Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта

Судьи в гостях у Камки Умбеталикызы. Фото автора
Судьи Актауского городского суда поздравили с Международным женским днем - 8 Марта - ветеранов Великой Отечественной войны. Анне Морозовой и Камке Умбеталикызы вручили цветы и подарки. Ветераны встретили судей в форменном обмундировании, с медалями на груди, и в отличном настроении.

Анна Григорьевна Морозова, несмотря на то, что ей перевалило за 90, ведет активный образ жизни. Волею судьбы она осталась без родных, воспитывалась в детском доме, уже после школы Анну отправили на трудоустройство в Саратов, где она попала на авиационный завод, а когда началась война, поступила на курсы медсестер. Позже Анна Морозова стала командиром санитарной авиационной дружины, некоторое время спустя отправилась служить в 89-ый артиллерийский дивизион старшим санинструктором, а затем стала разведчицей-парашютисткой. Задачей Анны было вовремя обнаружить вражеские самолеты и танки, и сообщать об этом. Анна Морозова участвовала в освобождении Украины, Румынии и Венгрии. Те годы ветеран помнит хорошо, трудно забыть такое, помнит своих подруг-сослуживиц, вернувшихся после первого боя седыми.

У 91-летней Камки Умбеталикызы, как и у Анны Морозовой, вся грудь в боевых наградах. На фронт она попала в свои 19. В 1942 году Камка была призвана в ряды Советской Армии и до окончания войны служила на первом Дальневосточном фронте в 9-ой воздушной армии. Вот сияет медаль «За заслуги перед Отечеством», вот «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне», всего их у ветерана 16. А кроме них у Камки Умбеталикызы есть благодарственное письмо, которое ей вручил сам Иосиф Сталин.

Камка Умбеталикызы принимала участие в боевых воздушных полетах против японской армии в 1945 году, за что получила орден «За победу над Японией». После войны женщина трудилась в нефтяной отрасли. К сожалению, она потеряла своего единственного сына, живет с внуками, они уделяют ей много внимания, но ветеран любит гостей, любит общаться с ними, для нее это глоток свежего воздуха, возможность вспомнить свою, пусть тяжелую, но все же яркую молодость. Несмотря на преклонный возраст, Камка Умбеталикызы помнит свою службу до мельчайших деталей, она с легкостью назвала все войска, где ей пришлось служить, назвала все города, куда занесла ее война, и вспомнила имена всех однополчан, с которыми била врага и встречала победу.

Мурат Аубакиров, председатель Актауского городского суда:

- Сегодня мы чествуем женщин, которые сражались на фронте наравне с мужчинами, сохранили родную землю от врага. Из года в год ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла становится все меньше и меньше, и поэтому их нужно беречь, оказывать им помощь, уделять внимание. В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – это особенно актуально, потому что привлекает внимание, в первую очередь, подрастающего поколения к «живой истории» нашей Родины. Важно для ветеранов одно – их чтят и уважают не только родные и близкие, но и просто актаусцы, мы все перед ними в долгу.



Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта
Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта
Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта
Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта
Актауские судьи поздравили женщин-ветеранов ВОВ с 8 Марта
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Одуванчик (Посетители) 5 марта 2015 13:09
От улыбок стареньких людей - слезы наварачиваются на глаза. Это ведь такая мелочь, а им приятно. Я хочу, чтобы ВЫ дорогие бабушки, дедушки жили ещё очень-очень долго, здоровья Вам!!! Отдельное спасибо ветеранам ВОВ!!! cvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mihail (Посетители) 4 марта 2015 23:49
Долгих лет Вам жизни, дорогие ветераны. Спасибо за победу.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter