Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Строительство 11-этажного дома внутри 12 микрорайона Актау вызывает тревогу у жителей

Просмотров:20155 Опубликовано: 14-10-2014, 11:44
Строительство 11-этажного дома внутри 12 микрорайона Актау вызывает тревогу у жителей
стройка возле детского сада №36
В ноябре прошлого года в 12 микрорайоне начато строительство 11-этажного дома. Жители близлежащих домов и работники детского сада №36 обеспокоены опасным соседством. Особую тревогу у них вызывает грузоподъемный кран.

- Кран держит различного рода большие грузы. Он висит прямо над головами детей. Нам пришлось ограждать детей от этой опасной зоны, поэтому сейчас они там не играют. Директор не раз писала письма в акимат, но действий никаких предпринято не было. Мы беседовали с руководством стройки, нам ответили, что никаких угроз нет, - говорит методист детского сада №36.

Свое беспокойство высказали и жители 12 микрорайона. Младшие дети ходят в детский сад рядом со стройкой. Старшие проходят мимо, когда идут в школу.

- Страшно подумать, что будет, если упадет груз или сам кран. Недавно были сильные ветры, тогда вообще он еле стоял, будто вот-вот рухнет. Другая проблема - постоянный шум. Бывает до 9 вечера строят, - рассказывает Айнур Идрисова, жительница 44 дома 12 микрорайона.

Директор строящегося дома Жанторе Кульбаев заявил, что стройка идет по графику: с 7-30 до 20 часов. Кроме того, ни строящийся дом, ни кран опасности не представляют.

- С жителями неоднократно беседовали, объясняли, что уже построено 5 этажей, стройку прекращать в любом случае не получится. Насчет крана люди могут не беспокоиться. Если вспомнить сильный ураган, то кран стоял прочно, ни камушка не упало.

По словам директора объекта, работы завершатся к маю следующего года.

Жанна Сагидуллакызы
Фото Егора Логвинова

Поделись с другими:

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
kovaleva-olga75 (Посетители) 14 октября 2014 15:00
У на в 5 микрорайоне ещё полно свободных мест. Пожалуйста, постройте нам ещё ещё по паре многоэтажек и торговых центров между каждыми домами, а то слишком большое расстояние между стенами - даже с коляской можно пройти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 14 октября 2014 14:44
запретили же точечную застройку, если не изменяет память! какого ... тогда спрашивается идет строительство этого дома, так же сзади 11 д. 7мкр , в 11 мкр. возле 87 дома. и так далее. очередной треп властей.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
BATIMA (Посетители) 14 октября 2014 14:19
...Директор строящегося дома Жанторе Кульбаев заявил, что стройка идет по графику: с 7-30 до 20 часов.Кто график составлял? Директор стройки?Что значит с 7-30? Что значит до 20-00.Я в 18-20 уже дома после работы и хочу отдохнуть.Ан нет, у директора свой график.Дома ремонт мне позволяют делать соседи с 9-00 до 18-00.И в выходные только тихие работы, типа покраски.Эти друзья чем лучше меня?Или для них законы другие?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Erlan84 (Дизайнер) 14 октября 2014 13:56
и никого из акимата не волнует как дети будут спать в тихий час при таком грохоте строительства!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Каквас (Посетители) 14 октября 2014 13:16
Неужели нет больше места в Актау,где строили бы эти многоэтажки? Архитеторы Ленинграда спланировли всё как надо,а теперь его превратили -кто во что горазд,беспредел,лепят там,где им выгодно. Конца края этому беспредела не видать,на возмущения жителей им плевать эти миллиардерам,балом правит капитал и баста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Герыч (Гости) 14 октября 2014 13:11
вызывает тревогу

да да!именно ТРЕВОГУ,всего навсего...
Кого вообще волнуют чужие дети, "стройка века" важнее!!

Цитата: user2013 lada kz
Интересно' как теперь будут они отмазываться?

Кто будет отмазываться? Никто не будет.Как строились так и будут продолжать в том же духе
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
user2013 lada kz (Гости) 14 октября 2014 12:29
Первый пост приговор стройке! Интересно' как теперь будут они отмазываться?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Nurzhan_from_aktau (Посетители) 14 октября 2014 12:17
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Полностью поддерживаю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
Думающий (Посетители) 14 октября 2014 12:08
Один кран уже упал в 15 мкр. Директор отделался легким испугом. А если судить с точки зрения безопасности, то необходимо проверить ППР (проект производства работ). Вот как раз в этом ППР будет сказано где и как должен стоять кран, как он должен быть укреплен и т.д. и т.п. Обратитесь в мчс там есть спецотдел по грузоподъемным механизмам, вот они вам и скажут, правильно или нет расположен кран. А вот если груз перемещаю над территорией детского сада, то как раз это и есть нарушение технологического процесса и того самого ППР, а что говорит руководство стройки, что якобы нет угроз, то это полная чушь, так как по правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (или требований промышленной безопасности...) "РАДИУС РАБОТЫ КРАНА ЯВЛЯЕТСЯ ОПАСНОЙ ЗОНОЙ", если над головами людей перемещают груз это уже нарушение. Так что у меня складывается мысль, что руководство стройки не только не знают элементарных правил безопасности (то биш - не стой под стрелой и т.п.), но и еще руководство стройки не аттестована по требованиям промышленной безопасности... Я думаю, что кто работал или работает на предприятиях эксплуатирующих ГПМ поймут о чем я тут написал.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение