Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау полицейские рассказывали беременным женщинам, как защитить детей при ДТП

Фото Азамата Сарсембаева
В Актауском родильном доме прошла акция, направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Полицейские рассказали беременным женщинам о необходимости использования автокресел при перевозке детей. Об этом сообщает представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Азамат Сарсембаев.

Он напомнил, что в соответствии с требованиями новых правил дорожного движения, вступивших с законную силу с 7 января 2015 года, в главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение. Согласно ему запрещено перевозить детей до 12 лет без специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

Данное изменение связано с тем, что в декабре 2009 года Казахстаном ратифицирована Конвенция ООН о дорожном движении. Указанная норма действует в более 80 странах мира, являющихся государствами – участницами данной Конвенции, в том числе в странах Евросоюза: Великобритании, Швейцарии, России, Белоруссии и Украине.

В роддоме женщинам вручили памятки и объяснили, к примеру, что наравне с автокреслами для надёжного удержания ребёнка в салоне автомобиля используются автолюльки, подушки-бустеры, которые также классифицируются как «детские удерживающие устройства», а также иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Водитель вправе сам выбрать вид детского удерживающего устройства.
- Если ребенку исполнилось 12 лет, либо ребенок весит больше 36 кг, или его рост выше 135 см, то специальное кресло ему не нужно, - пояснили полицейские.

Азамат Сарсембаев, представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области:

- Сегодня мы провели очередной рейд, в ходе которого поясняли, для чего нужны автокресла для перевозки детей. На этот раз акцией были охвачены беременные женщины, которые скоро станут матерями и которым должна быть не безразлична судьба их малышей. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом. Это, в частности, мы пытались донести до женщин.


Как говорят в полиции, проблема безопасности детей на дорогах на сегодняшний день является одним из главных приоритетов МВД в вопросах профилактики дорожно-транспортного травматизма.

- Следует отметить, что если еще лет 10 назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине, то в настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения, - говорит Азамат Сарсембаев.

Как показывает статистический анализ, в Казахстане в 2014 году в дорожных авариях погибли 232 несовершеннолетних и еще свыше 4,6 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Свыше 90 процентов ДТП произошло по вине водителей.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 29 января 2015 22:43
LESYA,
у меня есть недорогие автолюльки 0-13 кг по 10000

Нафанька,
не надо сравнивать, видимо в Ваше время и корзина жития была другая, да и все так жили. а то что государство платит в месяц на 2 пачки памперсов, при том что государство далеко не бедное, это как минимум вызывает раздражение. По поводу кресел, я если честно шокирована, что у нас такой большой процент безответственных людей, да не купите вы себе шмотку новую или неделю мяса не поешьте, но купите вы себе, фест,люльку,кресло, имея машину, ну уж на такие мелочи можно раскошелиться. Аж противно читать, где на безопасности собственных чад экономят. У меня эти вещи 5 лет назад и без правил в авто были установлены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нафанька (Посетители) 29 января 2015 20:48
В вашем сообщении ясно звучит сожаление о малом пособии и о больших тратах! А я говорю о том, что нам не платили, прошло время вам платят 11000, пройдет еще время- следующим будут платить 22000 и т.д. Некогда мне вас убеждать , что надо быть просто благодарным, что вас поддерживает государство и не ныть, что не так много , как хочется! А это нытье раздается довольно часто! Не ценят люди, того что имеют!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
LESYA (Посетители) 29 января 2015 20:39
Rvera,под каждым словом подписываюсь! Я сама в положении, представила эту картину и ничего жизнерадостного я тут не увидела, а тупо улыбаться на камеру, это уже показуха. Сама лектор, должна была задать атмосферу определенного настроения, видимо она его и создала, результат видим на фото.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 29 января 2015 18:34
Цитата: aktau2005
Женщины в таком положении должны сиять как медный тазик,

Если судить по фото, женщины именно беременные, а не рожающие. То есть в данный момент находящиеся в роддоме на сохранении. Иначе бы они сидели по домам, а не "загорали" в стационаре. И все мысли у них о сохранении своего ребенка. А тут является какой-то чел, и начинает рассказывать как в будущем их нерожденные еще дети могут оказаться под колесами автомобиля. По вашему их лица должны в этот момент озарять улыбки? Я бы на месте беременных еще и уши заткнула, чтоб угроза выкидыша не случилась от лекции.
Нашли, блин, аудиторию ***!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нафанька (Посетители) 29 января 2015 17:59
ну а зачем тогда ныть - мне государство всего (!) 11000 платить будет, а ведь мне еще и люльку покупать?
А нам не платили , и мы все покупали и не ныли!
Наш ребенок-наша забота и не на кого не надо надеяться - вот и все!
А помогает государство - скажите спасибо, я так понимаю.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alfok (Посетители) 29 января 2015 17:43
Мы тож жили на одну зарплату мужа втроем и ниче, государство поддерживало как могло своими 11тью тысячами...мы рожаем для себя, и расчитываем что растить будем по своим силам и средствам...

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
LESYA (Посетители) 29 января 2015 17:35
Нафанька,
ну вы смешная, ей Богу! Я, что, когда беременила, на государство расчитывала, к какой-то странной совести вы призываете.Безусловно ВСЕ расходы на НАШИХ детей будет нести мой муж. Я тут как бэ не о себе больше пишу, а о тех, у кого реально нет средств идти в ногу со всеми нововведениями нашего заботливого государства.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Нафанька (Посетители) 29 января 2015 17:21
При этом пособие мне государство будет платить всего 11 000 ежемесячно.........
Народ вообще ничего не ценит ...
Как я была бы рада 11000 тенге когда была в декрете и тогда нам ничего не платило государство и мы втроем жили на 1 зарплату мужа...
Не понимаю - люди, это ВАШИ дети и ВАШИ расходы!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
LESYA (Посетители) 29 января 2015 17:09
Valderrama,
полностью поддерживаю! Весной рожать и я уже озадачена, где купить недорого автолюльку и это всего на 6 мес, а потом уже на автокресло раскошеливаться. При этом пособие мне государство будет платить всего 11 000 ежемесячно. crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сурьёзный (Гости) 29 января 2015 14:03
как у Азамата язык повернулся назвать такое мероприятие рейдовым? А почему не "внедрение", не "проникновение в роддом"
а можно было эту акцию назвать "1+1"









=
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter