Четверг, 02 Мая
+20...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вокруг ситуации с яхт-клубом в Актау продолжаются разбирательства

В этом году яхт-клубу «Бриз» не продлевают аренду, несмотря на все выполненные требования местных властей. В городском акимате объяснили ситуацию, передаёт «AstanaTV».

Фото Рашида Исмагилова
Как рассказали в общественном объединении «Бриз», сначала территорию яхт-клуба сократили вдвое. Около него возвели ресторан. В этом же году им не продлевают аренду, и это при том, что они выполнили все требования чиновников.

- Акимат нам выставил противозаконное требование - снести ограждение по причине того, что они планируют продолжить здесь Скальную тропу. У акимата проект реконструкции береговой черты, в которую мы не вписываемся якобы. Этой зимой в ДЮСШ по парусному спорту снесли причал, а теперь пытаются и нас разогнать, - поделился заместитель командора общественного объединения «Бриз» Олег Морозов.


Проход через яхт-клуб для горожан, как говорит Олег Морозов, о котором просили чиновники, открыли. А полностью убрать ограждение по закону о государственных границах запрещено, так как яхт-клуб имеет статус режимного объекта. Скальную тропу можно сделать, не затрагивая территорию яхт-клуб.

Ситуацию прокомментировал главный специалист земельных отношений, архитектуры и градостроительства Бейбит Алауметов.

- Документы на расширение, изменение целевого назначения, продление аренды земельного участка приостановлены до завершения проекта благоустройства скальной тропы. Но этот земельный участок в любом случае не будет возвращаться в государственную собственность, так как имеется здание и акт ввода в эксплуатацию. После завершения проекта тропы аренда земельного участка будет продлена на 49 лет. И сейчас яхт-клуб может продолжать заниматься своей деятельностью, - заявил чиновник.


Напомним, в 2019 году судьба яхт-клуба была под вопросом.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
glu-info (Посетители) 7 апреля 2022 09:07
Кто-то хочет на этом месте еще один ресторан построить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Papirosso (Посетители) 6 апреля 2022 20:30
Яхт клуб , единственный огороженный забором и в то же время со свободным проходом и это единственное место где можно пройти , ибо раньше до захвата прибрежной зоны , до моря путь составлял максимум 5 минут с учётом спуска по скалам , а сейчас минимум 20 минут чтобы дойти до своего места купания с детства

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю
montgomery (Посетители) 6 апреля 2022 20:21
Когда на Скальной тропе что-то случается, она становится чьей-то частной. Но если надо отдать территорию под эту тропинку, то тут акимат включается по полной...
 
-1
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • alesha
  • montgomery
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
Базелик (Посетители) 6 апреля 2022 19:52
Скальная тропа-это как квест на выживание! Кто гарантирует безопастность жизни людям находящимся на скальной тропе? До первого несчастного случая с летальным исходом, а потом все кто "топят" за этот проект "переобуются" на лету и выпрыгнут в форточку! Вы! У власти ну "типа" радеющие за благополучее! Что вы сделали с городом Шевченко? Высушили, раскрасили натуральные фасады зданий и домов в убогие цвета жажда денег, крузаков и прочего ....., людям как "дикарям "бусы" вешаете! Вся разруха началась с Оспанова. С, то еще жульё, высушил фонтаны, приморский парк и.т.д есть такой мульт герой осли Иа! Так к слову
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • alesha
strana.kz (Посетители) 6 апреля 2022 16:51
Цитата: Ohotnik
ДЮСШ до сих пор существует. И пусть сейчас это в большей степени бизнес


сейчас к сожалению у них с тренерами проблема, толковых нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • strana.kz
  • синдбад
  • Vladimir7737
  • ЁмоЁ
  • alesha
  • Papirosso
Ohotnik (Посетители) 6 апреля 2022 16:05
В советское время там учили ходить на яхтах от мала до велика. Кадеты, Голландцы. На одних малыши, на других постарше детвора ходили. Не знал, что сейчас ДЮСШ до сих пор существует. И пусть сейчас это в большей степени бизнес, но он полезен для всех: для коммерсантов, простых людей которые на прогулки по морю приходят, для спорта, для украшения нашего города и привлечения туристов. Бейтесь за свои права, мы с вами!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • HalatHalatuHalat
  • синдбад
  • ddd888
  • Papirosso
strana.kz (Посетители) 6 апреля 2022 15:56
7292Aktau,
всё верно!

надо отстаивать. народу сплотиться. и не отдавать яхт клуб жирикам. а то глядишь ещё один ресторан поставят или гостиницу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • strana.kz
  • Ohotnik
  • HalatHalatuHalat
  • ЁмоЁ
  • ddd888
  • Космос
7292Aktau (Посетители) 6 апреля 2022 15:38
Всем всё ясно же , зачем пытаться людям впарить очередную чушь в уши . Половину территории яхт-клуба уже отрезали однажды якобы для нужд города , в итоге продали под ресторан Шевченко. Теперь на вторую половину нашёлся хороший покупатель??? И пытаетесь прикрыться скальной тропой. Требования акимата выполнены же , пусть процветает горожанам и гостям на радость. Я очень сильно надеюсь что акимат примет благоразумное решение и продлит срок аренды .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • 7292Aktau
  • Papirosso
  • HalatHalatuHalat
  • Daulet201999
  • синдбад
  • ЁмоЁ
  • ddd888
  • kolu411
Знакомый (Посетители) 6 апреля 2022 15:22
Там рядом спасательная станция в жутком состоянии она соответствует проекту?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • alesha
  • Adai11
  • Космос
  • 7292Aktau
  • Papirosso
  • Ohotnik
  • HalatHalatuHalat
  • синдбад
  • Имярек
  • ЁмоЁ
  • ddd888
  • kolu411
strana.kz (Посетители) 6 апреля 2022 13:01
ну молодцы. всё ж понятно. отжать надо под свои нужды и продать подороже

Цитата: Voodoo_qoldie
Вместо реальной помощи--палки в колёса!!!!

ну конечно. Лакомый кусочек. откатов нет. прибыли нет. на их деятельность джипы не купишь. на Бали не съездиешь

во многих странах с выходом в море наоборот посмотреть так какие красивые и удобные причалы для стоянки маломерных судов. в открытом доступе для людей.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение