Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Советы врача: как пережить магнитные бури жителям Мангистауской области

С понедельника, 10 июля, жители нашей планеты могут ощущать влияние магнитной бури, продолжительностью в четыре дня. Врач многопрофильной клиники «Sofie Med Group» Индира Атажанова дала рекомендации жителям региона, как пережить возможное ухудшение состояния.

Иллюстрация к материалу
По информации различных информационных пабликов, с 10 июля на нашу планету надвигаются магнитные бури. Уже сегодня, 10 и 11 июля, мощность метеоудара может достичь отметки в семь баллов, а уже 12 и 13 интенсивность снизится до шести баллов. Таким образом, магнитная буря продлится четыре дня: с 10 по 13 июля.

Как правило магнитные бури влияют на организм человека, и обычно — не в лучшую сторону.

Врач многопрофильной клиники «Sofie Med Group» Индира Атажанова дала рекомендации жителям региона, как пережить магнитные бури.

Советы врача: как пережить магнитные бури жителям Мангистауской области


- В дни магнитных бурь даже относительно здоровые люди могут чувствовать ухудшение самочувствия в виде головных болей, нарушений сна. У людей с хроническими заболеваниями могут начаться обострения. Очень сильно подвержены пожилые люди, а также метеозависимое население и маленькие дети, - рассказала врач.

По словам врача Индиры Атажановой, в эти дни у людей чаще всего бывают: головные боли, мигрень, нарушения сна, тревожность, раздражительность, апатия, упадок сил, нарушения концентрации внимания, подъем артериального давления, нарушения сердечного ритма, тошнота, плохой аппетит.

- В такие дни рекомендуется придерживаться основного режима дня, должно быть рациональное полноценное питание, нужно прогуливаться на свежем воздухе, хорошо высыпаться. Людям, занимающимся физическими нагрузками, нужно их ограничить, интенсивные заменить на более легкие пробежки, либо бассейн. Если нет проблем с сосудами, контрастный душ - отличная процедура для улучшения состояния, пейте побольше жидкости и прогуливайтесь на свежем воздухе, расслабляющая ванна - хорошее завершение дня, - сказала Индира Атажанова.

Также врач отметила, что любителям жирной и острой пищи нужно отказаться от этой привычки, также это касается и алкогольных напитков. Включить в рацион следует больше фруктов и овощей, кофе лучше заменить чаем.

- В целом, позитивный настрой и хорошее окружение прекрасно посодействуют и помогут перенести такие дни и не только. Но, если вдруг ничего не помогает, конечно же, нужно обратиться к специалисту для решения вопроса и ни в коем случае не заниматься самолечением, - отметила Индира Атажанова.

Для справки:

Магнитная буря возникает вследствие вспышки на солнце, провоцирующей мощный выброс протонов и электронов в космос, которые, обладая мощным зарядом, влияют на магнитные поля Земли. Таким образом, повышенная активность на Солнце провоцирует возмущение (реакцию) магнитного поля нашей планеты, тем самым создавая магнитные бури.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter