Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мораторий всемогущий! Школа-лицей в Актау по-прежнему находится рядом с автозаправочной станцией

Руководство школы-лицея «Дарын» в Актау планирует переехать в новое здание только в следующем учебном году. Пока тысяча школьников продолжают учиться в здании, расположенном рядом с автозаправочной станцией. В управлении по чрезвычайным ситуациям и Актауском городском акимате заявили, что из-за моратория они не имеют право проводить какие-либо проверки, а значит не могут повлиять на сложившуюся опасную ситуацию.

Фото из архива Lada.kz
Директор школы-лицея «Дарын» в беседе с корреспондентом Lada.kz рассказала, из каких соображений было выбрано здание, рядом с которым расположена автозаправочная станция.

- Проблема в том, что в городе нет ни одного здания, которое бы подходило для школы. Мы нашли этот вариант. Тогда здание было в черновом виде. Всё отремонтировали и создали все условия для учебного процесса. На момент открытия школы АЗС уже было. Но у меня были все разрешительные документы, в том числе и от органов ЧС, которые дали добро на размещение школы в этом здании. Я понимаю всевозможные риски, но не могу прервать учебный процесс. Найдены два здания. Решается вопрос о ремонте. Нужны финансы, - рассказала директор школы Амангуль Жубанова.

Сведения о том, что вопрос о размещении школы в здании рядом с АЗС согласовывали с управлением по чрезвычайным ситуациям Актау, в ведомстве опровергли.

- С 2011 года МЧС лишили контрольных функций. Другими словами, мы не имеет право принимать участие в подготовке проектно-сметной документации. С 2016 года в стране введён мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Конкретно в случае со школой «Дарын» такая: учебное заведение частное. Это значит, что проводить там проверки у нас нет полномочий. Исключение – если кто-то напишет официальное заявление. Однако никто ни из родителей, ни из горожан не обращался к нам с просьбой проверить здание на противопожарное состояние, - прокомментировал начальник управления по чрезвычайным ситуациям Актау Жандос Кенжебаев.

В Актауском городском акимате тоже сослались на мораторий, из-за которого представители местной исполнительной власти не в силах повлиять на ситуацию.

- Расстояние между зданием и АГЗС определяется на основании экспертизы перед началом строительных работ. Проведение экспертизы не входит в компетенцию акимата города. Акимат города информирован о вводе в эксплуатацию школы для одарённых детей в административном здании. Однако, поскольку школа принадлежит индивидуальному предпринимателю, местный исполнительный орган не может провести проверку. Акиматом города даны рекомендации владельцу школы о переезде в другое здание, - сообщили в отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства акимата города Актау.

По информации директора школы, учебное заведение переедет в следующем учебном году.

От автора:

Символично, что материал о ситуации вокруг школы «Дарын» я написала в тот день, когда в соседнем западном регионе – Актюбинской области, произошёл взрыв газа на АЗС. В результате ЧП погиб один человек. А теперь представьте, если такой же взрыв произойдёт на АЗС рядом со школой «Дарын» в Актау. Не нужно быть пожарным или экспертом в области пожарной безопасности – чтобы понимать всевозможные риски, которые можно устранить, если ответственные люди обратят внимание на проблему, а не будут разбегаться по сторонам, прикрываясь мораторием.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Santa
  • Ну Ну
jokerok (Посетители) 23 февраля 2022 10:54
Кто даёт разрешение на строительство с такими нарушениями?! Его надо в первую очередь к ответственности привлекать. На него тоже мараторий?!

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гроза (Посетители) 23 февраля 2022 01:42
Давно стоит ребром вопрос о мораторий на проверку бизнеса!

Вы сделайте так что при обращении от граждан - никакой мораторий действовать не будет и будет полная проверка судьекта. От техники пожарки до налоговой отчётности. И всё. Лайф хак...

Без обращения - согласен, никто не имеет право ничего проверять.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ММА
  • Santa
Xpert (Посетители) 22 февраля 2022 22:58
1. Расстояния от АЗС (АГЗС) регулируются СН РК 4.03-02-2012 АВТОМОБИЛЬНАЯ ЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ – АВТОМОБИЛЬНАЯ ГАЗОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а именно п 6.1.7 Минимальные расстояния от АЗС-АГЗС до объектов, не относящихся к ним п.3 Жилые и общественные здания -60 м
Предприниматель строивший здание школы нарушил данную СЗЗ, построив школу ближе 20 метров от цистерн с горючим (а их там, согласно снимкам Гугла, минимум 4, хоть и полу закопанные)
2. Проверить предпринимателя для акимата не составляет ничего сложного. Берешь ЭЦП соседа, брата, свата, прохожего и т.д. и катаешь заяву себе. Просто не заинтересованы в этом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter