Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Причины пожара в 9 доме 4 микрорайона Актау еще не установлены

По факту пожара в 9 доме в 4 микрорайоне Актау начато досудебное расследование по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Назначены соответствующие судебные экспертизы, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

Кадр видео
В ДЧС региона сообщили, что по факту пожара в 9 доме 4 микрорайона проводится расследование.

- Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 1 статьи 292 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности и назначены соответствующие судебные экспертизы. В настоящее время, согласно статье 201 Уголовно-Процессуального Кодекса РК, иные сведения не разглашаются в интересах следствия, - сообщили в пресс-службе ведомства.


О судьбе пострадавших жителей дома в ночном пожаре рассказал директор общественного объединения собственников помещений «Альтернатива» Рысбек Мергенов. По его информации, две квартиры стали непригодными для проживания из-за последствий пожара. В них необходимо делать капитальный ремонт.

- Почти все жители дома вернулись в свои квартиры, за исключением жильцов двух квартир, которые на данный момент остаются непригодными для проживания. В доме было восстановлено электроснабжение, теплоснабжение и водоснабжение. На данный момент нет никаких ограничений. Многие пострадавшие жильцы получили единовременную социальную помощь от государства. И используют эти средства для самостоятельного проведения ремонтных работ в своих квартирах, - рассказал Рысбек Мергенов.


Рысбек Мергенов отметил, что в настоящее время отсутствует возможность провести ремонт на этаже, где произошел пожар, поскольку ожидается разрешение от сотрудников ДЧС в связи с проведением расследования.

- После завершения расследования и проведения всех необходимых экспертиз мы сможем приступить к ремонту подъезда, - отметил директор общественного объединения собственников помещений «Альтернатива».


Напомним, пожар произошёл в одной из квартир, расположенной в 9 доме 4 микрорайона, 11 декабря. По информации ДЧС региона, из дома эвакуировали 84 человека, 13 из которых дети, квартира полностью сгорела. Пострадало также соседское жилье. Люди пожаловались на отсутствие помощи со стороны государства.

Аким Актау встретился с погорельцами 9 дома в 4 микрорайоне. Аким города пояснил, что пострадавшим в результате пожара жителям будут предоставлены места для временного проживания в общежитии и единовременная социальная помощь.

16 декабря в этом же доме произошёл порыв отопительной системы в квартире №63 на шестом этаже. Затопленными оказались квартиры вплоть по первый этаж. Боковые квартиры тоже были затоплены частично: у кого кухня, у кого зал, у кого спальня.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter