Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Едил Жанбыршин ответил на вопросы жителей Актау

Заключительная встреча акима Актау с населением состоялась с участием акима Мангистауской области Алика Айдарбаева. Едил Жанбыршин ответил на вопросы населения, а глава региона дал оценку работе городского акимата и указал на проблемные моменты.

Вопросы, которые задавали жители акиму города в течение отчетных встреч, часто повторялись. Горожан волновали проблемы водообеспечения, коммунальной сферы и трудоустройства.

Жительница 3А микрорайона Татьяна Бажинина, дом которой в этом году принят к программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, выразила беспокойство, что по смете в ремонт дома не включено его утепление. Татьяна попросила городские власти обратить внимание на то, что в микрорайоне нет ни одной спортивной площадки.

- В смете нам предлагается только покраска и штукатурка стен, установка пластиковых окон, но не предусмотрено утепление дома, хотя мы в этом особенно нуждаемся, - сказал Татьяна Бажинина.

Аким города отметил, что в прошлом году по программе модернизации было отремонтировано 16 домов. Во всех домах были установлены автоматизированные тепловые пункты.

- Все дефектные ведомости по составлению расчетов, проектно-сметные документации должны согласовываться с жителями домов. В домах есть управляющие компании, которые совместно с «Актау тургын уй» должны участвовать в этом процессе. Если еще не поздно, нужно будет внести поправки и предусмотреть утепление дома, но это может привести к удорожанию проекта, - сказал аким города.



При этом Алик Айдарбаев добавил, что вопрос является правильным и должен обязательно быть решен в пользу жильцов.

- Модернизация ЖКХ делается для того, чтобы люди применяли энергосберегающие технологии и в конце концов платили меньше за тепло. А не только для того, чтобы покрасить стены. Здесь надо не только рекомендации внести, а пересмотреть ПСД обязательным образом, - сказал Алик Айдарбаев.

Едил Жанбыршин отметил, что в городе было определено 60 мест для установок спортивных площадок и 260 — для детских. Около 50 процентов площадок были установлены за счет спонсоров. Вопрос жительницы 3А микрорайона, как сказал Едил Жанбыршин, акимат будет держать на контроле. И при первой возможности площадка в 3А микрорайоне будет установлена.

На отсутствие питьевой воды, особенно в выходные дни, пожаловалась жительница 13 микрорайона Актау. Женщина отметила, что проблема не решается много лет. Едил Жанбыршин пообещал, что в этом году вопрос должен решиться.

- Вопрос серьезный. Ежесуточно потребление города в летнее время у нас доходит до 30 тысяч кубов в сутки. Возможности небезразмерные, поэтому мы проложили линию водовода до «ЦУВС-3», но пока не включили, потому что на некоторые объекты еще не сделали разводящие сети. Но сейчас этим вопросом мы занимаемся, и когда мы запустим этот водовод, то и водоснабжение улучшится, и объем воды увеличится. В этом году водовод мы должны завершить, проектно-сметная документация есть, деньги выделены. Таким образом, мы наладим водоснабжение в 11, 12, 13 и других микрорайонах верхней зоны, - сказал Едил Жанбыршин.

Аким рассказал, что содействие в поиске работы было оказано 80 безработным, в том числе 59 молодым людям. На постоянную работу приняты 38 человек, на молодежную практику направлены 42 человека. Еще 48 человек трудоустроил депутат актауского городского маслихата.

- С начала этого года каждый понедельник мой заместитель Шолпан Ильмуханбетова докладывает мне, сколько создано рабочих мест и трудоустроено людей. Эти сведения она берет у акимов всех районов и городов. Теперь они сами будут каждую неделю отчитываться мне по этой информации, и это будет главной задачей всех акимов городов и районов. Сейчас мы смотрим, где возможно высвобождение, куда мы можем направлять, где обучать людей, этой работой мы усиленно занимаемся, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Братан (Посетители) 16 февраля 2015 21:01
Странно!?!?
Его даже никто не поддерживает.
Совсем доверие потерял.

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
botden (Посетители) 16 февраля 2015 02:46
Лиза,наш точно ни чем не отличается) СМИ реально видимо боятся акимат, хотя столько можно написать)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лиза (Посетители) 15 февраля 2015 11:14
Я не знаю ни одного акима города, который хоть что-то делал. Все они тихо-молча "сидели" на своих креслах. Не могу вспомнить... вообще до него были акимы города? Хоть кто-нибудь чем-то отличался?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Братан (Посетители) 14 февраля 2015 00:34
Давайте говорить правду!
Он отчитывается за то, что было запланировано и начато до него и завершено вопреки его стараниям.
А теперь он говорит что это он красавчик.
Пусть лучше отчитается за то, что он натворил!

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Братан (Посетители) 13 февраля 2015 23:04
Серьезный чел! Крыша у него такая железная. Что бы его поддержать аким области сам *********. Сейчас он как раз на его место и метит. Тесно ему в городе. Теперь нужно народ и в области покидать.
А то что он ************ поддерживает все молчат. И то что он решения суда не исполняет он молчит. И то что это уголовная ответственность все они молчат, и то что ему по суду уже штраф пять милн. за это вкатили, тоже молчат.
И ЛАДА газета тоже молчит.
Боятся они его все. Крыша у него хорошая.

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
interpris (Посетители) 13 февраля 2015 22:23
. первый вопрос-я хочу его спросить когда снесут здание которое на лестнице построили. второй вопрос....-когда меня позовут задать первый.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шмель. (Гости) 13 февраля 2015 18:47
Гладенькое такое выступление и это при том,что на акима я и не думал катить кадушку,я его не знаю и он меня тоже,но народ тут пишет как дышит lol вот сижу и думаю,остаться при своём или к ревущим прислушаться? draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 13 февраля 2015 18:46
Согласен с Вами на все 100%!Таке Таке,
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Таке Таке (Посетители) 13 февраля 2015 17:16
Почему нет полного обзора? Херня полная. Постанова. Сразу видно. Умные вопросы и умные ответы. Как всегда поднимаются только те темы которые уже акиматом решены или скоро решаться. про остальное молчат. Вопросы заранее подготовлены были, раздали среди своих знакомых и родственников те и задавали их, а у акима были заранее готовые ответы по каждому вопросу, он их заранее заучивыл. На встрече с населением присутствовал аким области, значит аким города не может обломаться, поэтому в зале были только специально приглашенные люди, которым дали команды сидеть с умным видом и не задавать не нужных вопросов. А кто левый пришел для них фейс и дресс-конроль. Читаешь статью и поражаюсь, неужели нет проблемных вопросов, неужели в городе все хорошо, всех все устраивает. Такие встречи проводят все акимы по поручению нашего президенты, т.е. на встречу с акимом города должны приходить все кто хочет спросить у акима города что то конкретно, все кого не пускают на прием к акиму. Скорее всего потому что многие не знали. Дали наверное объявление где нибудь в газете которую никто не читает, в углу на последней странице. По моему акимат города обязан был заранее крутить по всем СМИ объявление 24 часа и 7 дней, что бы довести до всей и каждого, но этого не делают, потому что наверное бояться что придут нежелательные элементы и жалобщики, а их акиму области показывать нельзя, пускай аким области думает что все в Актау хорошо. Я бы и сам пришел бы если знал бы ... Жаль ..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сурьёзный (Гости) 13 февраля 2015 16:50
более полно нельзя ли осветить - все таки не каждый день Акимы встречаются с народом и отвечают на вопросы, пресс-конференций вообще нет
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter