Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Министерство обороны готово оказать материальную поддержку потерявшему от взрыва гранаты в Мангистау руку солдату

Министерство обороны Казахстана готово помочь солдату, потерявшему руку после взрыва гранаты. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Фото с сайта tengrinews.kz
Начальник департамента информации и коммуникаций министерства обороны Данияр Альжанов, высказал позицию ведомства по поводу инцидента на учебном полигоне в Мангистау и последующего обращения матери солдата к Президенту.

- Министерство обороны не предъявляло и не собирается предъявлять никаких требований о материальной компенсации ущерба. Эта информация неоднократно доводилась до матери Сергея Кошелева. Более того, министерство при необходимости готово оказать ему материальную помощь, как это принято в армии, - доложил Данияр Альжанов.

Также Данияр Альжанов рассказал Tengrinews.kz хронологию произошедшего и объяснил, для чего была предназначена боевая граната Ф-1, находившаяся на учебном полигоне.

- Учения проходили на улице. Кошелев – связист. Он был привлечен, чтобы продемонстрировать экипировку связиста, и стоял на учебной точке номер три. Граната, которую он взял, располагалась на учебной точке номер два. Он самовольно подошел к точке номер два, взял гранату, закрутил запал, выдернул чеку. Услышав хлопок, он засунул гранату под рацию. И произошел взрыв. Граната Ф-1, которая там находилась, не предназначалась для учебного метания. Это был элемент демонстрации экипировки разведчика, - сообщил начальник департамента информации и коммуникаций министерства обороны.

Данияр Альжанов также рассказал о втором военнослужащем, пострадавшем в результате взрыва гранаты.

- Осколочные ранения получил и рядовой Жаманбаев, который стоял около рации. У Жаманбаева сеченые раны и осколочные ранения. Он стоял чуть дальше, и по счастливой случайности отделался легкими ранениями. Его выписали уже. Разлет взрыва «лимонки» - 200 метров. Это очень опасная граната. Зачем он (Сергей Кошелев) засунул ее под рацию, не знаю, - добавил Данияр Альжанов.

Напомним, что призывнику в Мангистау ампутировали руку после взрыва гранаты. Позже стало известно, что на 6 миллионов тенге могут оштрафовать потерявшего руку солдата в Мангистау.

Мать потерявшего руку от взрыва гранаты на учениях в Мангистау обратилась к Президенту



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter