Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Хлеб и макароны изготавливают заключённые Мангистауской области

Изготовлением продуктов занимаются осуждённые колонии-поселения в Мангистау. Мужчины в среднем замешивают около 63 килограммов теста и далее выпекают белый формовой хлеб. Работая в хлебопекарном цеху, они хотят погасить судебный иск. Об этом сообщили в уголовно-исполнительной системе (УИС) Мангистауской области.

Фото УИС Мангистауской области
В колонии-поселении №43 Мангистау четверо заключённых, отбывающих наказание за различные преступления, ежедневно готовят хлеб и макароны. Затем продукцию поставляют в другие исправительные учреждения.

- В хлебопекарном цеху трудятся четыре человека. Мужчины в среднем замешивают около 63 килограммов теста и далее выпекают белый формовой хлеб. Их рабочая смена начинается в 7 утра, - сообщили в УИС Мангистауской области.

Осуждённый Радик Адильгереев научился печь хлеб, отбывая наказание в колонии средней безопасности. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы за разбой. Чтобы погасить иск, он стал работать.

- По образованию я финансист, никогда не думал, что буду заниматься хлебом, но судьба так распорядилась. Замес теста мы производим два раза в день, утром и после обеда. Особенного рецепта теста у нас нет, мы выпекаем хлеб, как нас научили в колонии средней безопасности. Наш хлеб всем нравится, когда прихожу в отряд, благодарят, - рассказывает осуждённый Радик Адильгереев.

После своего освобождения мужчина размышляет о том, чтобы открыть свою собственную пекарню.

Основным направлением производственной деятельности РГП «Енбек Актау» является трудоустройство осуждённых, отбывающих наказание в учреждении. Они не только погашают свой иск, но и могут помогать заработанными деньгами своим родным и близким. В прошлом году было трудоустроено 113 человек.

- Рабочий день осуждённых в колонии поселения начинается с 8 утра и длится до 6 часов вечера. Благодаря своему труду осуждённые имеют возможность погашать иск, который был вынесен им приговором суда. Мы трудоустраиваем мужчин и женщин не только на площадке РГП, но и в другие места по городу Актау. В этом году трудоустроено 118 осужденных. Они работают в сфере строительства, СТО, швейного дела и других, - рассказал Ербол Асанбаев, инспектор группы организации труда осуждённых, капитан юстиции.

На базе самого РГП «Енбек Актау» помимо хлебопекарного цеха, работает цех макаронных изделий. В месяц там выпускают около тонны макарон. Ингредиенты все казахстанского производства. Кроме того, работает швейный цех, где шьют зимние и летние комплекты формы.

Хлеб и макароны изготавливают заключённые Мангистауской области



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter