Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выпускница детского дома: В акимате Актау потеряли мою справку на жилье

Просмотров:69371 Опубликовано: 14-11-2014, 10:12
Выпускница детского дома: В акимате Актау потеряли мою справку на жилье
Светлана Обручкова
Светлана Обручкова выпустилась из жанаозенского детского дома 18 лет назад. Первые два года после казенного учреждения девушка жила в общежитии училища, а потом три года провела в скитаниях на улице. 15 лет назад Серик Оспанов, на том момент аким города, помог Светлане, выделив пожарный проход в одном из жилых домов для временного проживания.

- Тогда мне сказали, что в скором времени помогут с жильем. Но акимы менялись, и все как-то заглохло, - говорит Светлана.

На протяжении 15 лет женщина так и живет в пожарном проходе. Размер помещения - два на два метра, плюс каморка, переделанная под кухню, полтора метра на полтора. За это время у Светланы появилось двое детей — дочь, которая сейчас учится в 6 классе, и сын, ему десять месяцев. Их Светлана воспитывает одна. Отец семью бросил.

- Ютимся тут втроем, - рассказывает женщина. - Дочка делает уроки на «кухне», а сын все время в кроватке. Ему в этой комнатушке и ползать негде. Каждый вечер ходим на площадку, чтобы детям было, где поиграться. Недавно приходили из газовой компании, сказали, что в таком помещении нельзя плиту устанавливать. Если придут отрежут, то мне и еду детям приготовить будет негде.

Выгнать женщину с детьми из подсобки, по ее словам, периодически грозятся и сотрудники ЖЭКа. Никаких разрешающих документов на проживание в пожарном проходе у Светланы нет.

- Все приходят и пугают: «Придем с проверкой, вылетишь на улицу», - говорит Светлана

Летом женщина узнала, что в этом году квартиры будут выдавать выпускникам детских домов. Светлана пошла в акимат, чтобы узнать свою очередность. Но оказалось, что в списках ее нет.

- В акимате мне сказали, что найти мое заявление не могут. Что справка о том, что я выпускница детского дома, потерялась. Я встала на очередь еще в 2002 году. За это время списки неоднократно менялись. Оказалось, что теперь я стою 675-ой в общей очереди как «неполная семья», - говорит Светлана.

В городском акимате чиновники лишь разводят руками.

- Столько лет прошло. Отвечать за предыдущих сотрудников, что тут были и что-то потеряли, мы не можем, - сказал Сагынгали Амангелдиев, начальник отдела ЖКХ.

Выпускники детских домов являются первоочередниками. В этом году, по словам Сагынгали Амангелдиева, собственное жилье получат 40 детдомовцев. Светлана Обручкова может попытаться восстановить свои права и вернуться в очередь выпускников детских домов.

- Она может подать заявление в суд на городской акимат. Мы придем на заседание, и если она докажет суду, что, действительно, стояла в очереди и является выпускницей детского дома, то по решению суда мы сможем вернуть ее в очередь, - сказал начальник ЖКХ.

Сколько времени займет бумажная волокита - Светлана не знает, отопления в их жилище нет, а "на носу" зима.

- Руки у меня опустились. Не знаю, как быть дальше. Все это время жила надеждой, а теперь может получиться так, что своего жилья мне придется ждать еще лет 20, - сетует женщина.

Светлана - инвалид III группы. Весь доход семьи - это пособие по инвалидности - 18 тысяч тенге, пособие на ребенка — 12 тысяч тенге, и небольшая зарплата, которую женщина получает, убирая подъезды.

- Денег хватает только на коммунальные услуги, и чтобы не умереть с голоду. Не всегда хватает даже на памперсы, чего уж об одежде детям говорить. Покупаю только самое необходимое из еды, о фруктах и мясе даже не мечтаем. Где взять силы на прения с акиматом и деньги на суды, я не знаю. Но бороться за свои права буду, - говорит Светлана.

Фото автора

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Аким области пообещал разобраться в ситуации с утерянными документами выпускницы детдома

Выпускница детского дома: В акимате Актау потеряли мою справку на жилье
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
justme (Посетители) 16 ноября 2014 11:23
Зигангир,
Она говорила, что первый муж умер, а отец второго ребенка их бросил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 16 ноября 2014 06:47
Цитата: justme
сейчас в декрете, денег им не хватает

а муж не работает? Или на алименты не подавала?
Правда-то неполная...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
justme (Посетители) 16 ноября 2014 04:10
Знаю эту девушку лично, она хорошая мама. Старшая дочка воспитанная и хорошо учиться. Сынок тоже всегда ухоженный. Она раньше работала в садике, но сейчас в декрете, денег им не хватает, но несмотря на это она ни попрошайничает, а пытается найти работу. И позор нашим чинушам, что никак этой семье помочь не могут. Ведь несмотря ни на что, она не бросила своих детей и пытается выжить в этом продажном мире. Пусть наши акиматовские попробуют выжить на 30000, втроем. Главное чтобы у неё руки не опустились. И конечно чтобы наконец на её проблему не только обратили внимание, но и помогли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 15 ноября 2014 22:39
Цитата: Кошечка
Квартиру Акимат тогда еще к рукам прибрал,

Да запросто!Кажется,в прошлом году писали в Ладе за молодого человека,что он не может квартиру вернуть,которую акимат хапнул,пока он в детдоме был...

"..Серик Оспанов, на том момент аким города, помог Светлане, выделив пожарный проход в одном из жилых домов, для временного проживания..."
Ню-ню...помощник!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кошечка (Посетители) 15 ноября 2014 15:26
Цитата: Walter
Подозрение у меня, что эта обман со стороны Обручковой. Заявление она не сдавала. Просто ее прижали высилением, вот она и сказала, что писала и что потеряли.

Мне про эту женщину одни люди рассказали.
Пока она была в детдоме, у нее была квартира, то ли от родителей, то ли от родни какой то....была! Я только не знаю, она об этом знала или нет.
Квартиру Акимат тогда еще к рукам прибрал, а потом чтоб сгладить все, поселили ее в пожарный проход. Акимат ей его выделил! Жэки не могут ее выселить, ей там и ремонт акиматовские того времени делали...
Только сейчас вот все поменялось...
И в свою пользу акимат все может "потерять"

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 15 ноября 2014 14:38
Nurlan Zhexenbayev, адрес Светланы 14-40-79A
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Nurlan Zhexenbayev (Посетители) 15 ноября 2014 14:32
как можно узнать ее номер телефона или адрес ? или кто нибудь знает подскажите
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 15 ноября 2014 14:28
Цитата: ПетровичЪ
если прокуратура то в первую

Я тоже думаю,что к прокурору надо идти...Тем более,что за главного прокурора уже писали,что помог в таком деле!
Хотя,что-то не очень понятно:регулярно ли проверяла очередь,когда именно потеряли,почему в последние годы не добивалась жилья?
Но ,блин,как подумаешь к ним идти,поневоле отчаешься!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ (Гости) 15 ноября 2014 11:17
Цитата: Rvera
Все равно она впереди многодетных не пойдет.

Если разбираться будет г-н Айдарбаев,будет по вашему,если прокуратура то в первую очередь пойдёт.15 лет прошло.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 15 ноября 2014 10:50
Цитата: Walter
Подозрение у меня, что эта обман со стороны Обручковой. Заявление она не сдавала. Просто ее прижали высилением, вот она и сказала, что писала и что потеряли.

Так это же ее только в списках восстановят, если она в них была, а квартиру сегодня-завтра ей никто не подарит. Не знаю, че так все радуются? Все равно она впереди многодетных не пойдет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter