Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким Мангистау поручил органам образования привести в порядок списки очередности в детские сады

Вопрос обеспеченности детей дошкольными организациями по-прежнему остается актуальным. По поручению акима Мангистауской области органы образования приводят в порядок список очередности детей, стоящих на очереди в детские сады. Об этом Алик Айдарбаев рассказал на отчетной встрече акима Актау.

Учреждения образования приводят в порядок список очередности в детские сады. Об этом Алик Айдарбаев рассказал на отчетной встрече акима Актау.

Глава региона пояснил, что в Актау один ребенок может стоять в очереди сразу в нескольких детских садах. Это, по-мнению Алика Айдарбаева, приводит к неэффективному распределению мест.

- За последнее время органы образования давали такую статистику, что в очереди на получение мест в детский сад стоят порядка трех тысяч детей в возрасте от трёх до шести лет. Но уже после уточнения списков выяснилось, что фактически таких детей 1 996. И получается, чтобы полностью обеспечить детей садами необходимо построить всего шесть садов на 320 мест, - сказал аким области.

Алик Айдарбаев также отметил, что на сегодняшний день в Актау обеспеченность детей дошкольными учреждениями составляет 80 процентов. К концу года аким города планирует довести эту цифру до 90 процентов. Задача вполне осуществимая, считает глава региона.

- В этом году мы будем открывать четыре новых сада и еще несколько возвращать из аренды. Кроме того, открываются частные детские сады. В Мунайлинском районе из 25 детских садов 13 являются частными. Эту работу можно решать и таким образом. Тем более, что глава государства на расширенном заседании правительства сказал, что нужно дифференцированно подходить к оплате в детских дошкольных учреждениях. И родители детей, которые имеют возможность платить за дошкольное образование детей, должны платить. Как это будет происходить, мы пока не знаем, - сказал аким области.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Анастасия Заец (Посетители) 17 февраля 2015 02:16
Я так же как и многие поставила на очередь в сад сразу после получения свидетельства о рождения это было в 2012 году очередь была 87.сейчас 2015 стали 78.ставила когда садик был еще на ремонте, ремонт закончился в 2013.надо собрать всех детей и привести в акимат что бы наши чиновники пошевелились и забыли про частные садики.или пусть сами платят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lepik (Посетители) 16 февраля 2015 13:56
West Aktau,
получила свидетельство о рождении в 2012 году, сразу встали в очередь, были 82, прошел год пошла проверить очередь стали интересным образом 98, это в какую сторону очередь двигается? прокуратуры на них нет, бес предел полнейший !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
West Aktau (Посетители) 16 февраля 2015 13:25
Деньги решает все! В очереди стоим с 2012 года, тогда были 23, сейчас 20 стоим! Ничего сын с Армии придет потом в садик пойдет! А второй сын в 2014 году 165 стоял так и стоит 165! Вместо второго сына пойдет его внук!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мужик (Посетители) 15 февраля 2015 20:27
По поводу слов президента и так понятно что он перегнул, у нас не Россия, в семьях по много детей, это нормально, а платить как частных садах по 40 тыс. за одного ребенка это сколько же надо воровать? Еще помню он сказал что исключить бесплатное питание. Где оно было бесплатное, в кокой школе ?
А в садик все намного проще. Как только получили свидетельство о рождении сразу идете и встаете в очередь в сад.
У меня двое детей пошли в садик с 3-х лет, без взяток и знакомых.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kirilka (Посетители) 15 февраля 2015 16:36
Lepik,Мне просто торопиться не куда, на работу не надо. Вот и радуемся тому что хоть в 5 лет взяли их. А так бы пришлось тоже на лапу давать, что бы деток устроить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Lepik (Посетители) 14 февраля 2015 21:11
Kirilka,
Интересная политика у нас получается, пособие платят до 1 года, в садик по закону берут с 3 лет, интересно а мамам которые в декрете 2 года лапу сосать извините за выражение. Ну вы сами понимаете же что это не нормально в садик в 5 и 4 года взяли! Справедливости ни какой, душат простых граждан которые исправно платят налоги и кормя всех этих обнаглевших чиновников, которые наших детей даже местом в садике обеспечить не могут, да все заведующие детских садов деньги лопатами гребут, потому что родителям деваться некуда как детя за взятку в садик оформить что бы не ждать как вы .
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
полиграф (Гости) 14 февраля 2015 20:40
Цитата: Lepik

Давно пора! Это что за издевательство над людьми! Еще ни один ребенок в городе не прошел по очереди, везде решили деньги, думаю это ни для кого не секрет!!!!


И когда!?, прекратят жевать эту тему, всем ВСЁ! известно,только прокуратуре нет?.. Пора всех директоров дет. садов привлечь за махинации.... stop..Впрочем вряд ли, прокуратура тоже своих детей оформляет без очереди..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Kirilka (Посетители) 14 февраля 2015 18:36
Lepik,ну почему же ни один? У меня двое детей, обе попали в садик, ни кому не платили. Одна в 5 лет пошла по очереди, вторая в 4. Ну хоть так, мы и этому рады!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
вовчик (Посетители) 14 февраля 2015 13:43
а у нас очередь назад идет скоро уже 3 мы все дальше
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 14 февраля 2015 12:24
Сыну скоро в армию, очередь в садик еще не подошла.
Придет с армии пойдет в садик наверно
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter