Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Виктор Кох поднял вопрос развития в Актау пляжной зоны

Виктор Кох
Развивать прибрежную зону Актау и производство экспортно-ориентированных товаров предложил член совета региональной палаты предпринимателей Виктор Кох на встрече с Тимуром Кулибаевым. Бизнесмен привел основные доводы, которые, как он отметил, позволили бы поднять Мангистау на новый уровень.

Мангистауская область, по словам Виктора Коха, является привлекательной в плане логистики по международным меркам. При этом соседи по морю усиленными темпами, как отметил предприниматель, развивают свои логистические возможности, строя и расширяя порты и паромные переправы.

- Необходимо наращивать и улучшать имеющиеся логистические возможности. Развивать производство экспортно-ориентированных товаров, сырье для которых у нас есть в наличии, где потенциально мы лидеры. К примеру, в Каспии сосредоточено 93 процента всех мировых запасов осетровых рыб, живущих в естественной среде. Значит, есть возможность поставлять на рынок такие товары, как рыбные консервы, деликатесы, черную икру. Или нефть: можно строить нефтеперерабатывающие заводы, продукты крекинга нефти будут востребованы нашими соседями. В крайнем случае, у нас есть возможность транспортировки нефтепродуктов в любом направлении, и логистика самая выгодная среди всех регионов Казахстана, - сказал член совета палаты предпринимателей Мангистауской области.

Второй вопрос, по мнению Виктора Коха, на который следует обратить особое внимание - туристический кластер. Бизнесмен пояснил, что нужно развивать побережье Актау, представив эскизный проект.

- Обустройство набережной, огибающей мыс от 14 микрорайона до профилактория «Шагала», что будет не просто красиво и изысканно, но и что немаловажно - дешево. Я считаю, что необходимо разровнять площадку вокруг нашего мыса. Там можно строить оригинальные отели, рестораны, кафетерии в гротах. Также у нас есть песчаные пляжи. В области их десятки километров, а купальный сезон составляет пять месяцев. Вдоль побережья на глубине тысячи метров находятся горячие радоновые источники, которые позволят работать курортным отелям круглогодично. Это можно реализовывать уже сегодня, просто необходимы вдоль набережной: нормальная дорога, газ, вода, канализация, стабильное электроснабжение, - сказал Виктор Кох.

Предприниматель отметил, что развитию туристического бизнеса в регионе может помочь освобождение от налогов минимум на 10 лет. А претворение в жизнь этих двух вопросов поспособствует привлечению многих других производств и услуг.

- Нам нужно, чтобы государство поддержало нас в развитии туристического бизнеса. «Кендерли» это взяли и придумали, а Актау существует уже 50 лет, у нас есть зоны отдыха, из которых нормально работает только одна, а остальные - просто названия. И их надо развивать. У нас есть радоны, мы можем стать курортом для всего Казахстана, и это можно делать собственными силами, - сказал Виктор Кох.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил, что в сфере туризма государство готово строить инфраструктуру, подводить воду и дороги. Но для этого должны быть представлены конкретные проекты.

- Мне нужно хотя бы 10-15 бизнесменов, которые будут инвестировать в развитие этой зоны, без этого государство не может там сегодня строить инфраструктуру, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dobrodel (Посетители) 28 марта 2015 18:24
вот он и смотрит как лис на кур* то на гроты под жральни* -то на скалы под отели-отели эти будут сдаватся не туристам с городов казахстана и ближнего зарубежья -а под офисы иностранцев -они же больше платят -так зачем тогда дураков делать из народа голосующего за таких умников!!!? вопрос -сколько стоит построить нормальный пирс в море ??? сколько стоит построить бесплатный открытый басейн с радоновыми водами для круглосуточного посещения горожанами ???? и что у нас нет таких денег??? о вы все платившие налоги-не кажется вам -что за ваши деньги люди делают свой бизнес ? а пляжей как не было нормальных так и нет -вернее есть один где говноочистка -место народа *указаное власть имущими -как в кино Джентельмены удачи!-а не кажется ли вам -что ваше место у *--пост /скрипнул-а что красивый берег дело хорошее -люблю я вечерком летним с моря на мой город смотреть -как заходящее за горизонт солнце -окрашивает его в нежные приятные тона -как бы говоря -отдыхай город -ведь завтра новый день и новые заботы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
TX. (Гости) 27 марта 2015 19:06
Цитата: Матрос

гм...по видимому это и есть тот невидимо-всемогущий хозяин калпаков,которые долбили пещеру,в надежде получить по 100 тысяч на рыло...

Вы сами это сказали и потом не откажитесь от них. мы запомним.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
coolermf (Посетители) 27 марта 2015 18:53
Я считаю Кох правильные вопросы поднял перед НПП. Актау этоже город порт, а его используют только наполовину, да и туристический бизнес вообще в регионе не развит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bigmuzzya (Посетители) 27 марта 2015 17:31
Цитата: Матрос
Ну умора!!!Нашёл куда отвезти столичную тётку!

А куда ещё???Во впадину Карагие?Я хоть там и не был,но 99% уверен,что там такое же запустение.Водопад Тамшалы?Превращён в помойку.Голубая бухта?Слышал,что типо отгорожен рвом?Есть ещё места?Местные тошниловкикаферестораны?Забухать можно на месте,зачем ехать куда-то?У нас здесь есть два вида сервиса:плохой и вообще никакого."Не нравится,я вообще от вашего столика откажусь"
Про детские развлечения я даже не думаю.Хорошо,что между 5ым и 7ым есть пару-тройку каруселей,Ах,да,забыл,в 2018 году начнут восстанавливать "Ак бота"....Я вас умоляю....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Masyanya (Посетители) 26 марта 2015 22:47
А еще в Актау есть горячие радоновые источники, это должно привлечь внимание туристов, будущих )
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 26 марта 2015 16:53
Аля Веслова,
Мне не видится ничего плохого в развитие туристической отрасли в Казахстане.

Мне тоже не видится ничего плохого в развитии любой отрасли, будь то аграрная, машиностроительная или даже аэрокосмическая. Но, оглянитесь вокруг. Взгляните на город без розовых очков. Все становится только хуже год от года. Реальность неутешительна, а будущее туманно. На мой взгляд, истинный интерес здесь хорошо завуалирован. Время все расставит на свои места, и всех рассадит по камерам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аля Веслова (Посетители) 26 марта 2015 16:37
У нас всё-то в штыки воспринимается, а между тем это лишь инициатива, которая пока ещё, попрошу заметить, не нашла ни поддержки, ни отказа. Мне не видится ничего плохого в развитие туристической отрасли в Казахстане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 26 марта 2015 12:55
AbidingCitizenRK,
Для Коха этап пройденный, оправдан полностью.

Беда в том, что все эти жабайцы пролезают на самый верх. И рулят оттуда по пресловутым мошенническим схемам. Их мышление не изменить, они будут мутить воду пока живы.

Зигангир
Я работал там в 96-97 годах, тогда паста уже называлась "Дикфа", был еще вариант с морской рапой, под названием "Парадентал".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 26 марта 2015 09:36
Цитата: Лесник
паста тоже так называлась в последнее время

запомнилась как Северал, реклама была - на Красную площадь выезжают ракетные установки, а вместо ракет громадные тюбики Северал...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
AbidingCitizenRK (Гости) 26 марта 2015 09:32
Цитата: Лесник
Вы многого не знаете о Витюше. А ведь он находился в международном розыске в свое время, за создание ОПГ. Он далеко не ангел.
И что? Намек на то, что следствие и суд у нас самые честные? Ну так все прекрасно знают что это не так, и дела заводились, заводят и будут заводить у нас на всех не угодных или что бы денег выжать. Для Коха этап пройденный, оправдан полностью.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter