Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Варварством назвали весеннюю охоту общественники Мангистау

Фото предоставлено ЧУ «Колдау-Казахстан»
Сотрудники некоммерческой организации ЧУ «Колдау-Казахстан» озвучили инициативу о запрете весенней охоты в Казахстане в канун Всемирного дня водно-болотных угодий, который выпадает на 2 февраля.

По мнению независимого эколога Адильбека Козыбакова, охота на птиц в весенний период, когда они размножаются - это варварская практика, которую нужно незамедлительно прекращать.

- Конкретно, в Мангистауской области, а также во всех южных областях и районах весенняя охота на селезня утки разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 1 марта по 15 мая. В регионах севернее она разрешается также и на самцов вальдшнепа, тетерева, глухаря. Весенняя охота - это варварский отстрел лучших производителей, прошедших жесткий естественный отбор и, тем самым, завоевавших право продолжить род. И тут на пути победителей появляются люди с ружьями, которые лишают жизни пернатых «братьев наших меньших», - говорит Адильбек Козыбаков.

Адильбек Козыбаков подчеркнул, что практически во всех цивилизованных странах весенняя охота запрещена.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается в мире с 1997 года. Второго февраля 1971 года в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (Рамсарская конвенция). Конвенция была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Ближайшее к Актау водно-болотное угодье - озеро Караколь, что в 10-15 км к юго-востоку от города.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Vostok (Гости) 16 февраля 2015 13:35
Охрана окружающей среды, сезонность охоты, запреты, красные книги - это всё понятно.

Вот не понятно другое. Мы говорим, что мы люди и такие все с душами как бы...как бы гуманные и как бы уже прошли столько этапов развития... А убивать всё охота как и 30 тыс. лет назад.

Я конечно тоже как и все ем мясо, не задумываясь о том, что это тоже в каком то роде плоды охоты. Шубы правда не люблю на девушках.

Но может пора перестать убивать животных? Как то жалко мне их. Поставь бутылки, купи мишени и стреляй по ним - в чём сложность?

Вот учёные некоторые спорят с теорией эволюции говоря о том, что не найдено звено между обезьяной и человеком... Так а может мы и есть это звено? Природа дала нам ум и интеллект, но дала ли она нам право считать себя высшим существом? Смотришь на некоторых людей и думаешь о том точно ли это человек?

Так хочется уйти от этого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sarmat (Посетители) 4 февраля 2015 18:52
robinzonaktau,
Во-первых, утка как вид сформировалась намного раньше человека. Кто тогда до появления человека-охотника регулировал численность селезней-хулиганов, неужели инопланетяне? Во-вторых, если бы у нас в охотинспекции работали грамотные и, самое главное, действительно болеющие за природу парни не старше 45-50 лет, я бы так не беспокоился. А у нас там, насколько я знаю, нет ни одного специалиста биолога или охотоведа - в кабинетах сидят одни агрономы, зоотехники и прочие неспециалисты, которые, к тому же, в силу возраста не хотят и не могут работать в полевых условиях, да и особой любовью к природе они, похоже, не страдают. Надеюсь, Вы согласны со мной...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
robinzonaktau (Посетители) 3 февраля 2015 11:29
Цитата: west-front
услышали звон да не поняли где он. весенняя охота на селезня(самца) почему? потому что селезень не дает утке отсидеть яйца,он сгоняет её для совокупления,так бывает что пару селезней гоняют бедную уточку по небу,в то время замерзают яйца в гнезде,тем самым уменьшается популяция утки! так что весенняя охота не селезня утки необходима,

Адильбек Козыбаков другие книги читал про охрану окружающей среды наверное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
west-front (Посетители) 3 февраля 2015 09:38
услышали звон да не поняли где он. весенняя охота на селезня(самца) почему? потому что селезень не дает утке отсидеть яйца,он сгоняет её для совокупления,так бывает что пару селезней гоняют бедную уточку по небу,в то время замерзают яйца в гнезде,тем самым уменьшается популяция утки! так что весенняя охота не селезня утки необходима,главное что бы не рано открывали,ну это уже зависит от погоды. Охот надзор в курсе.Так что господа,без паники!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ahmed (Посетители) 2 февраля 2015 18:08
Когда же все таки в этом году охота на селезня начнется?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 2 февраля 2015 17:01
прав Думающий, на охоте бывает что даже ружья не расчехляют, так как водка рулит. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sarmat (Посетители) 2 февраля 2015 16:24
Думающий,"15 календарных дней в период с 1 марта до 15 мая" - имеется ввиду любой 15-дневный отрезок в течение этого периода, т. е. это может быть или 1-15 марта, или 16-30 марта и так далее вплоть до 1-15 мая, сроки зависят от природно-климатических условий региона. Так указано в Правилах охоты
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Думающий (Посетители) 2 февраля 2015 15:29
Надо по больше брать водки на охоту, так как ВОДКА спасла больше животных, чем ГРИНПИС за все время своего существования... И смешно и реально правда.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
robinzonaktau (Посетители) 2 февраля 2015 15:28
Это только одна точка зрения. Весенняя охота разрешена на селезней уток с использованием чучел или подсадной утки. А как объяснить что самок меньше, а селезней больше? Поэтому разрешена охота на самцов... Так как климатические условия в Актау не совпадают со сроками по всему Казахстану, а именно когда открывается охота на полуострове Мангышлак перелёта уток ещё не настаёт, а когда осенняя охота заканчивается 15 декабря, то в связи с теплой погодой и изменением климата, перелёта ещё и не наступает. Поэтому добыть утку в нашем регионе довольно сложно. Лучше пусть расскажет эколог, что в после введения озера Караколь в заповедную зону сколько гибнет птиц, которые остаются на зимовку и выедают кормовую базу не рассчитанную на столько подвидов и количество птиц. В нашей стране принято считать, если законно послушный охотник, значит браконьер.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bazar_zhok (Посетители) 2 февраля 2015 15:23
Нужно запретить
и осеннюю тоже и летнюю и зимнию
ввобще, пусть выращивают в охот хозяймтвах и затем режут, стреляют

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter