Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках

Просмотров:39300 Опубликовано: 15-11-2011, 14:34
По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках
Затрагивая тему установки юрт в Актау, невозможно обойти проблему разделывания туши барана у жилого дома. В других городах Казахстана вы вряд ли увидите, чтобы прямо на улице, возле многоэтажного дома, резали баранов, вывешивали тушу на дерево, а затем снимали с нее шкуру. У нас же наблюдать такую картину можно чуть ли не ежедневно. Для нас, жителей это стало, увы, привычным явлением, но гостей нашего города повергает в шок. Несмотря на имеющие в городе убойные площадки, пользоваться ими большинство жителей не спешат.
-На сегодняшний день по городу Актау существуют четыре убойных площадки: на бывшем мясокомбинате, рынке Ельнар (на выезде из города) и на рынке в районе п. Приозерного. В соответствии с законом о ветеринарии забой должен осуществляться на убойных площадках. И в этой части мне бы хотелось призвать наших жителей пользоваться этими пунктами и не превращать наш город в одну сплошную площадку для убоя скота. В свою очередь отмечу, что мы уже практически завершили разработку правил по Актау, которые в скором времени направим в городской маслихат. Как только этот документ будет принят, то соответственно за забой скота в неположенных местах горожане будут привлекаться уже к административной ответственности, - говорит Марат Молдагулов.

Поделись с другими:

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Erlan84 (Дизайнер) 16 ноября 2011 10:20
а в чем разница между тем чтобы во дворе разделать барана или купить уже разделанного, но как бы последнее цивильный метод!!!

мы тока разделываем барана когда на своем дачном участке либо в деревне у бабушки...

Вы еще скажите что я не казах... я что ни наесть чистейший адаец blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Отдыхающий (Гости) 16 ноября 2011 10:19
Цитата: ledokol7
Это тоже совок и коммунизм в плохом его проявлении

Я не совсем пойму, я тут корни современных христианских традиций где-то обсуждал, или факт современных отправлений некоторых ритуалов? Еще раз - какая нахрен разница, чье это наследие?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ledokol7 (Гости) 16 ноября 2011 10:16
Цитата: Отдыхающий
Ну, водку жрать на поминках православие тоже НЕ приветствует, однако ж, наблюдается.

Это тоже совок и коммунизм в плохом его проявлении
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю -1
kk13 (Посетители) 16 ноября 2011 10:14
Цитата: пипл
Так же у казахов определенны части за столом подаются определенным людям. Я вот этого до конца не знаю unsmile , и с возрастом становиться стыдно за незнания


beer beer2 hug - podzatylnik учи пока не поздно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Отдыхающий (Гости) 16 ноября 2011 10:13
Цитата: ledokol7
Дело в том что это к православию не имеет никакого отношения, наследие совка вот что это...

Ну, водку жрать на поминках православие тоже НЕ приветствует, однако ж, наблюдается. Причем если тут, в Казахстане, весьма умеренно, то в российской глубинке - до полной амнезии.

Не важно, чье наследие - есть факт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ledokol7 (Гости) 16 ноября 2011 10:10
Цитата: Отдыхающий
Кстати, справедливости ради скажу, что на мой взгляд гробы с православными у подъезда - я считаю, тоже архаика

Дело в том что это к православию не имеет никакого отношения, наследие совка вот что это...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 16 ноября 2011 10:08
Цитата: пипл
В определенных местах режут определенные люди и за определенную плату, и при этом большие очереди.Мужчина сам должен резать овцу, прочитать молитву и перерезать горло, а потом разделать правильно тушку. Женщина должна уметь правильно разделать внутренности, разделив нужное на ненужное, а потом тщательно это промыть. Но увы, нынешнее поколение все это забывает и не знает. Так же у казахов определенны части за столом подаются определенным людям. Я вот этого до конца не знаю , и с возрастом становиться стыдно за незнания

Пора навести порядок в этом вопросе,барана надо резать в пунктах забоя скота и точка.Мы живём в городе,и в 21 веке, и не чего устраивать показательные жертвоприношения,показать какой вы правильный мусульманин,это у вас в душе должно быть.Просто кому-то неприятно видеть саму процедуру убийства животного(жертвоприношения),и таких много,и ненадо навязывать никому свои порядки.Мы лично поехали выбрали барана,доверили людям кто этим занимается(на забойном пункте),всё цивильно и как полагаеться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lisi4ka (Посетители) 16 ноября 2011 10:02
Цитата: пипл
ага, будем жрать на похоронах и поминках водку и рвать баяны и горло распевая застольные


Не надо всех на себя равнять! Сколько раз я была на поминках подобного никогда не было!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Отдыхающий (Гости) 16 ноября 2011 10:01
Цитата: пипл
ага, будем жрать на похоронах и поминках водку и рвать баяны и горло распевая застольные

Кстати, справедливости ради скажу, что на мой взгляд гробы с православными у подъезда - я считаю, тоже архаика... И тоже психику детей травмирует. Давно можно сделать приличный ритуальный зал для этих целей.
Конечно, нельзя жить без соблюдения каких-то традиций. Но общество развивается, хотим мы этого, или нет, и какие-то традиции просто перестают вписываться в современный уклад - будь то забой барана у подъезда, или гроб с покойником там же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 16 ноября 2011 10:00
Почему в Испании разъяренный бык носящийся по улицам и рвущий рогами людей, для всех считается нормой и даже красотой?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение