Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Специалисты республиканских клиник и эксперт ВОЗ приехали в Актау для расследования ситуации с прививками против кори

Начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев и эксперт ВОЗ Олег Бенеш
В Мангистау прибыли специалисты республиканских клиник и эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На данный момент врачи зарегистрировали около 117 обращений по области после прививки против кори. Люди жалуются на головную боль, онемение конечностей и повышение температуры.

С 16 по 28 февраля в Мангистау была запланирована дополнительная иммунизация против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет. Согласно плану, вакцинации подлежало около 35 тысяч человек. С момента начала иммунизации по 19 февраля вакцинировано было более 14 тысяч человек. Это составляет 41 процент от общего числа, подлежащих вакцинации.

Как рассказал начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев, с 17 февраля сразу после регистрации неблагоприятных проявлений вакцинация была прекращена. Сама вакцина была направлена в Национальный центр экспертизы лекарственных средств, где проводится ряд экспертиз, чтобы определить качественные параметры вакцины. Неблагоприятные проявления выражались у привитых в виде головокружения, обмороков и головных болей, повышения температуры и психомоторных реакций.

- Все привитые были осмотрены, часть из них госпитализированы для дальнейшего проведения обследования. Сегодня в больнице Актау находится 10 человек и еще 14 - в Жанаозене. С 19 февраля специалисты Министерства здравоохранения: невролог, токсиколог, аллерголог, иммунолог, инфекционист и психолог - прибыли в область для оказания практической и консультативной помощи детям. Оказывается полная медицинская помощь. Если необходимы будут дополнительные средства, то они будут выделены из местного бюджета. Нужны будут дополнительные специалисты, то они будут направлены к нам,- сказал Руслан Бектубаев.

Специалисты республиканских клиник и эксперт ВОЗ приехали в Актау для расследования ситуации с прививками против кори


- Сегодня регистрируется множество случаев заражения корью в ряде стран среди детей старшего возраста. Регистрируются случаи смерти от кори, в том числе и в странах западной Европы. Единственным средством предотвратить заболеваемость и смертность от кори является вакцинация. В Казахстан были завезены две партии коревой вакцины, прививки проводились по всей стране, и в ряде нескольких регионов были отмечены побочные реакции у детей. В Мангистау было выявлено наибольшее количество побочных проявлений. Для этого мы все здесь и собрались, чтобы разобраться и изучить детально данные случаи, выявить, к чему они относятся. Относятся ли они к вакцине или к процедурам проведения иммунизации. Работа идет, информация анализируется и собирается. Как только будет завершено расследование, мы сможем уже говорить о причинах. На данном этапе мы не видим каких-либо причинно-следственных связей с самой вакциной. Не исключаем, что есть единичные случаи, вызванные вакциной, и это ожидаемо. Известно, что после любой вакцины могут быть побочные последствия. По опыту других стран можно сказать, что подобные случаи разрешились благополучно, не наблюдались остаточные явления. Ничто не представляет опасности здоровью детей. В этом плане мы надеемся, что и в Казахстане будем наблюдать положительные итоги, - сказал эксперт ВОЗ Олег Бенеш.

Как отметил врач-токсиколог Национального научного центра онкологии и трансплантологии, главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения и социального развития РК Мурат Оразбаев, химического воздействия на организм детей не было.

Специалисты республиканских клиник и эксперт ВОЗ приехали в Актау для расследования ситуации с прививками против кори


- За два дня мы осмотрели детей в Актау и Жанаозене. Как токсиколог я искал подтверждения токсического воздействия на детей. Изучая клинические данные, провели анализы и пришли к выводу, что нет здесь химического воздействия на организм детей. Но окончательно мы сможем сказать только после того, как будут готовы результаты анализов вакцины,- говорит Мурат Оразбаев.

Детский психиатр Республиканского научно-практического центра психиатрии Сергей Скляр высказал мнение, что, в основном, это было связано с психоэмоциональным состоянием ребенка и реакцией беспокойства, связанного с иммунизацией.

Специалисты республиканских клиник и эксперт ВОЗ приехали в Актау для расследования ситуации с прививками против кори


По мнению медиков, большое количество поступивших в больницу связано не с самой вакцинацией, а с чувствительностью родителей. Все, что происходило после прививки, люди стали связывать с вакциной.

Начальник отдела эпидемиологического мониторинга научного центра санэпидэкспертизы Айнагул Куатбаева подчеркнула, что при иммунизации соблюдались все процедуры по транспортировке и хранению вакцины. Все требования на каждом из этих этапов выполнялись.

Ранее сообщалось, что в Мангистау количество попавших в больницу после прививки от кори выросло до 59 человек.

Фото Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Lena_aktau (Посетители) 28 февраля 2015 17:44
мы родились живем и продолжаем оставаться в этой прекрасной стране так надо же верить и уважать закон этой страны. При ЧС мы то все обратимся к нашим медикам и никто кроме них к нам просто не приедет и не поможет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
maccouni1 (Посетители) 27 февраля 2015 11:03
Lena_aktau,
Спешу заметить что в инфекционке сейчас лежат и дети и взрослые ,старики и тд. Которым делали прививку от кори. Вообще есть таблица от какой прививки потом могут быть побочеые действия.. и диагнозы там отнюдь не утешительные. Прививки хорошо делать более здоровым и доношенным деткам. А у нас посылают и с красным горлом и с температурой. И еще хочу сказать что лично слышала как одна мед работник сказала что они своим не делают прививок!

Скептик,
Да да, грипп идет да еще у многих с вытекающими осложнениями. А у них корь ходить вдруг стала....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
lena (Посетители) 26 февраля 2015 23:03
Ну что и требовалось ожидать !!! Все виноваты) большего бреда не могли придумать !! Получается 41% родителей прогнали ! Слов нет...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alfok (Посетители) 26 февраля 2015 10:40
В Мангистау прибыли специалисты республиканских клиник
как то обратилась (по емэйлу) в одну республиканскую клинику в астане,- и еще раз убедилась, что у нас в стране не врачи-а просто люди в белом, обратилась с просьбой посмотреть мрт и сообщить есть ли необходимость приезжать к ним и делать операцию, ответили что так не могут по снимку мрт ниче сказать- официальным письмом(с гербом) сказали что нужна личная явка(а там такие цены у них на проживание в клинике -что закачаешься плюс перелет); вообщем выслала я в одно известное НИИ в москве тот же МРТ, ответил эксперт мне на е-мэйл- коротко и ясно. и бесплатно!!!

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 26 февраля 2015 10:30
вчера разговаривал с сестрой (в России), у моей младшей племянницы дочка, спросил про прививку от кори.
Ответила, делали в полгодика, Приориксом, дорого обошлась, больше 300 рублей. Тоже переживали, и температура была, и горлышко болело, но педиатр успокоил - так и должно быть.
Прикидываю... 300 рублей на миллион детей....
точно не понял, 300 или 3000, у них там военная медицина
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лиза (Посетители) 26 февраля 2015 10:12
Цитата: Lena_aktau
быстрое реагирование местных врачей и приглашение всех специалистов республики


К врачам нашим, никакой претензии не имею, и Сербским и Индийским вакцинам то же. Не доверяю тем, кто контролировал и организовал тендеры по закупке вакцин. 2003 году наши также отказались от российский вакцины, из-за дешевизны, возможно индийская вакцина тоже дешевая. А скупой всегда платит дважды, в нашем случае жизнью и здоровьем людей.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
PoZitron (Посетители) 26 февраля 2015 10:05
Я предлагаю для опробирования вновь ввозимых вакцин вакцинировать детей всех этих умников, включая министра здравоохранения. Пусть своих детей используют в качестве подопытных кроликов. Просто интересно посмотреть, как они будут сетовать на свое психоэмоциональное состояние, когда с их отпрысками тоже самое произойдет. А то со стороны всегда так легко рассуждать, говорить о нормальности определенного процента негативной реации, когда в этот процент не попал ТВОЙ ребенок. Бизнесмены хреновы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 26 февраля 2015 08:15
Там написано на Украине прививка была из трех и двух компонентов, у нас вроде только от кори.
Но тоже познавательно.
После посещения сайта по этой ссылке, похоже, вирус пришел.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lena_aktau (Посетители) 26 февраля 2015 07:55
быстрое реагирование местных врачей и приглашение всех специалистов республики и даже ВОЗ это говорит о том что граммотная организация со стороны облздрава и властей. Главное сейчас состояние здоровья детей а кто виноват и кого надо винить покажет время
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umma (Посетители) 26 февраля 2015 07:40
надо было первым делом на них самих опробовать......
вообще все что они сказали и выяснили бред сивой кобылы. ни о чем. никто другого ответа от них не ожидал. дети пострадали-виноваты родители.... поэтому я никогда не стану прививать своих детей. они останутся инвалидами , виновата буду только я... не умеют признавать свои ошибки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter