Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области сегодня каждый пятый житель – оралман

Просмотров:71704 Опубликовано: 21-12-2012, 16:00
В Мангистауской области сегодня каждый пятый житель – оралман
Об этом в ходе встречи с активом региона сообщил аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов. Он отметил, что с 1992 года по сегодняшний день всего в регион прибыло более ста тысяч переселенцев.

В 2007 году указом главы государства в Мангистауской области была создана новая территориальная единица – Мунайлинский район. Численность населения района за последние три года увеличилась более чем в два раза.

- Необходимые меры по развитию района были приняты своевременно. Сегодня у него есть хороший потенциал. В целом только за один год численность населения области возросла более чем на 23 тысячи человек. Ежегодные темпы роста составляют 5%, и это второй показатель после столицы Астаны, - рассказал Бауржан Мухамеджанов.

Также аким отметил, что в нашем регионе один из самых высоких показателей валового регионального продукта на душу населения. За 15 лет (с 1997 года) данный показатель вырос в 8 раз с 2,5 тысяч долларов и достиг 19 тысяч долларов. И это также вторая позиция по стране.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-1
Не поддерживаю Поддерживаю
gvs (Гости) 21 декабря 2012 18:18
Цитата: ssr_1981
Русский,казах,армянин-все мы люди. Живем дружно,работаем.
Я против национализма,расизма или как там его.
+100500 полностью поддерживаю.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ssr_1981 (Посетители) 21 декабря 2012 18:17
Цитата: gvs
Станислава ни одного своего оценочного слова в новость не вставила. Прочтите еще раз только внимательно.

Перечитал статью. Нет там слова "оралман". Есть слово "переселенец". Аким наш мужик умный, и разбрасываться словами не будет.
И содержание статьи носит положительный характер. Только название портит, отталкивает.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gvs (Гости) 21 декабря 2012 18:15
ssr_1981, Негодование недалеких людей нас нисколько не беспокоит.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ssr_1981 (Посетители) 21 декабря 2012 18:13
Цитата: .,.
Скорее всего, ему просто неудобно, а то, что русские тут давно, нац. меньшинство, это давно не секрет и, что нам теперь, башкой биться об капот?

Отвечайте за себя. И с чего Вы это взяли?
Русский,казах,армянин-все мы люди. Живем дружно,работаем.
Я против национализма,расизма или как там его.
Просто название данной статьи однозначно вызовет негодование у некоторых.
Ведь не в первый раз подобное обсуждалось на сайте Лады. Так зачем снова наступать на те же грабли. Одно из двух: либо статью назвали не подумав, либо нарочно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
montgomery (Посетители) 21 декабря 2012 18:10
Цитата: zigangir
пить надо меньше, батенька...

Это точно!!! Так конец света же... Ща вот допью поллитра, и больше не буду. tost
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
gvs (Гости) 21 декабря 2012 18:08
Цитата: ssr_1981
Сейчас уже слово "оралман" звучит, как оскорбление
Это лично Ваше мнение. Я так не считаю, да и в законодательстве есть четкое определение слова "оралман". Я из семьи людей которые приехали сюда по комсомольской путевке, поднимать Мангышлак. Так что лично я не "возврашенец" а местный скорее всего.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
zigangir (Гости) 21 декабря 2012 18:06
Цитата: montgomery
я чота прочитал название статьи неправильно - "... каждый пьяный житель - оралман...

пить надо меньше, батенька... chih
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ssr_1981 (Посетители) 21 декабря 2012 18:03
Цитата: gvs
ssr_1981,Вы между строк читаете? Или стыдитесь такого количества оралманов?

А можно назвать их "переселенцами"?
Сейчас уже слово "оралман" звучит, как оскорбление. Уж так сложилось.
А переселенцов из других областей,стран(Россия,Украина,Белоруссия)как называть?
Возвращенцы?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
.,. (Гости) 21 декабря 2012 18:03
Цитата: gvs
Или стыдитесь такого количества оралманов?

Скорее всего, ему просто неудобно, а то, что русские тут давно, нац. меньшинство, это давно не секрет и, что нам теперь, башкой биться об капот?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
gvs (Гости) 21 декабря 2012 17:59
ssr_1981,Вы между строк читаете? Или стыдитесь такого количества оралманов? Если да, то прямиком к Акиму с нотой протеста, Станислава ни одного своего оценочного слова в новость не вставила. Прочтите еще раз только внимательно.
 
Страницы: