Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Специалист из Чехии прибыл в Актау, чтобы научить местных врачей пользоваться аппаратом, приобретенным для областной больницы еще в 2009-м году

Просмотров:30400 Опубликовано: 21-10-2011, 14:31
Владимир Васик из Чехии рассказывает о работе с контерпульсаторомВладимир Васик из Чехии рассказывает о работе с контерпульсатором
Внутриаортальный баллонный контрпульсатор был приобретен для Мангистауской области в рамках государственной программы развития кардиологической и кардиохирургической служб, еще в 2009-м году. Работать на данном аппарате до настоящего момента умел только заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы, Нурлан Серикович Тлепов. Но обучить коллег он не мог из-за отсутствия для этого необходимого сертификата. На помощь мангистауским врачам пришел специалист из Чешской Республики, Владимир Васик - директор по обучению работы с контрпульсатором в регионах стран СНГ. Гость провел мастер-класс, на котором все доходчиво рассказал и показал.

- Контрпульсатор в настоящее время является самым простым и самым распространённым методом механической поддержки кровообращения, а также облегчает нагрузку на сердце пациента. Он работает таким образом, что позволяет нам без больших доз фармалогических препаратов, дополнительной медикаментозной нагрузки на организм больного, облегчить и стабилизировать его состояние, механически поддерживая работу сердца. Этот аппарат активно используется по всему миру, в том числе в ведущих клиниках Астаны и Алматы. Мы рады, что и в Актау специалисты смогут теперь пользоваться контрпульсатором. Ну а мы здесь для того, чтобы помочь им укрепить эти навыки» - отметил гость из Чехии.

Благодаря аппарату-контрпульсатору в этом году врачам удалось спасти 10 пациентов.
- В этом году в нашей области в практику внедрено оказание помощи больным с острым коронарным синдромом, то есть с инфарктом миокарда. При остром коронарном синдроме для нас, как для специалистов, самое тяжелое, когда пациент находится в кардиогенном шоке. В этом году на стационар было доставлено 12 пациентов в таком состоянии. Из них реально удалось помочь десятерым. И сделано это было именно благодаря баллону-контропульсатору» - отметил Нурлан Тлепов.

Нурлан Серикович обучился работе с контрпульсатором, когда учился в институте сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Там, по словам врача, этот аппарат давно и активно используется.
- Контрпульсатор обладает большими функциями и сегодня мы говорим о его возможностях и возможностях его использования в более широкой практике. С тех пор, как он появился у нас в регионе, результаты стали намного лучше и я считаю, что для Актау это большое достижение. Но если раньше работать на нем мог только я, то сегодня господин Васик помог освоить контрпульсатор еще пятерым врачам. Это кардиореаниматологи и кардиохирурги нашей области. В целом же, чтобы обеспечить потребности региона, нам необходимо порядка 5 аппаратов. И их приобретение уже есть в перспективе. Ну а пока наша задача - загрузить действующий контрпульсатор на все100 процентов» - отметил заведующий кардиохирургическим отделением.

Заведующий кардиохирургическим отделением Мангистауской областной больницы Нурлан Тлепов

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 21 октября 2011 16:44
Цитата: Vortex
Я против Тлепова ничего не имею... И про него как врача не сказал ни слова...

Поддерживаю podmig Но ситуация со стоящим 2 года в углу медицинским аппаратом-нонсенс!И я справедливо обращаю на это внимание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Vortex (Гости) 21 октября 2011 16:40
Цитата: Рavlal
какого тогда рожна покупать аппарат,не обучив на него специалистов?

Странный вопрос из ваших уст... У нас покупают аппараты прежде всего для того, чтобы денежки освоить... А потом уже репу чешут что с ним дальше делать... Обычно чесание репы приводит к дорогостоящим командировкам начальников не имеющих отношения к эксплуатации аппарата, в какую нибудь Италию, или Грецию... типа для обучения работе с аппаратом... Потом этот начальник приезжает домой, но по дороге у него из головы большая часть обучения выветривается... И он может рассказать только как включить аппарат и как с его помощью снять кардиограмму.... Ну спустя года три, какому-то обычному врачу, который горит энтузиазмом, удается убедить начальника, вызвать специалиста... Имя этого реального энтузиаста останется неизвестным... Ибо как правило они как шило в попе у администрации... Их не любят, их не продвигают, за то что они не лижут жопу, а делают дело....

Цитата: gvs
знаю Тлепова лично, хороший врач

Товарищи... вы как всегда реагируете на раздражающие слова, упуская суть... Я против Тлепова ничего не имею... И о нем как о враче не сказал ни слова...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
gvs (Гости) 21 октября 2011 16:35
Vortex,
Игорь прав, знаю Тлепова лично, хороший врач, добрый человек. Врач с большой буквы, в правильном понимании этого слова.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 21 октября 2011 16:34
Цитата: Отдыхающий
Не поддерживаю 0 Поддерживаю Отдыхающий (Посетители) Сегодня, 16:31
Цитата: Рavlal
Вы правы.Формально это так.
Ну раз так - в чем вы упрекаете Тлепова?

Цитата: Рavlal
Но какого тогда рожна покупать аппарат,не обучив на него специалистов?
Это уход от сути вашего же высказывания и попытка сменить тему

Мы тут мнение высказываем или что-то доказываем с пеной у рта?Я-делюсь мнением,а Вы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Игорь Нестеров (Посетители) 21 октября 2011 16:32
Вот только на Тлепова не катите бочку. В свои молодые годы он уже спец мирового уровня. Наш актауский парень. Учился в Москве. Практиковался в Германии. Работал в Астане. До его появления тут по сложнее оборудование и подороже простаивало. Сейчас каждый месяц операции проводит на сердце, и не только здесь, но и в Астане.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Отдыхающий (Гости) 21 октября 2011 16:31
Цитата: Рavlal
Вы правы.Формально это так.
Ну раз так - в чем вы упрекаете Тлепова?

Цитата: Рavlal
Но какого тогда рожна покупать аппарат,не обучив на него специалистов?
Это уход от сути вашего же высказывания и попытка сменить тему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
Vortex (Гости) 21 октября 2011 16:27
Цитата: Рavlal
А что мешало тому же Тлепову,обучить коллег

Я сомневаюсь что он сам умел на нем работать... По всей видимости функционал аппарата использовался частично... Например только функции мониторинга... Именно для того чтобы закрутить аппарат по полной и был приглашен специалист...
Цитата: Рavlal
лишил специалиста из Актау его монополии

Если предположить что такая монополия у него была... То да... В нашей медицине, где основной доход врачи получают посредством взяток, никто не отдаст свой хлеб добровольно... Делятся опытом только с детьми, продолжающими династию...
Цитата: Отдыхающий
наверно встал бы резонный вопрос: какое (формальное) право имел "кто-то" юзать сей аппарат

Это вряд ли... В нашей медицине привлечь врача за некомпетентность крайне сложно... В Казахстане мрут тысячи людей по причине некомпетентности врачей, а реально привлеченных к ответственности единицы... Поэтому врачи такого поворота событий не то чтобы не боятся, а даже не опасаются....
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Рavlal (Гости) 21 октября 2011 16:23
Цитата: Отдыхающий

Если бы Тлепов обучил "кого-то", а тот "кто-то" стал использовать аппарат, а пациент (не дай Бог!) умер (пусть совсем по другим причинам), наверно встал бы резонный вопрос: какое (формальное) право имел "кто-то" юзать сей аппарат и где он проходил обучение. IMHO

Вы правы.Формально это так.Но какого тогда рожна покупать аппарат,не обучив на него специалистов?Для того чтобы он стоял в углу 2 года,с короткими перерывами работы,если Тлепов вдруг рядом приключиться?!Медицина,как и многое другое,в этой стране в глубокой ж%%е!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Отдыхающий (Гости) 21 октября 2011 16:11
Цитата: Рavlal
А что мешало тому же Тлепову,обучить коллег управляться с аппаратом неофициально,не корысти ради,но спасения человеческих жизней для?

Если бы Тлепов обучил "кого-то", а тот "кто-то" стал использовать аппарат, а пациент (не дай Бог!) умер (пусть совсем по другим причинам), наверно встал бы резонный вопрос: какое (формальное) право имел "кто-то" юзать сей аппарат и где он проходил обучение. IMHO
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Рavlal (Гости) 21 октября 2011 16:00
А что мешало тому же Тлепову,обучить коллег управляться с аппаратом неофициально,не корысти ради,но спасения человеческих жизней для?О каких сертификатах речь,когда умирающего человека привезли,и здесь-и-сейчас надо помочь?!Специалист из Чехии явно лишил специалиста из Актау его монополии на навыки пользования этим самым внутриаортальным баллонным контрпульсатором podmig
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение