18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.02.2015, 14:53

Актауские пенсионеры устроили прогулку с плакатами против застройки побережья

Общество 66 31 034
Актауские пенсионеры из разных микрорайонов города в минувшие выходные прогулялись по морскому побережью. В руках у горожан были плакаты с надписями «Берег моря - для народа! Нет - пивнушкам!» и «Нет - алкогольным заведениям на берегу моря! Да - спортивным площадкам!»

Все эти люди многие годы выходят на побережье заниматься спортом. Но в последние годы заниматься оздоровлением организма становится все труднее и труднее. Берег моря становится все более грязным, а воздух смрадным, говорят пенсионеры.

- Мы выходим подышать свежим воздухом, а в итоге дышим угарным газом от многочисленных кафе и шашлычных, которыми застроен весь берег, - говорит Людмила Федоровна.



Пенсионеры провели журналистов по побережью от 7 до 4 микрорайона Актау, чтобы продемонстрировать, как выглядят коммерческие заведения со стороны моря. Демонстрировали торчащую из земли арматуру и кучи строительного мусора.

- К нам ведь люди из других регионов приезжают и из-за границы, - возмущались пенсионеры. - Море - наше достояние. А что видят туристы? Только грязь и убогость! Каждый предприниматель строит как может. А потом еще и всякие сарайчики пристраивают к своим заведениям. Просто позор!

Также пенсионеры возмущены работами в пещере на скалах в 4 микрорайоне.
- Если аким не знает, кто и что делает в его доме, то он не хозяин, - заявили пенсионеры.

Пенсионеры подчеркнули, что хотят видеть на побережье не убогие забегаловки, а ухоженные аллеи и спортивные площадки. Причем, не спортивные снаряды, которые рушатся от одного прикосновения, а нормальные и добротные сооружения.

Фото Ольги Ярославской, видео автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

66 комментарий(ев)
НОМАД
Эх бабуси, затея ваша хороша да бесполезна...
23.02.2015, 15:00
Trikster
Слишком поздно. Только цунами.
23.02.2015, 15:04
GGG
GGG
Алик Айдарбаевич рассмотрите просьбу Бабушек сколько это может продолжаться ??
23.02.2015, 15:16
Ars.eng
Ars.eng
Увидев эту толпу, по думал, что требуют проведения референдума lol
23.02.2015, 15:20
Alain
Alain
И правильно бастуют! Все побережье изгадили!
23.02.2015, 15:42
Лесник
Чаща терпения переполнена, судя по всему.. chih
23.02.2015, 15:51
keyzet
Бабушки встали на акимат? Что ответит акимат? Лапки к верху или что-нить исправит?

НОМАД,

С таким подходом мы далеко не уедем.
23.02.2015, 15:57
НОМАД
keyzet,
С таким подходом мы далеко не уедем

Да мы как бы уже, приехали! Думаете пару десятков пенсионеров с плакатами смогут достучатся до толстого черепа наших чиновников?! Я вас умоляю…Тут как минимум нужно что бы несколько тысяч собралось а не горстка людей, вот выйдет тысяч 5-10, другое дело! Тогда можно будет достучатся до чинуш, может тогда и снесут эти рыгаловки
23.02.2015, 16:00
keyzet
Цитата: НОМАД
Да мы как бы уже, приехали!


На тумбе писали про 60 чел. И почему нет.Сказали, что акиму заявление с жалобами подали. Про Малых тоже никто не верил, что отстоим сообща. Отстояли.
23.02.2015, 16:02
АДАЙ
АДАЙ
Маловато пенсионеров, надо хотя бы 8-10 тыс чел. Тогда чт-то получится. А так никогда.
23.02.2015, 16:25
valesa
valesa
АДАЙ,
Намек поняли...В субботу?
23.02.2015, 16:45
botden
botden
Нашему акимату абсолютно все до фени.Не послушают они не бабушек, ни дедушек, ни ветеранов. К народу относятся наплевательски !Им бы просто для виду отчитаться и дальше "работать"
23.02.2015, 18:03
ПАУК
Цитата: НОМАД
можно будет достучатся до чинуш, может тогда и снесут эти рыгаловки

Не нравится мне вся эта возня вокруг нашего побережья. Надо этих пенсионеров переписать фамилии. Чтоб потом спросить чья инициатива. Видно же что под кого то чистят берег.Ниче время все раставит по местам, скоро узнаем.С кораблика все началось.
23.02.2015, 18:42
keyzet
Цитата: ПАУК
Видно же что под кого то чистят берег.


Вы это серьезно про пенсионеров, или так, лишь сказать?
23.02.2015, 18:49
Trikster
Цитата: ПАУК
Надо этих пенсионеров переписать фамилии.

Внимательно посмотрел все фотографии и лица изучил,не вижу среди них продажных,эти люди сильной советской закалки и не лягут под местных солнцеликих,не те люди не те. Внимательно присмотрись,в основном славяне сомневаюсь в том если они принадлежат к какому то ру или касте.
23.02.2015, 18:51
ПАУК
Слабое звено бюджетники и и пенсионеры. Не ну дело то нужное но темное. Они и не лягут а ведут их просто в слепую.10 фотка вот эти две женщины не внушают мне доверия почему то.
23.02.2015, 18:57
Rahm
долой быдлопивнушки с набережной

алга апашки
23.02.2015, 19:00
Неваляшка
Неваляшка
Комментарий удален за нарушение правил
23.02.2015, 19:01
ПАУК
Ну вообще то у нас зима. Кафешки не принимают посетителей. А если и принимают то внутри.На море некто не ходит. Ну заставьте да они и так наведут порядок к открытию купального сезона. А по поводу рыгалки так кто же будет вкладывать вон как кораблик вроде и не рыгалка да и Назарбаев говорят там обедал. А ведь снесли и деревья на дрова попилили.
23.02.2015, 19:14
Trikster
Цитата: ПАУК
10 фотка вот эти две женщины не внушают мне доверия почему то.

Ты сам всем тут не внушаешь доверия,тем не менее с тобой общаются и не отвергают. Ты хитро и тонко тролишь,заметно,но тебе не хватает немного смелости.
23.02.2015, 19:15
sashall
sashall
Спасибо пенсионерам!!! Хоть кто-то и что-то!!!!
23.02.2015, 19:28
Зигангир
пенсионерский флешмоб.
Побузят, побузят, потом разойдутся.
Вспомнили молодость, как требовали освободить Анжелу Дэвис, отменить смертный приговор Хулиану Гримау...
И тогда бестолку бузили, и сейчас.
23.02.2015, 19:35
ПАУК
Цитата: Trikster
но тебе не хватает немного смелости.

Смелость города берет. Но увы он у меня есть. Да и к тому же не уверен на 100%.
Цитата: Trikster
тем не менее с тобой общаются и не отвергают

Да ладно. lol Король Лады?
23.02.2015, 19:37
Модератор №3
Модератор №3
Trikster,
ПАУК,
Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.
Комментарии не по теме выше этого поста будут удалены.
23.02.2015, 19:39
Зигангир
Цитата: АДАЙ
Маловато пенсионеров, надо хотя бы 8-10 тыс чел. Тогда что-то получится. А так никогда.

Вот именно. Только 8-10 тысяч не пенсионеров, а горожан, которым нужно побережье для своего отдыха и игр детей.
Я ЗА!
23.02.2015, 19:44
Зигангир
Цитата: sashall
Спасибо пенсионерам!!! Хоть кто-то и что-то!!!!

слабенькая сила, вот устройте массовый протест, тогда власти услышат.

говорят пенсионеры, - застраивать побережье и скалы было запрещено, потому что море — это главный поставщик кислорода в город

эх... темнота, хоть бы промолчали, сошли бы за умных...
тоже мне, химики-динозаторы...
23.02.2015, 19:46
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Хорошо с одной стороны,а с другой не очень.Если застроить весь берег спортивными площадками-это не будет красиво.Никогда не понимала людей,помешаных на спорте.Всё должно быть в меру,можно найти место и для красивого,уютного кафе,и для спортивных площадок,и для каких нибудь красивых террас,и так далее.В нашем городе по видимому не так много людей,имеющих чувство прекрасного,я не могу понять зачем сносили кораблик?Это был один из самых красивых ресторанов на побережье,идеально вписывающийся в окружающую природу,и там было действительно красиво летом,какие розы там цвели!А вот этот лысый практически бар,ни чего особенного (по крайней мере снаружи),стоит.Как он там называется,рядом с алиной.Такое ощущение,будто кто то действительно вычещает берег под себя,и кстати две женщины на десятом фото,у меня тоже доверия не вызывают.Всё таки красиво в нашей местности было тогда,когда здесь не было людей.
23.02.2015, 20:03
Rahm
Цитата: Анна Валентиновна
я не могу понять зачем сносили кораблик?Это был один из самых красивых ресторанов на побережье,идеально вписывающийся в окружающую природу


Кораблик это агро-****-дизайн

мещанство нижайшей пробы

*****-рыгаловка

пусть будут кафе, но на той стороне дороги, как во всем цивилизованном мире

ничто не должно загораживать моря
23.02.2015, 21:16
Trikster
Цитата: Анна Валентиновна
Всё таки красиво в нашей местности было тогда,когда здесь не было людей.

Вы хотите сказать вы это видели? Сомневаюсь не лукавьте. Смогу задать пару наводящих вопросов и вы не сможете ответить по сути.
23.02.2015, 21:32
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Конечно,в живую я этого не видела.Но там где не тронутая природа,там где не ступала нога человека,всегда красивее,в любом месте,на любой точке земного шара.Потому что люди часто разрушают природу,создают что то не естественное,и очень часто некрасивое.
23.02.2015, 23:01
Aaa362
Aaa362
Только им наш город нужен!

Спасибо им большое )))
23.02.2015, 23:07
sashall
sashall
Цитата: Зигангир
слабенькая сила, вот устройте массовый протест, тогда власти услышат.

Согласен! Я и написал: хоть кто-то и что-то!И это не требование,а просьба! А силовыми методами может государство решать свои и наши проблемы!
23.02.2015, 23:10
nt
nt
Также пенсионеры возмущены работами в пещере на скалах в 4 микрорайоне.
- Если аким не знает, кто и что делает в его доме, то он не хозяин, - заявили пенсионеры.
может стоит помочь нашим бедным и растерянным властям??? устроить битву экстрасенсов, шаманов и баксы пригласить? lol
23.02.2015, 23:56
Участник23
Участник23
Во-первых, данное мероприятия, которое автор статьи назвал прогулкой пенсионеров, на самом деле было сходом жителей этого города. И среди них были и пенсионеры и люди среднего возраста, но автор статьи намеренно несколько раз повторяет это слово - пенсионеры, вызывая у читателей реакцию, типа, да, бабулькам делать нечего, они решили прогуляться, что видно по уже появившимся комментариям. В защиту пенсионеров хочется сказать, что многие из них дадут фору многим молодым людям и по дальности заплыва в море и по выносливости, не говоря уже по решению математических задач.
24.02.2015, 00:46
Участник23
Участник23
Во-вторых, автор статьи Нестеров допустил и ряд других неточностей и искажений. Мы провели его по побережью 7-го, 5-го и 4-го микрорайона, а не от 14 до 4-го, как он написал. Далее он в вышеуказанной статье, или намеренно или уже утратив свой профессионализм, не упомянул о действительно важных вопросах, которые были подняты участниками схода, а лишь небрежно пробежался по не совсем существенным моментам.
24.02.2015, 01:15
Зигангир
Цитата: Участник23
В защиту пенсионеров хочется сказать, что многие из них дадут фору многим молодым людям и по дальности заплыва в море и по выносливости, не говоря уже по решению математических задач

ладно, с морскими заплывами вы может и сильные, но как быть со знаниями, если вы утверждаете, что море - источник кислорода?
Представляю, какие "математические задачи" вы можете решать.
Мне интересно - какой мотив вашей акции?
Вам что, берега не хватает? Или вам места мало, чтоб совершать дальние морские заплывы?
Вспомнилось советское время, в 58-м на Горьковском автозаводе одна смелая работница ("по поручению и от имени") предложила "заморозить" облигации, и "заморозили"! Не спрося большинства людей.
Складывается мнение, что только вам, небольшой кучке пенсионеров, разбавленной "людьми среднего возраста", нужно закрытие "алкогольных" заведений.
А нас спросили, горожан?
Как-то неуклюже все это выглядит.
24.02.2015, 08:28
keyzet
Цитата: Зигангир
Складывается мнение, что только вам, небольшой кучке пенсионеров, разбавленной "людьми среднего возраста", нужно закрытие "алкогольных" заведений.
А нас спросили, горожан?


Мы требуем защиты своих прав побухать и порыгать с видом на море!
24.02.2015, 08:53
Зигангир
Цитата: keyzet
Мы требуем защиты своих прав побухать и порыгать с видом на море!

правильно! Ваше мнение тоже должно быть учтено!
Феномен должен быть рассмотрен с нескольких сторон. Я высказался пока только за одну.
И сразу появился тихий противник.
К этому я был готов. Но, я ждал "наезда" на, пока еще, "свое" мнение, с гневным осуждением "моей правды". Но, если этого не произошло, то "моя правда" временно лидирует.
24.02.2015, 09:45
keyzet
Цитата: Зигангир
К этому я был готов. Но, я ждал "наезда" на, пока еще, "свое" мнение, с гневным осуждением "моей правды".


Вашими устами да за звание "Лучший аул СНГ"!
24.02.2015, 09:57
Матрос
Матрос
То что эти люди смогли самоорганизоваться в реальную пусть и не очень громкую акцию,уже вызывает уважение, первые ласточки...Это не диванные рыцари,это уже реальное противостояние...Людям почтенного возраста,которые принимали участие в строительстве и облагораживании города Шевченко,тем более больно смотреть,как стремительно он превращается в Актау...
24.02.2015, 10:02
Trikster
Цитата: Матрос
,как стремительно он превращается в Актау...

Это уже реальность. Город яма, город прибежище, город беспридел, город ресторан.(нужное подчеркнуть)
24.02.2015, 10:08
Матрос
Матрос
Цитата: Trikster
(нужное подчеркнуть)

Я бы подчеркнул город-магазин...
24.02.2015, 10:10
Зигангир
Цитата: keyzet
звание "Лучший аул СНГ"!

а что? Могём!
Химик - форева! Химик - zvеr! Химик рулит!

Пенсионеры подчеркнули, что хотят видеть на побережье не убогие забегаловки, а ухоженные аллеи и спортивные площадки

это главное требование пенсионеров - они ХОТЯТ ВИДЕТЬ... Сделайте нам красиво!
Почему только ОНИ?
Почему другим все равно?
Из искры возгорится пламя.
Но, этой Искры здесь нет, есть шепот...

Ладно, не буду томить предвкушением моего следующего комментария. Здесь выложу.
Пенсионеры, молча и дружно, принялись за уборку арматуры, строймусора, стыдя жителей и власти, отношением к побережью.
Тысячи горожан, устыдившись своей инертности, решают выйти на субботник, и заодно провести митинг против застройки побережья лишними закусочными и прочими ненужными строениями.
24.02.2015, 10:11
Матрос
Матрос
Цитата: Зигангир
Из искры возгорится пламя

Какое может быть пламя,если престижными акциями теперь считаются
Сделай селфи с бараном и получи Ipad
,а акция кучки смелых людей Вами же и высмеивается...
24.02.2015, 10:16
BATIMA
BATIMA
7 лет гуляю каждый вечер вдоль моря.Вымощенная плитка- убожество.Можно споткнуться и разбися.Просто я приловчилась.Эти убогие едальни по побережью-заняты одним-побольше денег срубить,успеть пока эти заведения у них город не выкупил (акимат деньги копит).Они это понимают и ничего не делают для красоты и благоустройсва своих заведений.Жлобьё.Дышать нечем.Чем ближе к лету, тем больше в воздухе-дыма и жуткого запаха от их жутких шашлыков.В"Арабелле"-напитки без шашлыков не подают.Толку от этих заведений, если утолить жажду не возможно.Убожество.Других определений нет.Поддерживаю акцию, если бы знала-пришла бы.
24.02.2015, 10:26
Зигангир
Цитата: Матрос
акция кучки смелых людей

смелых?!
Они что, под пули шли?
Эти кучки пенсионеров всегда были смелыми на своих бесполезных сборищах.
Сказал бы потверже, особенно про морской кислород, да ладно, не буду.
Толку никакого.
24.02.2015, 10:27
Матрос
Матрос
Цитата: Зигангир
смелых?!
Они что, под пули шли?
hypnosis
А для Вас смелость,это когда грудью на вражеский дзот падаешь?Это уже крайность и как показала история,во многих случаях бесполезно глупая.Не только на белорусских и украинских фронтах была нужна смелость,но и на народных тоже...Аминь
24.02.2015, 10:34
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: Trikster
Внимательно посмотрел все фотографии и лица изучил,не вижу среди них продажных,эти люди сильной советской закалки и не лягут под местных солнцеликих,не те люди не те. Внимательно присмотрись,в основном славяне сомневаюсь в том если они принадлежат к какому то ру или касте.


то есть если славяне то обязательно советской закалки и не продажные, а азиаты - то совсем наоборот? попахивает расизмом...
24.02.2015, 10:41
Матрос
Матрос
Цитата: Apmaxa
то есть если славяне то обязательно советской закалки и не продажные, а азиаты - то совсем наоборот? попахивает расизмом...

lol
Умора!!!
Думаешь хоть что пишешь?
24.02.2015, 10:44
Trikster
Цитата: Apmaxa
а азиаты - то совсем наоборот? попахивает расизмом...

Да я вроде тоже как бы азиат.
24.02.2015, 10:44
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
24.02.2015, 10:45
Зигангир
Цитата: BATIMA
7 лет гуляю каждый вечер вдоль моря. Вымощенная плитка- убожество. Можно споткнуться и разбиться

сомневаюсь, что 7 лет плиткам, вроде, недавно укладывали. А как раньше, лучше было без плиток?
Про "убогие едальни". Если они расцветают, значит пользуются популярностью?
Для меня важнее киоски с мороженным и напитками.
Но, кому поп, кому попадья, кому попова дочка...
Разный возраст у горожан, разные вкусы и интересы, разные по толщине кошельки...
Напоминает, ...Васька слушает и ест, глядя на кучку смелых пенсионеров.
24.02.2015, 11:00
tolk
tolk
Участники и организаторы акции МОЛОДЦЫ!Акимату давно пора обратить свое внимание на бывший пляж 5-го и 7-го мкр.Конечно же заведения никто не снесет,но порядок может и наведут!
В детстве пацанами,в шторм,всегда околачивались на пляже 7-го,не боясь пробить голову о плиту или арматурину.Сейчас песок вымыло и никто не торопится его завозить.Коммерсанты не хотят тратить деньги на благоустройство территории,акимату это тоже не надо,остаются только неравнодушные граждане устроившие этот марш!Молодцы!Я с вами!
24.02.2015, 11:03
Медуза
Медуза
Цитата: Участник23
не упомянул о действительно важных вопросах, которые были подняты участниками схода, а лишь небрежно пробежался по не совсем существенным моментам


Было бы глупо дублировать в статье всё то, что сказано на видео участниками СХОДА. И ещё... Вы считаете, что берег напротив 9 мик. и 14-го (где раньше стоял Кораблик) не нуждается в наведении порядка? А то прошлись только вдоль 4,5 и 7 мик.
24.02.2015, 11:42
Зигангир
и, под конец, моя вишенка на ваш торт.
Почему наши сельчане не совершают прогулки по улицам с плакатами - "Сделайте нам дороги, ведь, в распутицу утопаем!", еще - "Когда же наконец проведете к нам водопровод? Который год ждем"?
А вам, пенсионеры, турники хочется видеть...
Пенсионеры...только о себе и думают!
24.02.2015, 12:18
Disco
Disco
Цитата: Анна Валентиновна
.Всё таки красиво в нашей местности было тогда,когда здесь не было людей.

+ 100500
dance
24.02.2015, 13:21
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: Матрос
Думаешь хоть что пишешь?


нет, пишу чтобы ты поугорал
24.02.2015, 17:22
ПАУК
Ну что акция удалась горожане увидели и услышали пенсионеров. Теперь аким по закону жанра должен навести и показать и не позволить впредь , начиная с пешеры выкидывать всех вся на улицу снести все эти богадельни уже в этом году. Не желаете поп корна господа?
Ау пенсионеры отпишитесь хоть здесь честно.
24.02.2015, 17:40
Aaa362
Aaa362
Комментарий удален за нарушение правил
24.02.2015, 18:02
ПАУК
Цитата: Зигангир
Который год ждем"?

Ну не знаю у нас так вторую уже воду ведут. Думаю артезиаская с особой скважины раз отдельно ложат.
24.02.2015, 18:14
Aaa362
Aaa362
Цитата: Зигангир
сомневаюсь, что 7 лет плиткам, вроде, недавно укладывали. А как раньше, лучше было без плиток?


Акимат обязан строить класть эти плитки и согласно всех ГОСТов и ТБ, а не строить, что бы на ******

Вот например
24.02.2015, 18:17
ПАУК
Цитата: Aaa362
Акимат обязан строить класть эти плитки

hypnosis
А кто же акимничать будет если он только плитками занимается. А зачем я не пойму весь берег в плитку закладывать? Лично мне все больше по душе чтоб было все. И как можно больше зелени. А то от этой плитки только лысый берег.
24.02.2015, 18:22
Aaa362
Aaa362
Цитата: ПАУК
А зачем я не пойму весь берег в плитку закладывать? Лично мне все больше по душе чтоб было все. И как можно больше зелени. А то от этой плитки только лысый берег.


Скал, камней и не проходимых условий за городом хватает, правильно сделали что все закатали. Люди хоть могут у моря нормально погулять.

Главное что бы по больше деревьев и кустарников посадили.

А чуть не забыл скоро ежегодное открытие базара на набережной 14 мкр ... lol rofl
Амнистия прошла, посмотрим что изменилось...
24.02.2015, 18:35
Зигангир
Цитата: ПАУК
у нас так вторую уже воду ведут

а у нас еще и первой не было, все водовозами живем и слухами "скоро проведут".

Цитата: ПАУК
Лично мне все больше по душе чтоб было все. И как можно больше зелени

чтоб как было...
взял портвешка в Парусе, спустился к скалам, и расслабился на виду морского простора...
24.02.2015, 18:36
ПАУК
Цитата: Зигангир
взял портвешка в Парусе, спустился к скалам, и расслабился на виду морского простора...

Да нет. Простор это хорошо а вот портвешек лишний. А вот посидеть поесть всякие вкусности шашлычные я за!
24.02.2015, 18:55
valesa
valesa
Цитата: BATIMA
если бы знала-пришла бы.

Солидарна!
24.02.2015, 19:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.