18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.09.2023, 10:53

Скандал с видеозаписью про туалетную бумагу: комитет по защите детей вступился за девочку в Актау

Общество 7 5 871 Александр Рыжих
Автор видео про туалетную бумагу и жидкое мыло в уборных комнатах школы №3 сообщила о давлении на нее и ее родителей со стороны руководства учебного учреждения. Ситуацию взял на контроль комитет по защите прав детей, где заявили, что законом закреплено право ребенка на свободу слова.
Коллаж из кадров видео
Коллаж из кадров видео
Девочка, опубликовавшая видео, где она удивляется наличию туалетной бумаги и жидкого мыла в их школе, подверглась давлению со стороны руководства учебного заведения. После публикации, по словам автора видео, руководство школы пригрозило штрафом её родителям, а ей самой запретили участвовать от имени школы на олимпиадах.



Инцидент прокомментировали в комитете по защите прав детей. В ведомстве заявили, что их сотрудники связались с мамой девочкой, и не допустят нарушения прав школьницы.

- Наша основная задача - обеспечить благоприятную и безопасную среду для каждого ребенка. Это должны все понимать, в том числе и руководители организаций образования. Национальным законодательством Республики Казахстан закреплено право ребенка на свободу слова, выражение своего мнения, развитие своей общественной позиции. Все руководители организаций образования должны четко это знать и помогать детям развивать их социальную активность. Методы запрета, запугивания, угроз не допустимы в воспитательном процессе!, – говорится в сообщении комитета.

Там также подчеркнули, что в комитете поддержат каждого ребенка, который активно выражает свою позицию и сообщает о нарушениях его прав.

- С этой целью в 2021 году был создан институт детских представителей по защите прав детей из числа детей-лидеров. За два года работы с активистами мы получили множество предложений от детей, в том числе и по фактам буллинга, улучшения школьной инфраструктуры, питания. Призываем каждого ребенка и их родителей по любым волнующим вас вопросам открыто и напрямую обращаться в Комитет по охране прав детей, - добавили в комитете.



Напомним, в Актау школьница записала видео, в котором она радостно высказалась о появлении в учебном заведении туалетной бумаги и мыла. Видео ученица опубликовала в социальных сетях.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
Феникс
Феникс
Цитата: полина1952
а ребёнок без задней мысли удивился
Я бы не сказала, что девочка удивилась без задней мысли, делала она это целенаправленно. А почему бы этому борцу за правду не прийти к директору школы и не рассказать о своём удивлении без задней мысли, честно, открыто, не исподтишка - она ведь смелая девочка.
Теперь она будет знать на своём опыте что права есть ни только у неё, но и у руководства школы тоже.
30.09.2023, 00:48
полина1952
полина1952
ФЕНИКС-мы взрослые прекрасно знаем что дети всё видят-не надо их учить врать-девочка сказала правду и раздули с мухи слона-НИКОГДА СЛЫШИТЕ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА В ТУАЛЕТЕ-туалетную бумагу да и мыло редко бывает-устроили показуху и травлю на ребёнка а ребёнок без задней мысли удивился.

учи девочка уроки и не лезь никуда
29.09.2023, 22:50
Феникс
Феникс
Не знаю, как обстояли туалетные дела в данной школе, но поддерживать детский хайп в данном случае, как-то не серьёзно. Если бы этот вопрос с туалетной бумагой и мылом был бы поставлен родителями школьников к руководству школы, к отделу образования города и т.д., то это выглядело бы как решение проблемы или указание на недостатки в работе учреждения. Но! Увы, в данном случае поведение девочки на видео где она насмешливо якобы удивляется вместе с подружками наличием гигиенических средств, выглядит как шумиха ради популярности. Думаю, что весь этот ажиотаж вокруг туалетной бумаги и свободы слова может перерасти в клевету и действительно привести к штрафу для её родителей. Короче говоря, да далась она тебе эта туалетная бумага! Учи уроки и готовься к олимпиаде.
PS: Удивляет количество положительных оценок под такими комментами как:
Цитата: шевченко
Тварей от образования необходимо наказать!

Цитата: шевченко
А ещё лучше подвергнуть уголовному преследованию!
Вы это серьёзно?

Цитата: Sembay
А где члены попечительского совета этой школы, которые первыми должны были бить во все колокола!!! Они должны были выявлять отсутствие необходимых гигиенических средств в школе.
А вот это мне вообще понравилось. Бить во все колокола? Это уже крайние меры, ну разве что только при угрозе вселенского масштаба.
29.09.2023, 21:17
Sembay
Sembay
А где члены попечительского совета этой школы, которые первыми должны были бить во все колокола!!! Они должны были выявлять отсутствие необходимых гигиенических средств в школе.
29.09.2023, 15:30
Sara19k
Sara19k
что-то ничего не делает этот комитет по расследованию изнасилования и убийств детей!На юге РК была изнасилована и убита 5-летняя девочка, годами ранее в школа туркестана были изнасилованы старшеклассниками школьники младших классов.И ничего,контора как не вязала веников так не вяжет! А тут выпускница хайпанула и как все заверещали-запищали.Может повышение зарплат учителям-причина всей поддержки этой хайпушницы?! А девочка молодец ,показала всему казахстану-как можно болтать и не отвечать за свои слова,болтай и не важно где правда,а где ложь,не надо за слова отвечать,главное-сболтнуть,словаить хайп и чувствовать себя "значимой".Думаю, девочек на ент получит все 200 баллов и поступит на грант в НазУн. beer2 hypnosis privet
29.09.2023, 13:27
Галина63
Галина63
Хочу выразить благодарность работникам Комитета по защите детей за то, что обратили внимание на этот случай!
Вчера прочла в новостях и было очень жалко этого ребенка. Сразу было понятно, что на нее надавили. А девочка молодец. rose
29.09.2023, 12:35
шевченко
шевченко
Тварей от образования необходимо наказать! Причём так, чтоб другим неповадно было! Нет ни малейшего сомнения в том, что в школе отродясь не было в туалетах средств гигиены....в лучшем случае обмылок хозяйственного мыла. Смотри ка ты как руководство школы оборзело! Гнать их в шею! А ещё лучше подвергнуть уголовному преследованию! Я за школьницу!
29.09.2023, 12:01
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.