Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Родителям на заметку! В Мангистауской области снизился показатель заболеваемости энтеробиозом

С начала года в области зарегистрировано 129 случаев энтеробиоза. Из них 125 относятся к детям до 14 лет. По сравнению с семью месяцами прошлого года, уровень заболеваемости снизился на 36,61 процента. Тогда было зафиксировано 166 случаев, в том числе среди детей до 14 лет - 160 фактов. Об этом сообщила Гульфара Каримова, главный специалист департамента санэпидконтроля области.

Фото из открытых источников
По данным, предоставленным Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля, обследованию на энтеробиоз после летних каникул подлежат учащиеся начальных классов только по эпидемиологическим и клиническим показаниям, то есть в случаях, если был контакт с больными энтеробиозом, либо существуют признаки заболевания, не исключающих энтеробиоз, - прокомментировали в пресс-службе департамента санэпидконтроля Мангистауской области.

Что такое энтеробиоз?

Энтеробиоз - это паразитарное заболевание, в основном, от этой инфекционной болезни страдают дети в возрасте от двух до 10 лет. Могут также заболеть дети постарше и взрослые. Источником инфекции является больной человек. В быту яйцо острицы оседают на белье, игрушках и мебели. Болезнь нарушает сон ребёнка, вызывая мучительный зуд. Расчёсывание кожных покровов может провоцировать распространение яиц остриц и повторное самозаражение. Этой болезнью можно легко заразиться, но вылечиться не так уж легко. Если болезнь запустить, то в случае размножении остриц в большом количестве, погибающие в кишечной среде особи вызывают интоксикацию организма, головную боль, отсутствие аппетита, раздражительность, потерю иммунитета. Может случиться осложнении как аппендицит, дизбактериоз.

Каковы меры профилактики?

Надо строго соблюдать советы врача, ежедневно менять постельное и нательное бельё ребёнка; чистить одеяло, матрац, подушки пылесосом или вытряхивать их вне помещений в течение трёх дней. Дважды в день проводить влажную уборку помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, мыть пластмассовые и резиновые игрушки горячей водой с мылом и соблюдать личную гигиену.

В целях профилактики заболеваний на энтеробиоз в медицинских организациях обследуются:
- дети, посещающие дошкольные организации образования – при поступлении и переводе из группы в группу, при длительном отсутствии (десять и более календарных дней), в дальнейшем один раз в год;
- декретированные группы населения при медицинских осмотрах;
- пациенты медицинских организаций;
- лица, контактировавшие с больным энтеробиозом или гименолепидозом;
- лица, посещающие спортивные группы по водным видам спорта – при поступлении в спортивные секции и в дальнейшем один раз в год;
- учащиеся начальных классов организаций образования, при формировании классов по эпидемиологическим (контакт с больными энтеробиозом) и клиническим показаниям.
- дети, при оформлении на санаторно-курортное лечение, в детские оздоровительные объекты.

- Если ребёнок заболел, то его отстраняют от коллектива на период лечения и до отрицательного результата лабораторного обследования и после выздоровления ребенка возвращается в образовательную организацию. Болезнь сама собой не проходит, поэтому всегда необходимо лечиться, надо обратиться к участковому педиатру или терапевту, - пояснили в департаменте.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter