Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: Все четыре пункта сдачи ЕНТ в Мангистауской области готовы к проведению тестирования

В этом году в Мангистауской области будут действовать четыре пункта сдачи Единого национального тестирования. Основной поток учащихся из Тупкараганского, Мунайлинского и Каракиянского районов, а также из Актау будут проходить тестирование в Каспийском государственном университете имени Ш.Есенова. Еще три пункта будут работать на базе средних школ Бейнеуского, Мангистауского районов и города Жанаозен. Все пункты полностью готовы к проведению тестирования. Об этом рассказала заместитель руководителя Мангистауского управления образования Зейнеп Тастемирова.

Пункты сдачи Единого национального тестирования в полном комплекте оснащены видеокамерами, глушителями сотовых телефонов и металлоискателями. Для учащихся 11 классов организовываются пробные тестирования на местах сдачи ЕНТ для того, чтобы школьники могли привыкнуть и не растеряться на самом экзамене. В день проведения тестирования в пунктах сдачи ЕНТ будут работать экраны, на которых тестирование будет транслироваться для родителей.

- При управлении образования в нашей области работает учебно-методический центр, который занимается подготовкой педагогов к проведению тестирования по всем предметам. В прошлом году на августовской конференции образования было дано поручение, чтобы 20 сильнейших школ области взяли шефство над 20 слабыми учебными заведениями. Эта работа проводилась в течение учебного года, и в конце апреля у нас будет проведено итоговое мероприятие, по результатам которого станет известно, насколько эта практика полезная. Но по предварительной информации, результаты неплохие, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Семинары по подготовке педагогов прошли со специалистами международных образовательных центров. Что касается тестовых сборников для подготовки к ЕНТ, их, по словам Зейнеп Тастемировой, хватает.

- Каждый год на приобретение тестовых книг выделяются средства по усмотрению акиматов. Обычно помогают спонсорскими средствами родители. Жалоб на нехватку книг у нас нет, дети готовятся, покупают электронные тесты, - сказала Зейнеп Тастемирова.

С учащимися также работают психологи и классные руководители. Выпускники, как говорит заместитель руководителя управления образования, настроены положительно.

- К тестированию мы готовим всех, но у учащихся 11 классов есть время до конца марта подумать, хотят ли они сдавать ЕНТ или экзамен в школе. У нас бывали случаи, когда дети не хотели сдавать тесты, их насильно оставляли учителя. В этом году был такой факт. В подобных случаях мы сразу на местах проводим мониторинг, создаем комиссию, разбираем ситуацию и пресекаем такие факты, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Если учащиеся не хотят сдавать ЕНТ, они могут сдать экзамен в школе. Без тестирования выпускники могут поступить в колледжи и зарубежные вузы.

- Много образовательных центров работает, в том числе и у нас в области, которые принимают детей без ЕНТ. С каждым годом все больше желающих поступать в колледжи, а также есть учащиеся, которые хотят поступать в российские вузы и вузы соседних государств. Им не обязательно сдавать ЕНТ, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Об этом и о том, чего ждать от тестирования, разъясняют, по словам заместителя руководителя управления образования, и на общих родительских собраниях, которые проходят в режиме «online». В этом году несколько таких собраний уже прошли в шести школах области, в апреле планируется провести еще несколько.

- Был приказ, который разослан по всем школам, о том, что завершается учебный год, могут начаться «поборы». Директоры школ получили предупредительные письма о том, чтобы не допускать подобных фактов. По этой линии у нас есть воспитательный отдел, который отслеживает и занимается этой работой, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Фото из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
alfok (Посетители) 2 марта 2015 16:40
Даааа..эт точно, вот в прошлом году там среди толпы ожидающих ходили люди предлагали свои ускоренные услуги за 500 тыс...жаль, что не сфоткали их...
потом спецом эти работницы, до обеда вообще не открываются, (типа программа не работает) а сами заранее купленные места богатеньких продвигают...эт я про распределение мест согласно заработанным баллам в есенова...
там коррупционная кормушка еще та )))жиииирная)))))

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю
НОМАД (Гости) 2 марта 2015 16:36
проходить тестирование в Каспийском государственном университете имени Ш.Есенова

Есенова знаменит по всему Казахстану своей коррупционностью. Есть немало коллег по работе окончивших это заведения, знания 0!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter