Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тараканы в магазинах Актау: как Закон способствует росту антисанитарии в продуктовых магазинах

Горожане все чаще жалуются на антисанитарию в точках сбыта продовольственных товаров, в частности, на наличие насекомых и не соответствующих сроку годности продукты. Общественное объединение (ОО) «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» сходится во мнении с санитарно-эпидемиологическим контролем Актау: всему виной мораторий на проверки малого и среднего бизнеса (МСБ), а также статья 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

Коллаж из кадров видео
В редакцию Lada.kz неоднократно обращаются жители Актау с жалобами на антисанитарию в местах сбыта продовольственных товаров. Люди наблюдают на прилавках с продуктами тараканов и других насекомых, а также возмущаются несвоевременным обновлением ассортимента на полках.

- Ладно, если срок годности истек пару дней назад, можно сослаться на то, что проглядели при таком количестве продуктов в супермаркете. Но хлеб с плесенью на прилавках, просроченная рыба и другие продукты – это же опасно для здоровья. А если человек не проверит это вовремя, потом и доказать будет почти невозможно. Не дай Бог еще нанесешь непоправимый вред здоровью. А тараканы… Тут вообще слов нет: о каком аппетите идет речь, когда приходишь в продуктовый с насекомыми?, – сетует один из жителей города.

Горожане периодически фиксируют подобное на видео и, как заявляют в ОО «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей», это чуть ли не единственный способ доказать, что факт наличия нарушений реально имел место быть. А все из-за статьи 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и моратория на проведение внеплановых проверок субъектов МСБ.

- До введения моратория на проверки субъектов частного предпринимательства такое встречалось редко. Да, факты имели место быть, но тем не менее соответствующие органы постоянно навещали частных предпринимателей с проверками, что, в свою очередь, поддерживало «дисциплину». Сейчас ни один уполномоченный орган, наверное, кроме налоговой, не сможет просто так совершить внеплановую проверку. То есть, чтобы проверка была назначена, нужен зафиксированный инцидент, который послужит основанием, в частности, заявление в соответствующий орган, - рассказала Никар Рафикова, президент общества.

Никар Рафикова подчеркнула, что предприниматели сами обязаны проводить санитарный день в местах торговли, тогда как бюрократические проволочки в назначении проверки для рядового жителя обязанностью не являются.

- К сожалению, навряд ли кто-либо видел в последнее время объявление от субъектов бизнеса о проведении санитарного дня. Почему вообще обычный гражданин должен следить за этим, идти, писать заявление, ждать, пока прокуратура сочтет нужным назначать проверку субъекта, если это должны делать априори соответствующие органы? Что это за закон такой и мораторий? Это же палки в колеса любому органу, а предпринимателям – раздолье для бесконтрольной реализации своей продукции. Никто уже не держит бизнесменов в ежовых рукавицах, как это должно быть. Понятное дело, что мораторий ввели не просто так – отдельные нерадивые госчиновники могли позволять себе внеплановые проверки в коррупционных целях, но нынешнее положение дел ситуацию только ухудшило, - пояснила Никар Маликовна.

Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау, отметила, что в городе уже несколько лет не проводились мероприятии по дератизации и дезинсекции. В подобных мероприятиях охватывается большая территория города – это не дает возможности насекомых и грызунам перемещаться в населенном пункте.

- В связи с этим мы имеем значительный рост количества насекомых, таких как тараканы, блохи, клопы. На сегодняшний день все объекты торговли относятся к объектам с незначительной эпидемиологической значимостью. Они не подлежат нашему контролю в особом порядке. Проверка только по обращению за получением разрешительного документа. И то, даже в этом случае мы не проверяем ни залы торговли, ни складские помещения, ни моменты реализации и хранения, - пояснила руководитель городского санитарно-эпидемиологического контроля.

Что касается жалоб или поступающих обращений от физических и юридических лиц, Асима Жарылгасова также отметила вышеупомянутый мораторий, как преграду для внеплановых проверок субъектов МСБ.

- Чтобы проверить частных предпринимателей, необходима регистрация и подтверждение факта, а также доказательства, что случившийся инцидент угрожает жизни и здоровью. Государством созданы все условия, чтобы предприниматель мог развиваться и беспрепятственно работать. Но предприниматели не должны забывать, что содержание объекта в период эксплуатации – это ответственность бизнесмена. Санитарными правилами предусмотрено, что все субъекты предпринимательства должны иметь договоры на проведение дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Есть определенная кратность проведения таких мероприятий. Более того, этими правилами предусмотрено проведение раз в месяц санитарных мероприятий на объектах торговли, общественного питания, пищевой промышленности, здравоохранения и образования, кроме объектов коммунального назначения – их проверяют раз в квартал и по мере необходимости, - рассказала Асима Жарылгасова.

Руководитель управления подчеркнула, что к росту количества грызунов и насекомых привело и то, что санитарные мероприятия стоят денежных средств, и предприниматели могут просто экономить.

Стоит отметить также, что согласно информации портала «Открытые НПА», центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено проводить проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства до 1 января 2024 года.

Для справки:


Михаил Одинцов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
7 seconds (Посетители) 1 декабря 2022 12:36
«Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлевается до конца 2023 года. С другой стороны, не должно быть злоупотребления со стороны субъектов малого и среднего бизнеса. У государства всегда есть право по решению первого руководителя выйти на проверку, если деятельность субъекта МСБ влияет на жизнь и здоровье населения», - сказал Алибек Куантыров, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Мажилиса.

Все они могут проверять, и должны. Мараторий, не панацея. А тут уже дело прокуратуры, оценивать бездействие государственных органов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • NISSAN PATROL
  • Жуков
  • NataliN
Феникс (Посетители) 30 ноября 2022 19:59
Хорошо что затронули эту тему. Думаю, большое количество людей пострадали, так или иначе от безнаказанности предпринимателей. Разве можно на такой длительный срок оставлять без проверок объекты общественного питания, продуктовые магазины, уповая на добросовестность бизнеса.
На сегодняшний день все объекты торговли относятся к объектам с незначительной эпидемиологической значимостью.
Не укладывается в голове, что не контролируется наличие сан. книжек, не делается проверка помещений на соответствие нормам, не устраняется антисанитария и т.д.. Достаточно нажать кнопочку и подать уведомление о начале деятельности, а там хоть на помойке открой общепит ни кто и ухом не поведёт мораторий знаете ли, зато гражданам защищая свои права приходится обращаться в суды, привлекать СМИ, общественность и писать жалобы во все инстанции.
Защита мораторием прав предпринимателей, оставляет остальных не защищёнными от беспредела. Сколько было нарушено прав потребителей и гражданских прав, пока предприниматели находятся в доминирующем положении? Статистика проводилась?
Посмотрите что творится во круг, не законные строительства (проверить не могут мораторий), не соблюдения сан. норм, пожарной безопасности (проверить не могут мораторий), не качественные услуги (проверить не могут мораторий). Все гос. органы беззубые чему и рады недобросовестные предприниматели, выступая под лозунгом «Мораторий нам ни чего не будет, пишите куда хотите». Печально, что мораторий продлили ещё на год - это катастрофа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • синдбад
  • Papirosso
  • Ирон
  • NISSAN PATROL
Жуков (Посетители) 30 ноября 2022 14:17
Хочется задать резонный вопрос : А чем собственно занимается на сегодняшний день пресловутое Общественное объединение (ОО) «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей»? Если мораторий запрещает проверки,ЧТО входит в обязанности данного ОО?

"Ладно, если срок годности истек пару дней назад, можно сослаться на то, что проглядели"..
Нет уж,сослаться тут можно на административную статью Закона РК,которая гласит : Если продажа товаров с истекшим сроком годности не повлекла массового заболевания или отравления людей либо не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, то продавец товаров с просроченным сроком годности может быть привлечен к административной ответственности в виде ШТРАФА по статье 425 Кодекса РК об административных правонарушениях.

А вот если в результате продажи просроченных товаров произошло массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей, или их гибель, то это влечет уголовную ответственность по статье 304 Уголовного кодекса Республики Казахстан.Или Никар Рафикова об этом не знает??
В магазинах часто вижу такую картину в магазине Алтын Фуд,8 мкр. : Срок реализации тортов всего 72 часа. На стикере этот срок указан производителем.Так вот,когда срок торта уже истёк поверх стикера производителя магазин ставит свою наклейку с надписью УЦЕНКА!!!То есть намеренно и нагло продлевает срок реализации уже испорченного товара и вводит покупателей в заблуждение,при этом создавая угрозу здоровью при покупке продукта ненадлежащего качества.
Что по закону можно отнести к некачественной пищевой продукции ?
На продукции нет маркировки. В нашей стране маркировка носит обязательный характер.
Продукция не имеет срока годности либо он неправильный, перебитый и по факту продавец продает своим покупателям просто просрочку.
И что мы имеем в итоге? Всё верно,действующий мораторий субъектов МСБ. Вседозволенность и безнаказанность для предпринимателей,торгующих просроченным тухляком + антисанитарию, и тараканов на прилавках. И при этом говорим о здоровье народа..Блеск!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • синдбад
  • Papirosso
  • Ирон
Ingul (Посетители) 30 ноября 2022 13:38
Даже при моратории на проверку не дает права магазинам нарушать санитарные нормы.
Если такие факты есть, то надо их наказывать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter