH и температуру, содержание растворенного кислорода, основные ионы, биогенные элементы, а также возможные загрязняющие вещества.
До выяснения природы обнаруженных организмов эксперт рекомендует посетителям соблюдать осторожность: не купаться непосредственно в месте их скопления, не брать неизвестные организмы руками и не трогать экземпляры, выброшенные на берег.
Таким образом, говорить о том, что в Сауре появились именно медузы, а также оценивать безопасность обнаруженных организмов для человека пока преждевременно. Для ответа на эти вопросы необходимы лабораторные исследования.
Комментарии
2 комментарий(ев)