Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау начнется строительство насосной станции

ГКП «Каспий жылу, су арнасы»
Государственное коммунальное предприятие «Каспий жылу, су арнасы» 9 декабря 2022 года объявило результаты конкурса на строительство новой насосной станции. Ее мощность составит 20 000 кубических метров воды в сутки. Конкурс проводился методом открытых закупок на портале государственных услуг.

Победителем стало ТОО «Нұр-Жол Құрылыс», предложившее наиболее выгодные условия. Строительство и введение в эксплуатацию данного объекта позволит решить проблемы водоснабжения не только города Актау, но и сел Акшукур, Саина Шапагатова Тупкараганского района.

Проблема с питьевой водой для города Актау, как и для всей Мангистауской области, является одной из основных. Здесь выпадает мало осадков и почти нет природных источников пресной воды.

Сейчас основное количество пресной воды для города и районов поставляют два предприятия – “МАЭК - Казатомпром”, мощностью в среднем 50 000 кубометров воды в сутки, и опреснительный завод «Каспий», производящий 20 000 кубометров воды в сутки. Учитывая рост населения Актау и близлежащих сел, а также растущий с каждым годом приток туристов, этого явно не хватает.

Заместитель директора ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Аскар Жанахмет отмечает: «На сегодняшний день потребность Актау в воде в зимний период мы практически удовлетворяем, но в летний дефицит воды доходит до 15 000 кубометров в сутки. Это приводит к тому, что в некоторых районах города воду дают по часам, а в близлежащих поселках, таких как Акшукур, и вовсе отключают».

Решить проблему с дефицитом пресной воды в области на период до 2025 года должны девять проектов. Один из них - новый опреснительный завод мощностью свыше 20 000 кубов воды в сутки.  

Он уже построен и практически готов к введению в эксплуатацию. На первом этапе, после запуска, завод будет производить до 5 000 кубометров воды в сутки с выходом на полную проектную мощность к концу 2023 года.

Осенью этого года приступили и к решению проблемы доставки воды с завода до конечного потребителя. Это удалось сделать с помощью частного инвестора. В октябре 2022 года акимат Мангистауской области и группа компаний Freedom подписали меморандум о финансировании строительства насосной станции и водопроводных сетей. Группа компаний Freedom безвозмездно выделила средства в размере 2,2 млрд тенге. После этого акимат в лице ГКП «Каспий жылу, су арнасы» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области приступил к технической реализации проекта.

Станция и водопровод соединят новый опреснительный завод и ЦУВС-4 (Центральный узел водоснабжения) в городе Актау. Прокладка подземного водопровода уже идет полным ходом. 

«Водопровод будет представлять из себя две нитки, идущие параллельно от насосной станции до ЦУВС-4. Для их укладки необходима траншея протяженностью 10 километров. На данный момент работы по ее проведению завершены на 90%, - пояснил Аскар Жанахмет. -  Это большой объем, особенно учитывая скалистую природу побережья Каспия, где проходит водопровод».

После объявления победителя и соблюдения всех предписанных законом процедур начнется строительство насосной станции. Ее ввод в эксплуатацию запланирован в апреле 2023 года, к началу летнего туристического сезона, когда дефицит воды испытывается наиболее остро. Проект реализуется в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Денис Смирнов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter