Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перевозчики Актау вновь пригрозили отказаться от обслуживания льготников

Владельцы городских маршрутов отказываются перевозить пассажиров из льготной категории граждан из-за отсутствия финансирования со стороны акимата Актау. Перевозка большого количества льготных пассажиров ведет к банкротству автопарков, считает Руслан Ахметнабиев, директор товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Жолаушы Актау».

Фото из архива Lada.kz
Руководители автобусных маршрутов №3, №4, №4«М», №5 и №7 неоднократно обращались в городской акимат с просьбой увеличить тариф на проезд и пересмотреть перечень пассажиров, имеющих льготы.

- Перевозка пассажиров по тарифу 50 тенге за проезд несет убыточный характер. Перевозка большого количества пассажиров из льготных категорий граждан также негативно влияет на доход наших автопарков. С начала года мы неоднократно обращались в городской акимат с просьбой пересмотреть тарифы и перечень граждан-льготников, но вопрос так и не был решен, - сказал Руслан Ахметнабиев, владелец маршрутов №2 и №4.

Несмотря на обращения перевозчиков, тариф остается неизменным.

- Все это ведет к банкротству наших автопарков. Поэтому мы вынуждены отменить бесплатный проезд с 1 января для десяти льготных категорий граждан. Льготный проезд будет сохранен для детей до семи лет (бесплатно) и для детей от семи до 14 лет (50 процентов от стоимости проезда), - отметил Руслан Ахметнабиев.

Перевозчики планируют отменить бесплатный проезд для этих категорий граждан:
- инвалиды I и II групп;
- инвалиды с детства I и II групп;
- почетные граждане Актау;
- участники аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
- матери, награжденные медалями «Алтын алка», «Кумис алка»;
- многодетные матери;
- участники и инвалиды Великой Отечественной Войны (ВОВ);
- участники трудового фронта в годы ВОВ;
- вдовы ВОВ;
- инвалиды с детства до 16 лет.

Напомним, руководители нескольких транспортных компаний опровергли размещённую на интернет-ресурсах информацию о финансовой помощи со стороны городского исполнительного органа. Перевозка многодетных матерей происходит за счёт самих владельцев транспортных организаций.

Позже обновить автопарк общественного транспорта пообещали в 2020 году. После приобретения новых автобусов планируется повышение тарифа на проезд до 80 тенге и введение системы электронного билетирования. 



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ksero (Посетители) 6 декабря 2019 15:44
Цитата: Erlan84
Надеюсь акимат не пойдет на поводу этих горе компании

Дык, погуглите перевозчиков, найдете кучу родственников в акимате и других властных структурах. Семейная мафия!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
12-й регион (Посетители) 6 декабря 2019 15:27
Перевозчики планируют отменить бесплатный проезд для этих категорий граждан:

- участники и инвалиды Великой Отечественной Войны (ВОВ)
;


Как мог язык повернуться сказать такое? Руки прочь от ветеранов! Барыги! Они что? много или часто катаются в ваших душегубках? В ваш автобус уже 65-летнему человеку не подняться,потому что пороги высокие,не говоря уже о 95-100 летних ветеранах...
Фу! foo Противно вас слышать даже huh
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
user79 (Посетители) 6 декабря 2019 15:06
Введите электронную оплату и кондуктора не надо. Водитель пусть контролирует сколько зашли и сколько оплатили. Без билета сто пудов часть в карман уходит и налог скрывают
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Max007 (Посетители) 6 декабря 2019 14:51
Да что вы врете, что это убыточный бизнес. Люди толпами ездят в автобусах да еще и в Пазиках. Как еще совесть позволяет вам жаловаться на обслуживание льготников. Сталина на вас не хватает kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Pole (Посетители) 6 декабря 2019 14:29
Saule DSK,
Владец маршрута уже целую базу в городе отстроил.Обещал новые автобусы 20 лет назад. Если это убыточный бизнес зачем он им занимается? Пусть другим компаниям маршруты отдадут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
х-фактор (Посетители) 6 декабря 2019 14:04
...неужели всё так сложно...Надо городскому акимату наконец-то создать единое муниципальное транспортное предприятия с комфортабельными автобусами с валидаторами,а не эти убогие сельские ПАЗики "погремушки-тазики".Развели целый колхоз перевозчиков,а толку от них мало.. как говорится у семи нянек-дитя без глаза..Уверен,что подними они услуги по перевозке на-80тенге,также потом будут плакаться и клянчить денег...Акимат поучись у нашего соседа Атырау там у них единый муниципальный перевозчик "СМАРТ-АТЫРАУ"с большими и комфортабельными автобусами с валидаторами..У нас наверное остался единственный областной центр где до сих пор ползают эти дебильные ПАЗы-ТАЗы..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
kz1990 (Посетители) 6 декабря 2019 12:45
От силы в один маршрут ездиют 10-12 льготников, сам ездию и то пару остановок.Мама сегодня ехала из 14 мкр дом связи до 5 мкр Халык банка,говорит вонь и духота в автобусе даже за бесплатно ездить стыдно в нашем городе на таких автобусах.Если отменят пусть тогда из местного бюджета Горсобес выделяет деньги для инвалидов на проезд,пособие всего то 35638 тенге.
А частникам как не стыдно жаловаться,вонючие автобусы старые и все равно люди ездиют и платят за проезд,в каких они там убытках? Что ныть и врать?
Как не стыдно врать перед богом и издеваться над инвалидами?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Erlan84 (Дизайнер) 6 декабря 2019 12:23
Надеюсь акимат не пойдет на поводу этих горе компании, ну и пусть закрываются с таким автопарком давно надо было закрываться! Надеюсь найдете нормальных авто перевозчиков с нормальным автопарком, я даже 100 тнг готов платить, главное чтобы не ехать как селедка в консерве и чтобы также льготники ездили бесплатно!!! Как говорится "Свято место, пусто не бывает"!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 6 декабря 2019 11:59
aalleennaa69,
как интересно))) а что так можно было?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Добродел (Посетители) 6 декабря 2019 11:09
Вспоминаю СССР, то время кода были талоны по 5 копеек, водители автобусов двигались только в правом ряду и польность въезжали в карман остановки!!! С..а!!! А что сейчас? Автобус с пассажирами летит к перекрёстку, в открытую дверь кассир машет "ластами" что автобус пропустили с левого ряда повернуть направо!!! Хочу так же обратиться к водителям!!! Не пропускайте тех кто лезет с левого ряда в правый на перекрёстках!!! Этим вы создаете фантомные пробки!!! Особенно на перекрстке ,,мелова-8мкр" проезжают все те кто щимится слевого ряда, а правый как стоял так и стоит без движения. Поверте, все те кто да же просится что бы вы его пропусти никуда не торопится! просто ему так хочется и он ,,забил" на всех остальных. В супермаркете на кассе они то же будут лезть без очереди? И вы то же их пропустите? Нет!!! Ведь правда? Так почему вы это делаете на перекрёстке?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение