Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иностранцы о Бозжыре: Что пишут о строительстве азербайджанские и американские журналисты

Развернутый комментарий с осуждением строительства на Бозжыре дал двукратный обладатель Пулитцеровской премии, американский журналист Пол Салопек, сообщает сайт malim.kz. В то же время на азербайджанском новостном сайте news.day.az появилась заметка, в которой осуждают и защитников урочища, и Феттаха Таминдже, владельца сети Rixos Hotels.

Фото Рашида Исмагилова
Американский журналист Пол Салопек, обладатель двух Пулитцеровских премий, вновь прокомментировал ситуацию в урочище Бозжыра, которое он посетил в 2016 году. Он выразил уверенность в том, что несмотря на перспективу создания рабочих мест, строительство отеля на Бозжыре – это недальновидное и невыгодное для Мангистау решение, сообщает malim.kz.

- Создание рабочих мест – неоспоримый аргумент. Бедность свирепствует. Действительно, нельзя быть сытым, лишь любуясь природой. Однако должны быть более разумные способы создания рабочих мест на длительный срок. Заявлять таким гостям, как я, что «светлым будущим» для местных пастухов станет работа официантов или мытье ванн в отеле – это не лучший аргумент, - сказал Пол Салопек.

По его словам, опыт посещения Бозжыры потеряет свою уникальность в случае, если туристический объект все-таки построят в том виде, какой планируется сейчас.

- Это охраняемый мир нетронутой дикой природы. Это вспомогательная экосистема пустынь, где нелегко найти пресную воду. Это место, красоту которой люди не испортили мусором. Непродуманная туристическая инфраструктура вредит природе. Главная ценность Бозжыры – ее хрупкость, а машины или, не дай бог, вертолеты, разрушат эту хрупкую систему. Спокойная обстановка Бозжыры будет разрушена, раскопана и истощена. Ради чего? Просто ради прибыли. А посетители Бозжыры, которые приедут в этот отель и профинансируют катастрофу, на самом деле не найдут нетронутого места в его первозданном виде. Они даже не поймут, что им продают некачественную имитацию испорченного оригинала. Для них урочище станет лишь фоном, картинкой для бассейна, - сообщил журналист.

Пол Салопек подчеркнул, что территорию Бозжыры необходимо причислить к особо охраняемым территориям.

- Казахстанцы – заинтересованные стороны из числа местных жителей, активисты, ученые, политики-экологи должны работать сообща уже сейчас, чтобы сохранить это удивительное и волшебное место до того, как Бозжыра будет разрушена. Вы находитесь на решающем этапе во взаимоотношениях человека и природы в Бозжыре, крупнейшем биоме Западного Казахстана, - добавил Пол Салопек.

Азербайджанские журналисты присоединились к критике строительства отеля, но с другой стороны. На новостном сайте news.day.az турецкому бизнесмену Феттаху Таминдже предложили инвестировать в туризм Азербайджана 100 миллионов долларов, которые, по информации новостного издания, он намерен вложить в строительство на Бозжыре.

- Против строительства отеля в Казахстане развернулась масштабная информационная кампания. Такими действиями казахи никогда не найдут иностранных инвестиций и только будут отпугивать инвесторов. Что будет после строительства отеля, если только на стадии обсуждения проекта разгораются такие страсти? Хотя любая экономика сегодня остро нуждается в инвестициях. В Казахстане даже создана специальная национальная компания по поиску инвестиций – Kazakh Invest. То есть, одной рукой они ищут зарубежные инвестиции, а другой рукой – отталкивают, - написано в заметке.

Цитируя Ильхама Алиева, президента Азербайджана, журналисты назвали туризм «второй нефтью». По их словам, в стране созданы необходимые условия для иностранных инвестиций.

- Зачем успешным международным инвесторам пытаться идти в страны, где им не рады? Туда, где против них разворачивают масштабную информационную войну? Может, вместо этого лучше инвестировать в Азербайджан? Здесь ясно осознают свои приоритеты, ценность иностранных инвестиций, создан стабильный благоприятный и инвестиционный климат. Подумайте, уважаемый Феттах Таминдже!, – заключили журналисты.

Напомним, ранее Пол Салопек уже негативно высказывался о стройке на Бозжыре.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 25 февраля 2021 12:35
Они даже не поймут, что им продают некачественную имитацию испорченного оригинала.

Сильно и правильно сказал!

Подумайте, уважаемый Феттах Таминдже!

Он уже подумал, там таких мест нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zhanino (Посетители) 25 февраля 2021 12:28
Американцы и то лучше, чем наши продажные блогеры и типо интеллигенция, которые написали письмо в поддержку строительства, хотя они должны думать о будущем нашей земли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
FL (Посетители) 25 февраля 2021 09:38
Почему иногда незаинтересованные иностранные граждане более трезво думают?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Bazilik (Посетители) 25 февраля 2021 09:03
Мне кажется что этот отель будет прикрытием для охотников. Т.к. обычный народ в пустыне , и в риксосе не станет отдыхать, а богатые туда поедут с целью охоты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
valesa (Посетители) 24 февраля 2021 22:57
,,Туда, где против них разворачивают масштабную информационную войну..,,

Можно подумать, что Бозжыра это единственное место, куда можно инвестировать иностранцам. И инвестировать в развитие, а не в уничтожение! Пусть азербайджанские журналисты займутся проблемами своей страны и подлизывают всех, кто планирует уничтожить их природу.
А Пол -умница, спасибо ему!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Феникс (Посетители) 24 февраля 2021 21:57
Уважаемый Пол, Ваши слова да нашим властям бы в уши!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Valderrama (Посетители) 24 февраля 2021 21:19
Очень правильно говорит Салопек.
Третью Пулитцеровскую заслужил!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter