Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перечень медицинских услуг для иностранных граждан назвали в Мангистау

Граждане Российской Федерации, прибывшие в Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в экстренных ситуациях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Об этом сообщили в филиале некоммерческого акционерного общества (НАО) «Фонд социального медицинского страхования» по Мангистауской области.

Иллюстративное фото с сайта inform.kz
Все категории лиц с иностранным гражданством могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь по перечню и в объеме, определённом Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан. С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь.

Помимо этого, в рамках ГОБМП граждане РФ, временно пребывающие в Мангистаускую область, имеют право на получение скорой и неотложной медицинской помощи при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, а также при несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности.

- С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе, - добавили в областном филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Граждане государств – членов ЕАЭС, находящиеся в статусе трудовых мигрантов и имеющие официальное место работы в Казахстане, и члены их семей, могут получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) при условии внесения регулярных платежей в систему медстрахования. После поступления первых взносов и отчислений от работодателя, трудовому мигранту необходимо подать заявление в Фонд медицинского страхования посредством мобильного приложения Qolday24/7, на сайт или в канцелярию о начале трудовой деятельности в РК. Так аннулируется условная задолженность за предыдущие 12 месяцев, - сообщили в филиале.

Неработающие члены семей трудовых мигрантов оплачивают взносы в Фонд ежемесячно в размере 3 тысяч тенге.

- При этом иностранные работники, пребывающие для самостоятельного трудоустройства или привлекаемые работодателями, при въезде в Казахстан обязаны заключить договор добровольного медицинского страхования на первичную медико-санитарную и стационарную помощь. На основании действующего договора ДМС трудовые мигранты из России имеют право прикрепиться к поликлинике. Для этого нужно написать заявление в самой поликлинике, приложить документ, удостоверяющий личность, и договор ДМС. При этом прикрепление к поликлинике будет сохраняться до окончания срока действия договора на добровольное медицинское страхование, - сообщили в филиале.

Кроме того, как сообщили эксперты, члены семей официальных трудовых мигрантов из России могут претендовать на присвоение льготного статуса в системе ОСМС, если входят в определенную льготную категорию, кроме тех, кто получают пенсионные выплаты, социальные выплаты по инвалидности в государстве резидентства.

Следует отметить, что категории лиц с иностранным гражданством, пребывающие на территорию РК и получающие вид на жительство, вправе получить медицинскую помощь в рамках системы ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, при наличии платежей в ОСМС.

Медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования могут получать все категории лиц с иностранным гражданством, находящиеся на территории РК, при наличии соответствующего договора ДМС.

Для справки:


Михаил Одинцов, Гульмира Садырова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter