Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурлан Тлепов: Врачи из России и других регионов Казахстана переезжают на работу в Актау

Мангистауская областная больница практически полностью решила проблему нехватки специалистов, - считает директор больницы Нурлан Тлепов.

Директор больницы Нурлан Тлепов. Фото Ольги Ярославской
Острую нехватку врачей в Мангистауской областной больнице решают тремя путями. Первый - это подготовка своих врачей, второй — сотрудничество с ведущими специалистами из Астаны и России, и третий — это приглашение специалистов из других регионов Казахстана.

По мнению директора областной больницы, сейчас после реконструкции специалисты из других регионов едут в Мангистау сами.

Недавно приступил к работе травматолог из Астрахани. Он приехал, посмотрел больницу, ознакомился с условиями и решил остаться. Сейчас привез даже свою семью, - говорит Нурлан Тлепов.

По своей инициативе в Актау также работают несколько специалистов из Павлодара и других казахстанских городов. И еще несколько астраханцев заинтересовались возможностью переехать с Волги на берега Каспия.

По мнению Нурлана Тлепова, проблема решалась бы еще быстрее, если бы в городе были нормальные общежития. Когда нет жилья, трудно заманить специалиста.

- Пять лет назад, когда я приехал в Актау в качестве кардиохирурга, дефицит врачей пытались решить, но не могли зазвать даже выпускников медицинских институтов. А свои врачи не хотели даже на повышение квалификации выезжать из города.
После того, как мы начали активно сотрудничать с кардиохирургическим центром города Тюмень, в частности, у нас в городе провел ряд операций профессор Горбатиков. И после того, как мы реконструировали кардиохирургическое отделение, перестроили больницу, наши врачи заинтересовались в повышении квалификации, - говорит Нурлан Тлепов.


Тесное сотрудничество с ведущими клиниками Казахстана и России привело к тому, что Мангистауская областная больница вышла по Западному Казахстану на лидирующие позиции в кардиохирургии.

Особенно это касается плановых операций на сердце у детей. К нам сейчас везут детей даже из Атырау, хотя у них есть свой кардиохирургический центр, - говорит Нурлан Тлепов. - Мы оперируем даже младенцев до года.

По словам директора областной больницы, проблемы есть, но шаги к их решению принимаются. Например, в Мангистауской области все еще велик процент смертности от инсультов, хотя с приездом в город специалистов из Астаны и применением новых технологий количество смертей по инсультам снизилось. А процент выздоровевших с каждым днем увеличивается.

Статистика такова: от инсультов за минувший год умерло 200 человек, а от инфарктов - 25. А всего лишь год назад статистика была одинаковой.

С инфарктами проблема почти решена, с инсультами решается, - говорит кардиохирург, - но с инсультами важна еще и первичная диагностика, чем быстрее поставлен диагноз и чем быстрее пациент доставлен к нам, тем выше шанс на благоприятный исход.

Нурлан Тлепов сравнил областную больницу с оазисом в пустыне.

Представьте, что вокруг только выжженный солнцем песок, и вдруг прорастает из семечка чахлый кустик. На следующий год вокруг него вырастает еще несколько кустов, потом появляется дерево, а в итоге вырастает целый оазис, - говорит Нурлан Серикович. - И мимо этого места уже не проходят караваны, они здесь останавливаются на отдых.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
бася (Посетители) 16 июня 2015 09:30
Цитата: Rvera
Скорее всего, квалификация данного доктора вызывала сомнения, и его поставили "на крючки", чтоб присмотреться. А потом когда выяснилось, что он не так хорош, как казался - просто попросили уехать. К сожалению, бывают купленные дипломы.


по поводу диплома-чтоб тут работать надо пройти сертификацию..
сейчас времена поменялись,потому и стали приезжать,но заметим приезжают просто подработать..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 16 июня 2015 09:23
Цитата: бася
отгадка проста:деньги за операции..к скальпелю подойти там как и во всех структурах-недостаточно опыта и профессионализма,нужны связи ,деньги.

че за бред! Сейчас много приезжих врачей из Украины, Китая, России, Азербайджана, Германии. Приезжают и работают спокойно. И наши врачи так же ездят по обмену опытом в другие клинники. Вы еще расскажите, как врачи специально органы у больных вырезают, чтоб дома сьесть. Скорее всего, квалификация данного доктора вызывала сомнения, и его поставили "на крючки", чтоб присмотреться. А потом когда выяснилось, что он не так хорош, как казался - просто попросили уехать. К сожалению, бывают купленные дипломы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
бася (Посетители) 16 июня 2015 09:09
несколько лет назад с Астрахани приехал работать хирург проффи с Астрахани,человек много лет отработал в Шевченко,вышел на пенсию,но квалификацию не потерял ,а наоборот..позвали его бывшие коллеги,мол нехватка кадров..
и тут на месте его просто напросто чуть ли не ассистентом поставили к хирургическому столу-отгадка проста:деньги за операции..к скальпелю подойти там как и во всех структурах-недостаточно опыта и профессионализма,нужны связи ,деньги. Понятно что человек развернулся и уехал,а мы имеем то что имеем..
Вспомните хотяб девочку ,которую машина в торец дома впечатала..после наших хирургов ей пришлось ампутировать ногу-именно так сказали доктора в клинике..а был шанс спасти..
то же самое и с мальчиками после аварии,я б посоветовала родителям как появится возможность сразу вывозить отсюда на дальнейшее лечение..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Elessar_514_6 (Посетители) 16 июня 2015 08:55
Либо он убежденный оптимист, либо немного врет. Какой нормальный человек, тем более из России приедет в эту дыру работать? Скорее всего того травматолога из Астрахани именно заманили, отобрали паспорт и заставили работать.
Не хотели врачи ехать на повышение квалификации, а как только перестроили больничку сразу заинтересовались. А зачем тогда вы пошли работать врачами, если не хотите совершенствоваться? Вам что по кайфу людей калечить?
Поезжайте в Алмату попробуйте поработать как вы здесь работаете, да вас там в первый же день уволят из-за жалоб пациентов. Мало того, что диагнозы ставятся неверно, так еще и могут спокойно нахамить.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
полиграф (Гости) 15 июня 2015 22:58
Цитата: MAXUSE
Сегодня, 11:29
Нам бы врачей из Советского Союза сюда, тогда будет не страшно в больницу ходить.

Мечты!.....НЕ!, сбыточные.. umnik

По мнению директора областной больницы, сейчас после реконструкции специалисты из других регионов едут в Мангистау сами.(цитата).

ВО!, попрут к нам "специалисты",из других аулов... popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 15 июня 2015 22:47
Нда.. больницы наши... Попросили знакомые из Шымкента узнать, с каким диагнозом попал их сын в больницу и как состояние их сына (попал на операцию) "футболили" с одного телефона на другой так и не смогла узнать даже мизер, сказали не беспокоить их... Но они же тоже родители-врачи, не дай им аллах испытать подобное...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Листик (Гости) 15 июня 2015 21:40
Лесник,
Меня тоже заголовок заставил улыбнуться :) Россия как бы стала регионом Казахстана.
По-моему слово "других" нужно заменить на "из" или написать - ... из России и из многих регионов Казахстана ...
В любом случае дело сдвинулось с мёртвой точки и будем надеется, что медицина нашей области выйдет на должный уровень и больных в нашем регионе станет гораздо меньше.
Приятно слышать такую хорошую новость.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lorhen (Гости) 15 июня 2015 19:03
Цитата: Горький
Вопрос. Имеют ли отношение к их смертям кардиохирурги?
Я имел знакомство и с инфарктами и с инсультом. Меня спасло срочное прибытие Скорой.
Кардиохирурги работают на опережение, на предупреждение инфаркта и инсульта.
Но, все же Бог решает жить, или не жить человеку.

Полностью поддерживаю!
Потому откровенно покоробила данная фраза:
С инфарктами проблема почти решена, с инсультами решается, - говорит кардиохирург

Проблемы с инфарктами и инсультами повсеместно не решена и вряд ли решится.
Когда с моим отцом случился инфаркт мозга, он лежал в той же больнице. Я специально все обследование и назначение изучала в интернете. Грех нам на невнимание медперсонала к отцу жаловаться. Ничего бы врачи не сделали. У него половина мозга была залита. Когда умер, перебирала все подробности. Вдруг чтото еще можно было сделать! Тетя сказала правильную вещь: - "Не терзай себя! Посмотри известные люди от инфарктов и инсультов умирают. Не с нашими возможностями и в дорогих клиниках. Но перед богом все равны!"
Всем здоровья!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
deva (Посетители) 15 июня 2015 15:37
Фото Тлепова неудачное, снизу откуда-то сфотанное, "из под полы", так сказать. Можно нормальное фото сделать. И еще- наши журналисты почему-то имя высказывающегося пишут в названии статьи, например Нурлан Тлепов сказал..., Бахтияр Масимов сказал...Я например не знаю, кто эти люди и не обязана их знать. Они что президенты или правители, чтоб поименно каждого знать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 15 июня 2015 13:20
Лесник,
спасибо, исправили
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter