Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О чём договорились министры в Актау: бесшовный маршрут прохождения грузов планируется создать через Казахстан

Создать совместное предприятие, которое будет обеспечивать доставку грузов без «лишних» бумажных волокит призвал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на встрече, которая прошла в Актау. Восемь министров Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции обсудили возможности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Каирбек Ускенбаев
В мероприятии, посвящённом дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), приняли участие министры иностранных дел и главы министерств, ответственных за транспортные вопросы четырёх государств.

Глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на встрече с коллегами напомнил, что в сентябре этого года в рамках официального визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Казахстан был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Китая по углублению сотрудничества в сфере организации железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа и ТМТМ.

Министр предложил активизировать работу по созданию совместного предприятия, которое в качестве единого оператора будет предоставлять единый тариф и единый стандарт услуг на всём протяжении маршрута, работая с грузоотправителями и грузополучателями. Кроме этого, Каирбек Ускенбаев сообщил о намерении Европейского союза оказать финансовую поддержку развитию маршрута.

- С 1 декабря 2021 года Европейская Комиссия и Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности запустили инициативу Global Gateway. Это новая европейская стратегия развития высокотехнологичных, экологичных и безопасных глобальных связей в таких сферах, как цифровизация, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и исследования. В реализацию указанной стратегии ЕС планирует инвестировать в развитие ТМТМ, - сказал Каирбек Ускенбаев.

Он сообщил, что все четыре страны-учасницы встречи взяли на себя обязательства с 2022 по 2027 год полностью наладить ифнраструктуру, которая необходима для продвижения товаров по маршруту.

- Нам очень важно, чтобы был бесшовный маршрут прохождения грузов, потому что каждая страна имеет свои таможенные процедуры, документацию. Кто-то в электронном виде, у некоторых - в бумажном виде и грузоотправитель должен, сидя в своем кабинете просчитать стоимость всего маршрута и заполнить всю необходимую документацию, чтоб его груз проходил по всему маршруту и дошёл до конечного маршрута. Как когда мы выбираем отель, мы можем сделать это сегодня дистанционно. Так и вбивая в поиске компанию, должен вырисовываться наш маршрут, где будет указано по какой цене можно провести груз и без заполнения лишних документов, для нас важна колобарация с такими международными компаниями, - сказал Каирбек Ускенбаев.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК также сообщил, что инфраструктура Казахстана готова к перевалке 25 миллионов тонн грузов.

- В целом инфраструктура всех стран, которые находятся по этому коридору, позволяет перевалить около 6 миллионов тонн. В ближайшее время мы планируем довести до 10 миллионов тонн грузов, а в целом рядом с нами находится Китайская Народная Республика, которая генерирует бесконечное множество возможностей для Казахстана по перевозке и перевалке грузов. Мы сами внутри страны очень много генерируем грузов, и данный маршрут имеет особое значение для страны, поэтому в Актау сегодня собрались четыре министра иностранных дел и четыре министра транспорта, и я считаю, что принято ключевое решение о развитии инфраструктуры по всему этому среднему коридору, - сказал Каирбек Ускенбаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter