Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Может ли произойти цунами на Каспии?

В связи с тем, что вчера, 17 января, в акватории Каспия в Азербайджане высота волн достигла 7,9 метра, мы решили выяснить, где и когда были зарегистрированы самые большие волны на Каспии.

Фото из архива "Лады"
По данным сайта «Каспийские новости», в истории закрытого Каспийского моря известны события, которые можно смело назвать «цунами».
Самое раннее из них относится к 957 году, когда в районе Дербента произошло землетрясение, сообщает журнал «Наука и Жизнь». Если верить старым летописям, море в тот день отступило на полтораста метров, а затем с удвоенной силой ринулось на берег.

Нечто вроде цунами, хотя и в ослабленном виде, произошло в 1868 году, когда море возле Баку сначала поднялось, а затем опустилось почти на полметра. А расположенный на 90 километров южнее азербайджанской столицы остров, называемый Погорелой Плитой, погрузился в воду.

Об этом же факте И. Зонн и Р. Мамедов упоминают в своей статье «Хронология основных исторических событий XVII-XXI вв. на Каспии». Сообщается, что «в 1868 году случилось знаменитое извержение вулкана Погорелая Плита, в результате которого грязе-вулканический остров, расположенный на морском пути между Баку и Ленкоранью, возвышавшийся над уровнем моря на 2 метра, исчез. При этом произошло феноменальное колебание (почти полметра) уровня Каспийского моря».

Куда более страшные волны возникли во время землетрясения 1895 года, произошедшего в ночь с 8 на 9 июля в районе города Красноводск (ныне Туркменбаши). Это сильнейшее из всех известных на территории Туркменистана и бывшего СССР землетрясений. Его магнитуда составила 8,2 по шкале Рихтера. Толчки ощущались на площади в 3000 тыс. кв. км. В том числе — в Закавказье, Тифлисе, Баку. Колебания также почувствовали жители Астрахани, Самары, Саратова, Пензы, Пятигорска и других российских городов.

Очевидец землетрясения И. Ивановский так описал случившееся: «В ночь, около 2 часов 30 минут, с 26 на 27 июня (старый стиль), когда большая часть населения Узун-Ада уже спала, все моментально проснулись от сильнейшего толчка, который затем несколько раз повторился, и от страшного скрипа и качания деревянных зданий. Проснувшиеся хотели выскочить на улицу, но многие не могли этого сделать, потому что их отбрасывало от дверей, и пришлось вылезать на четвереньках. Те, которые выскочили на улицу, увидели, что вся часть острова Узун-Ада… весьма быстро покрывается водою. Образовалась такая трясина, по которой не было возможности пройти…»

Многие очевидцы красноводского землетрясения сообщали о затоплении берегов Каспийского моря. Так, северная и западная части полуострова Узун-Ада быстро покрылись водой, залившей постройки. С моря хлынули огромные волны, затопили здания и пристани. На улицах возникли двухметровой ширины трещины, из которых била вода. Многие постройки рухнули, волна снесла в море несколько домов. Воды полностью затопили большой портовый поселок Узун-Ада, где в 1886 году была построена головная станция Закаспийской железной дороги. Позднее ее перенесли в Красноводск.

Удивительно, что после такого сильнейшего землетрясения не было сведений о человеческих жертвах. Эксперты объясняют это малонаселенностью района и тем, что постройки в то время в основном были деревянные, то есть устойчивые к землетрясениям.

Спустя меньше полувека, 9 мая 1933-го года, в 40 километрах от того же Красноводска наблюдался длившийся около 10 минут почти полутораметровый подъем уровня моря — без видимой причины. В море были смыты все плавсредства. Сведений о землетрясении в это время не было. Эксперты предполагают, что это явление связано с подводными оползнями.

В работе «Цунами в Центральной части Каспийского моря» (2014 г.) ее авторы Е. Куликов, И. Кузин и О. Яковенко отмечают, что проявление цунами в Каспийском море и степень риска для побережья остаются недостаточно изученными. Исторические данные о возникновении цунами малочисленны в силу локального проявления волн, редкой повторяемости событий и практически полного отсутствия инструментальных измерений. По данным исследователей, в настоящее время есть сведения о 14-ти исторических цунами или случаях аномальных колебаний уровня Каспийского моря.

В 2005 году прогремела новость, когда иранские ученые заявили о вероятности возникновение цунами на Каспийском море. «Резкие перепады рельефа дна Каспия и его большая глубоководность делают возможным возникновение цунами в указанном водоеме», — приводит РИА Новости слова эксперта иранской Организации по изучению земли и природных ресурсов Педрама Нави. По мнению Нави, Иран находится в поясе сейсмической активности и при этом окружен с севера и с юга простирающимися закрытым и свободным водными пространствами (Каспийское и Оманское море). Это повышает степень вероятности землетрясения, и цунами, как его следствие, не должно упускаться из вида.

В свою очередь азербайджанские ученые ответили, что появление цунами на Каспии нереально, а мнение иранцев — скоропалительное и требующее серьезных научных исследований. Это высказал директор НИИ гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, доктор географических наук, профессор Рза Махмудов, сообщает REGNUM.

Рза Махмудов также отметил, что появление на Каспии сильных волн связано, в первую очередь, с ветровым режимом. Периодически наблюдаются волны в центре моря высотой до 9 метров, но их влияние на прибрежную зону незначительно. Самые высокие волны на Каспии - 10 метров - наблюдались в 1957 году на Нефтяных Камнях.

Поэтому, если Каспий и может накрыть гигантской волной, то виной этому, скорее всего, станет ветер.

Каспийское море считается одним из наиболее штормовых морей мира, отмечают в своей научной работе В. Новиков и П. Бухарицин. По данным многолетних натурных наблюдений, в Каспийском море высоты волн до 6 метров наблюдаются ежегодно, а более 10 метров — примерно раз в 5-10 лет. Наибольшим разгоном и скоростями обладают ветры северных и южных направлений.

По данным ученых, глубины в северной части моря не превышают 20 метров, что никак не соответствует необходимым условиям зарождения гигантской волны — цунами. Но все же к вероятным зонам зарождения каспийских цунами эксперты относят те участки моря, где особенно высока сейсмическая активность.

На сегодняшний день на Каспии известны семь зон повышенной сейсмичности, и самая крупная из них совпадает с крайним восточным участком Терско-Каспийского глубинного разлома. Именно там чаще всего повторяются сильные землетрясения. Меньшая по площади зона располагается в пределах Апшеронского порога.

Напомним, что вчера, 17 января, скорость ветра в Баку, Сумгайыте, бакинских поселках Маштага и Баладжары достигла 40 метров в секунду, высота волн на Каспии - 7,9 метра.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 19 января 2019 10:03
Не может произойти цунами, из за маленькой глубины. Это один ответ, на всю статью.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Дизель
Жанар (Посетители) 18 января 2019 20:01
высота волн на Каспии - 7,9 метра.

Вот такую и надо стихию на нашем побережье, что бы очистить берег от кабаков и барыг и открыть свободные пляжи в черте города..Как и было раньше..

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter