Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обвинённых в избиении девушки-инвалида из Актау полицейских освободили от должности

Сотрудников полиции, которых в августе 2019 года обвинили в избиении и незаконном удержании девушки-инвалида на вокзале Нур-Султана, освободили от должностей. Об этом сообщает информационный портал Tengrinews.kz.

Фото с сайта tengrinews.kz
Мать девушки-инвалида из Актау Анастасии Мурашовой, как передает Tengrinews.kz, выступила с заявлением.

Женщина намерена добиваться адекватного наказания для полицейских, замешанных в деле.

- Выплаты какого-либо ущерба мы не требовали. Мы хотим, чтобы они понесли наказание. Главное - это не деньги, а честность и порядочность. До суда дело не дошло, потому что нам пообещали, что они (сотрудники полиции. - прим.) будут наказаны. Но если их не уволят, мы обратимся в суд, - сказала Наталья Мурашова на специальном брифинге, организованном ветеранами спецподразделений из движения URAN.

Она отметила, что сотрудники правоохранительных органов не извинились перед девушкой и не выходили на связь. Она разговаривала только со следователями, защищавшими интересы девушки и полицейских.

В департаменте полиции на транспорте сообщили, что управлением собственной безопасности по заявлению о неправомерных действиях сотрудников линейного управления полиции на станции Нур-Султан в отношении Анастасии Мурашовой проведено служебное расследование.

- По итогам трое полицейских линейного отделения на железнодорожном вокзале Нур-Султана, а также их руководитель освобождены от занимаемой должности. Кроме того, руководство линейного управления полиции на железнодорожном вокзале Нур-Султана привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Изначально девушку обвинили в «насилии в отношении представителей власти». Тогда мать Анастасии обратилась за помощью в республиканское общественное объединение URAN.

На брифинге председатель движения URAN Файзолла Каменов заявил, что правозащитники организации добились процессуальной отмены вменяемой статьи по применению силы в отношении представителя власти.

- В ходе расследования выяснилось, что Настю необоснованно несколько часов без составления какого-либо материала, административного либо уголовного, удерживали в помещении ЛОП на вокзале. Естественно, Настя, возмущаясь, пытаясь выйти из помещения, защищая себя, причинила вред органам власти. То, что сотрудниками полиции в отношении Насти была применена сила, подтвердилось документами уголовного расследования. По этому основанию дело в отношении нее было прекращено, - сообщил адвокат потерпевшей Ербол Канафин.

В департаменте полиции на транспорте рассказали, что если в отношении вас совершены противоправные действия сотрудниками, то необходимо сообщать о данных фактах в дежурную часть по телефону: 8 (7172) 943 262 либо по номеру 102.

Напомним, ранее сообщалось, что МВД РК проводит проверку по факту избиения девушки-инвалида из Актау в отделении полиции Нур-Султана. Родственники пострадавшей заявляют, что девушку избивали, душили и два дня морили голодом.

Позже в департаменте полиции на транспорте сообщили, что задержанная девушка-инвалид из Актау находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В ноябре прошлого года стало известно, что департаментом полиции на транспорте Нур-Султана проводятся два досудебных расследования. Анастасия Мурашова подозревается в применении насилия по отношению к представителям власти, полицейских подозревают в превышении должностных полномочий.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 23 января 2020 20:58
Цитата: Ян
Не открою секрет если взять другой аспект,идёшь в собес и там тоже видишь тех же"полицейских" которые морально уничтожают инвалидов гоняя их от 11 мкр к центру выплат в 3 б и назад в собес в 24 мкр и на почте тоже самое издевательства когда пенсию на дом не приносят и главный почтальон врёт,что дома мол нет никого когда лежачий инвалид физически не может уйти из дома. Хочется спросить да что же у нас за страна где все верховные жируют имея иностранное гражданство,а люди выживают кое как,где мы живём и доколе?

Ооо про 11 мкр Собес можете не упоминать я вас прекрасно понимаю,страна называется Казахстан а учатся они у соседней России! boyan Там все тоже самое,как мне рассказывают друзья!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 23 января 2020 17:27
Цитата: kz1990
,еще раз убеждаюсь к инвалидам у нас в РК относятся как к нелюдям
Не открою секрет если взять другой аспект,идёшь в собес и там тоже видишь тех же"полицейских" которые морально уничтожают инвалидов гоняя их от 11 мкр к центру выплат в 3 б и назад в собес в 24 мкр и на почте тоже самое издевательства когда пенсию на дом не приносят и главный почтальон врёт,что дома мол нет никого когда лежачий инвалид физически не может уйти из дома. Хочется спросить да что же у нас за страна где все верховные жируют имея иностранное гражданство,а люди выживают кое как,где мы живём и доколе?

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Orion (Посетители) 23 января 2020 08:45
Освободили от должности не значит увольнение, возможно они переведены на другие должности.
Минимум должно быть увольнение и статья.
Сегодня полицейский выше по рангу от обычного человека, человека который платит ему зарплату.
Вдумайтесь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 23 января 2020 00:57
Гласность животворящая applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 22 января 2020 22:48
Вообще не могу понять и видимо никогда не пойму,как девушку еще и инвалида можно избивать и насильно удерживать,еще раз убеждаюсь к инвалидам у нас в РК относятся как к нелюдям,хорошо что освободили от должности этих нерадивых сотрудников полиции!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ян (Посетители) 22 января 2020 19:24
Остаётся только пожелать сотрудникам получить статус инвалида и жить на эти деньги.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter