Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев предложил снизить налоги для крупных нефтяных компаний

Алик Айдарбаев
Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на встрече с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей Тимуром Кулибаевым заявил, что если не решить вопрос по максимальному снижению налоговой нагрузки на крупных недропользователей, то уже в ближайшее время регион столкнется с массовым высвобождением работников нефтяных предприятий. Только по наиболее крупным компаниям в Мангистау количество сокращенных, по словам Алика Айдарбаева, может составить более двух тысяч человек.

- С 1 марта 2015 года принято снижение ставки экспортной таможенной пошлины с 80 до 60 долларов США за тонну. Как показывают расчеты, эта мера не позволит предприятиям выйти на точку безубыточности, соответственно приведет к вынужденному высвобождению работников и снижению заказов для сервисных компаний. Элементарная пропорция свидетельствует, что если цена на нефть в долларах за баррель упала до 60 долларов, то снижение ставки экспортной таможенной пошлины привело к уменьшению налоговой нагрузки лишь на 2 доллара. Все компании пересчитали и внесли на утверждение свои бюджеты с учетом измененной ставки ЭТП, сведя свою доходность к нулю. Но при этом необходимо обратить особое внимание, что в этих бюджетах объем работ у самих компаний и их подрядчиков рассчитан в среднем только на полгода. У АО «Озенмунайгаз» объемы бурения заканчиваются уже в марте, а по сервисной группе АО «Мангистаумунайгаз» работы запланированы только до июля-августа этого года. Некоторые сервисные компании уже выдают предупреждения работникам о возможных сокращениях штата, - сказал Алик Айдарбаев.

Таким образом, как подчеркнул глава региона, снижение ставки не дает ощутимый эффект, поэтому крупные нефтяные компании региона выходят с предложением о снижении ставки экспортной таможенной пошлины до нуля.

- Это подтверждается и расчетами Ассоциации «Kazenergy». Именно при такой ставке нефтяные компании способны будут обеспечить минимальные заказы для подрядчиков, чтобы сохранить рабочие места и фонд заработной платы в соответствии с заключенными коллективными договорами до конца года. На наш взгляд, вопрос снижения налоговой нагрузки на нефтяные компании более актуален, чем некоторые недопоступления в налоговый бюджет. Если мы сократим отдельные бюджетные расходы, то это будет более безболезненно, и меньше скажется на самочувствии населения, чем массовое высвобождение работников, - пояснил Алик Айдарбаев.

Глава региона пояснил, что перекрыть недопоступления в бюджет в случае снижения ЭТП до нуля можно. По предприятиям Мангистауской области в среднем годовой объем экспорта составляет - 12,5 миллиона тонн. В случае изменения ставки с 1 апреля, недополученный объем по ЭТП составит 105 миллиардов тенге.

- В 2015 году регионы планируют получить из республики трансфертов на сумму порядка 1 триллиона тенге, в том числе по нашей области они составляют 33 миллиарда тенге. Ряд мероприятий можно временно остановить до улучшения ситуации. Мы готовы пересмотреть трансфертную часть для того, чтобы обеспечить занятость населения, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chehan84 (Посетители) 18 марта 2015 21:01
- В 2015 году регионы планируют получить из республики трансфертов на сумму порядка 1 триллиона тенге, в том числе по нашей области они составляют 33 миллиарда тенге.

Наша область дает примерно 25% в республиканский бюджет, а нам на помощь дают 3%....

Где логика и справедливость!!!

пускай отказваются от ЕКСПО и Олимпиады....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 18 марта 2015 18:21
Шоу продолжается
 
Не поддерживаю Поддерживаю
KAZ (Посетители) 18 марта 2015 16:21
На публику играет однако
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 18 марта 2015 13:48
Конечно, хотя бы временно, повсеместное снижение штата ни к чему хорошему не приведет, поверьте.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter