Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Избиение тюленей на Каспии: В школах внедрят эковоспитание

Агрессивное поведение отдыхающих на Каспии, которые закидали тюленя камнями, вызвало общественный резонанс и продемонстрировало важность формирования экологической культуры и экологического воспитания. Об этом заявил министр образования и науки страны Асхат Аймагамбетов.

Кадр видео
Как написал на своей странице в Facebook Асхат Аймагамбетов, после жестокого обращения с тюленем в Актау был проведён анализ действующих учебных программ и подготовлено несколько решений, некоторые из которых будут реализованы уже в этом году.

- Экообразование нужно начинать с основ, поэтому в новом учебном году во всех школах вводятся классные часы по экотематике. Наши педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов. Экологическими знаниями должны обладать как дети, так и их родители. Дети повторяют за родителями, поэтому взрослые должны быть примером и относиться бережно к окружающей среде. Важно проводить работу и с родителями. Нет ничего увлекательнее, чем получать новые знания во время подготовки к конкурсам, когда ребёнок не только пассивно воспринимает информацию, но и активно участвует в процессе. На базе центра «Дарын» планируются конкурсы научных проектов по экологическому направлению, организация экоквестов, мастер-классов, подготовка театральных постановок, изготовление изделий из экоматериала с использованием вторичного сырья и т.д. с учетом возрастных особенностей детей. В последующем мини-исследования могут привести к серьёзным научным проектам. Допобразование играет немаловажную роль. Активизируют свою работу в этом направлении разные кружки, клубы, дворцы школьников, - сообщил министр образования и науки страны Асхат Аймагамбетов.


Напомним, отдыхающие на пляже в Актау закидали детёныша тюленя камнями. Руководитель неправительственного учреждения (НПУ) «ЭкоМангистау» Кирилл Осин считает, что подобные действия и заставляют животных действовать агрессивно по отношению к людям.



Подобный инцидент произошёл на пляже в селе Курык. Там отдыхающие забили тюленя палками и камнями ради фотоснимка.



Позже полиция установила всех подозреваемых, в отношении которых ведётся досудебное расследование по части 2 статьи 316 УК РК (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено группой лиц или группой лиц по предварительному сговору).

Наказание предусматривает штраф в размере до 200 месячных расчётных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Suvorov30 (Посетители) 20 августа 2020 10:10
Цитата: GIBSON.SG
Каловедение

В данном случае каловЫведение, можно и какология!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куато (Посетители) 19 августа 2020 11:21
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
olegscorpion (Посетители) 18 августа 2020 23:05
Господи, это какими родителями надо быть что бы таких зверенышей дикарей воспитать. Надо беседу провести с родителями с начала! А куда взрослые на пляже смотрели??? Всё самое Гадкое происходит с нашего молчаливо го безразлично го согласия. Люди безразличие страшнее грех чем если бы вы помогли убить этого тюленя этим детям!

А зачем вводить уроки такие, ведь при СССР они были, нон нет всё уничтожили! Вместо воровства лучше бы лучшее из былого государства взяли бы, такие уроки надо было оставить ещё 29 лет назад, но правительство тащили на себя одеяло. Вот и потеряли целые поколения.! А сейчас лицемер но говорят, что надо внедрять. Позорище.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
12-й регион (Посетители) 18 августа 2020 20:55
Важно проводить работу и с родителями.

Некоторым родителям не помешало бы 10 ударов палкой по пяткам (взять хотя бы того кекса,который рубил деревья под окнами,на глазах у 2-х апашек (им бы тоже всыпать!) и маленького ребёнка) в недавних новостях от кондёрщика. Почему о нём ни слуху ни духу? Он понёс наказание?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mongoloid1971 (Посетители) 18 августа 2020 19:58
В Африке же есть бараны? а чем наши хуже африканских?

хорошо что хоть женщины против, еще не все потеряно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
14679677 (Посетители) 18 августа 2020 18:59
koronavirus, Обамоведение
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
TU-154 (Посетители) 18 августа 2020 17:18
Oлег,
Я тоже считаю что введение в школе эковоспитания не поможет. Если детёныш живодёр или дурак, или хочет показать перед друзьями какой он крутой, что может убить беззащитное животное. Уроки в школе таким дибилам по боку. Вы правильно пишите - должно быть уголовное наказание или огромный штраф не меньше миллиона.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
GIBSON.SG (Посетители) 18 августа 2020 15:25
koronavirus,
Каловедение
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
maksimsh (Посетители) 18 августа 2020 15:22
Пропустил июльскую новость,но читая сейчас меня повергает содеянное в шок....Это какими надо быть ублюдками,чтобы забить беззащитное животное.....ПОЗОР
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
koronavirus (Посетители) 18 августа 2020 15:12
Если ребенок накакает в подъезде, тогда какой предмет в школе внедрят?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter