Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За и против: блогеры из Актау высказали мнение о новом законе об онлайн-платформах и онлайн-рекламе

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Редакция Lada.kz решила узнать мнение актауских блогеров о нововведении.

Иллюстрация к материалу
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». Закон устанавливает права и обязанности онлайн-платформ и блогеров.

Актауские блогеры высказали своё мнение о введении нового закона.

Азамат Сарсенбаев, представитель общественности и блогер из Актау:


За и против: блогеры из Актау высказали мнение о новом законе об онлайн-платформах и онлайн-рекламе


«Я не понимаю механизм налогообложения блогеров. К примеру, типичная ситуация, когда блогер делает рекламу по бартеру. Как и кто будет следить за тем, чтобы этот блогер заплатил налог за эту рекламу. Кто и как это будет регулировать. В стране много блогеров, я сомневаюсь, что каждый блогер будет отмечать свой контент с пометкой «пост оплачен рекламодателем». Будет ли этот принцип работать не только с крупными рекламодателями, а с мелкими магазинчиками и так далее. Где граница между крупным заказом, которые выполняют популярные раскрученные блогеры и маленькими блогерами, у которых около 10 тысяч подписчиков. На счет регулирования буллинга, запрещенного контента, эти моменты уже давно проработаны в социальных сетях. Руководство социальных сетей жестко пресекают такой контент. Это уже и без закона работало и работает. Наши подтянули законопроект под мировые стандарты, это правильно по сути против кибербуллинга и так далее. Лично меня смущает момент налогообложения блогеров, как это будет работать, не представляю».

Арсен Даулетов, блогер из Актау:


За и против: блогеры из Актау высказали мнение о новом законе об онлайн-платформах и онлайн-рекламе


«Я согласен с законом, но есть моменты, которые немного не доработаны. Я - за, чтобы блогеры несли ответственность, сам в этой системе нахожусь давно, считаю, что, безусловно, нужно проверять информацию прежде чем снимать рекламу. Какие- то документы запрашивать, допустим касательно строительных тем, или там продажи домов и недвижимости. Нужно удостовериться о наличии собственности того, кто дает рекламу. Как правило блогеры этого не делают. Второй момент, чтобы все блогеры открывали ИП и были налогоплательщиками. Это даже хорошо, но должно быть прописано само понятие «блогер», кто они такие. Мне непонятно, кто является блогером, сколько должно быть подписчиков. Плюс должны быть какие-то ранги, допустим есть ведущие, звезды, артисты у них тоже много подписчиков, значит они все блогеры? Получается чем больше подписчиков, все начинают заниматься рекламой. Поэтому я считаю, должны быть точные определения, детальные понимания. Должна вестись какая-то разъяснительная работа среди блогеров, необходимо разъяснить каким образом они должны оплачивать налоги. Закон такой однозначно нужен, но есть мелкие не доработки и их следует доработать».

Для справки:

Документ устанавливает порядок государственного регулирования в сфере онлайн-платформ и онлайн-рекламы, определяет правовой режим функционирования онлайн-платформ и требования к онлайн-рекламе, регламентирует права и обязанности пользователей онлайн-платформ.

Законом наряду с определениями «пользователь онлайн-платформы» и «инфлюенсер (блогер)» вводятся и другие термины.

Нормы закона направлены на развитие интерфейса онлайн-платформ на государственном языке. На сегодняшний день не все онлайн платформы позволяют использовать интерфейс на казахском языке, нет простой возможности полностью ознакомиться с пользовательским соглашением. Законом вводится запрет на распространение и размещение дезинформации на онлайн-платформах, а также требования к собственнику онлайн-платформы по ее устранению. Кроме того, закон придает особое значение необходимости маркировки рекламы пользователями, размещающими рекламный контент.

Законопроект также предусматривает безопасное и прозрачное развитие онлайн-среды. На основании обращений граждан РК предлагается ввести нормы, позволяющие бороться с содержанием, включающим буллинг и непримиримую риторику. В Уголовный кодекс РК вносятся поправки в части внесения в диспозицию статей, устанавливающих уголовную ответственность за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословно-групповой или религиозной розни, а также за распространение заведомо ложной информации, за дополнительное обоснование по их применению в случае совершения действий с использованием онлайн-платформ.

Президент также подписал сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Закон устанавливает права и обязанности онлайн-платформ и блогеров. В частности наряду с действующей уголовной ответственностью вводится административная ответственность за распространение в сети фейковой информации. Для обычных пользователей онлайн-платформ штраф составит 20 МРП (69 тысяч тенге в 2023 году), тогда как для блогеров, занимающихся предпринимательской деятельностью, - 40 МРП (138 тысяч тенге в 2023 году).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Космос
Placida (Посетители) 12 июля 2023 11:07
Цитата: Наги_Актау
Блогеров надо облагать налогами по их расходам.

И не только. Гос.служащие в обязательном порядке это делать должны. Доход в виде взятки навряд ли кто-то задекларирует, но вот покупку элитного жилья и дорогого автомобиля обосновать "честно нажитыми" сложнее. Или возникновения роскошного дома у пенсионера. Мы же "верим" что пенсионеры Казахстана сплошь и рядом себе домики на побережье Каспия могут позволить rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Космос
Наги_Актау (Посетители) 11 июля 2023 20:07
Блогеров надо облагать налогами по их расходам. Многие по большей части не декларируют свои реальные доходы, но ведут роскошный и праздный образ жизни.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter