Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сегодня последний день Масленицы и начало Великого поста

Отец Игорь
По православному обычаю настает момент попросить друг у друга прощения за все прегрешения и нанесенные обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

По обычаям наших предков, в этот день старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного. С закатом солнца, но до того, как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом с преклоненной головой, тихим голосом выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, покорно кланялись в ноги и покорно ожидали отпущения поцелуем в уста, а на слове «Прости меня» отвечали: «Бог простит, и я прощаю».

Последний день Масленицы также, как и сама Масленица, вызывает споры. У многих других христианских народов этот день праздником не считается.
Отец Игорь из Актауской благовещенской церкви полагает, что праздник этот несет положительную энергию, хотя в нем наблюдаются некие черты насилия. Раз есть праздник всепрощения, значит ты должен попросить прощения.

Но по мнению отца Игоря, этот праздник подталкивает человека к добру. Попросить прощения в этот день — это первый шаг к православному таинству под названием «покаяние».

- Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного прощения, ведь сказано в Писании:«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», - говорит отец Игорь.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 23 февраля 2015 00:36
Не понимаю почему же он их не простил? Они поди тоже извинялись. Так может и Иисуса не надо было на разведку посылать. Были бы рядом под присмотром. Да и палачей бы не было.

:«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»,
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 февраля 2015 23:59
Цитата: Зигангир
Это Христос простил своих палачей, пригвоздивших его к кресту.

Ой ли.А ту массу кричавшая разпни. Палачи выполняли приказ а народ от тупости своей кривили рожы и кричали РАСПНИ его.А что с ними то делать они до сих пор по земле ходят прощенные или наоборот богом наказаные. ГДЕ РАЙ обещаный? Почему только после смерти и не всем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Зигангир (Гости) 22 февраля 2015 23:50
Цитата: Vostok
не думается мне, что люди, к примеру, кто живёт в Донецке смогут простить смерть своих маленьких детей. Думается, что и не должны

помните просьбы казненных - отомстите за нас?
И отомстили!
Для меня это по-человечески.
Это Христос простил своих палачей, пригвоздивших его к кресту.
Но, Он воскрес.
А мы, увы, не воскресаем, мы распадаемся на атомы и молекулы, из которых состоял наш организм, в котором бурлила кровь, работал мозг в поиске методов своей защиты и сохранения.
Совесть появляется в познании добра и зла.
В моем понимании Совесть - сочувствие, моя симпатическая связь с окружающим миром.
Не вреди миру!
Помоги слабому существу, не отбирай кусок у другого, довольствуйся своим, пусть даже нищенским.
Простите меня. Прости меня, Боже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 февраля 2015 23:44
Цитата: ououou
Всемогущ, что дал свободу воли человеку

Да нет друг, все горе от ума нашего. Зачем его вообще нам дали. Лучше были бы кактусами или скунсоми. lol

Цитата: fitter
тонко воткнуть и намекнуть на свою точку зрения

Да нет оно все вперемешку, кто может отрицать увиденное грешен. А мы тихо в храме шепотом просишь прощение согрешив. И радуемся и верим что нас простили. А простили ли? Ну а верим не верим каждый для себя скажет тихо сам. Только не надо всему человечеству навязывать её и кричать что твой бог самый лучший и сильный. Мой все равно лучше..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fitter (Посетители) 22 февраля 2015 23:09
ПАУК,
Завернул так, что с первого прочтения и не понять. (но даже сюда ты умудрился тонко воткнуть и намекнуть на свою точку зрения по определенным событиям)
Всегда говорил и продолжаю утверждать, что религия какая бы она не была, самая великая афера в мире.
Vostok
согласен полносьтю
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 февраля 2015 22:53
Цитата: Vostok
Вы хоть простите, хоть забудьте, а зло злом назовите.

В последнее время мы все больше начинаем скепситечески относиться ко всему окружающему. Возможно здесь и кроется вся настоящая блажь мы должны сами своими руками потрогать и понюхть(войну не видим чьи танки знаем НО не видели и не щупали.. Нам так накакали в мозг что эта мозговая масса стала не думающей а что самое страшное не верит не во что. Различать где правда мы уже не в состояние сами просим бога. Так и боги если в ближайшее время не снизойдут к нам или еще как знак покажет. Начнут отторгать и все веры.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ououou (Посетители) 22 февраля 2015 22:46
Цитата: Vostok
Концепция слабого Бога? А надо ли?


Узко мыслите. Бог на столько Всемогущ, что дал свободу воли человеку, а как уж мы её (эту свободу) используем, другой вопрос.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vostok (Гости) 22 февраля 2015 22:30
Цитата: Зигангир
Ошибка. Не Бог "выбрал" холокост, а люди в своих интересах.
Разве Бог создал Гомору и Содом?


Тогда о всемогуществе и всесилие речи быть не может. Концепция слабого Бога? А надо ли?

Вы правы, углубляться смысла нет уж точно. Есть вещи куда более значимые для человека и куда более интересные, чем Бог.

Жизнь страшна тем, что мы вынужденно должны жить за счет жизней, отнятых у других.


И тут тоже согласен! И тут тоже, что то не видать Бога. Мне порой вообще кажется, что Бог это чиновник, работа которого исключительно прощать. И взятки он уж точно берёт такие, что нашим, земным, даже и не снилось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ououou (Посетители) 22 февраля 2015 22:12
Trikster,
-не буду следовать закону, потому что увидел беззаконие мента.
-буду бухать, потому, что видел пьяного врача.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 22 февраля 2015 21:45
Цитата: Vostok
если Бог выбрал холокост или, скажем, Освенцим для тебя - то можно смириться и думать, что это "хорошо", а можно и задуматься о том, а нужен ли такой Бог

Ошибка. Не Бог "выбрал" холокост, а люди в своих интересах.
Разве Бог создал Гомору и Содом?
Жизнь страшна тем, что мы вынужденно должны жить за счет жизней, отнятых у других.
И не только мы, но и все живое вокруг.

Но, не "берите в голову", это не для вас.
Не уподобляйтесь мне.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение