Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дорожная полиция предлагает жителям Актау обезопасить себя и своих детей световозвращающими лентами

Просмотров:56057 Опубликовано: 8-11-2011, 08:38

Дорожная полиция предлагает жителям Актау обезопасить себя и своих детей световозвращающими лентами

Дорожная полиция Мангистауской области обеспокоена недопустимо высоким уровнем детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом в интервью корреспонденту «Лады» сообщил руководитель УДП ДВД Мангистауской области, полковник полиции Бердибек Нсанбаев.

По данным ведомства, с начала года в дорожных происшествиях погибли пять детей, более тридцати получили ранения.

– Как показывает статистика, чаще всего дети попадают под колеса автомобилей из-за собственной невнимательности – переходят проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Однако, есть беспрецедентные факты, когда дети пострадали исключительно по вине водителей. При чем зарегистрированы случаи, когда последние находились в состоянии алкогольного опьянения, – говорит Бердибек Нсанбаев.

Говоря о мерах, принимаемых для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, Бердибек Нсанбаев отметил, что особое внимание уделяется повышению мотивации самих ребят к безопасному поведению на дорогах. По его мнению необходимо проводить работу по привлечению самих детей и подростков к пропаганде безопасности дорожного движения. Сотрудники дорожной полиции намерены провести в школах лекции, где помимо прочего расскажут о необходимости ношения световозвращающих ленточек (фликеров). Их можно приклеить на верхнюю одежду, головные уборы, ранцы или сумки. - Фликеры позволяют водителям заблаговременно увидеть детей на обочине дороги или на проезжей части. Ношение таких наклеек снижает риск попадания ребенка в опасные ситуации на дорогах, - говорит сотрудник пресс-службы УДП ДВД Наталья Евстигнеева.

Во многих странах ношение фликеров в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 3-5 раз, а это особенно важно в условиях постоянного количества роста ДТП с участием детей.

Фото Ольги Ярославской

Вопрос пользователям сайта: А как вы считаете, помогут ли фликеры сберечь жизнь на дороге?


Дорожная полиция предлагает жителям Актау обезопасить себя и своих детей световозвращающими лентами

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 73 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aktau11 (Посетители) 9 ноября 2011 00:13
ma_baz,
а вот что делать с "вездесущими" внутримикрорайонными ездоками?как оградить детей от них?Просто пример:в 11-м микрорайоне,от Ынтымака до 10-й школы пока дойдешь-с ума сойти можно,особенно в часы работы д/с №26 и школы.Пути проезда и между 25-м домом и садом,вдоль забора 10-й школы до этого же детсада,у 18А дома... и продолжать можно до бесконечности во всех микрорайонах,особенно где магазины...Дети как шарахнутые ходят,не успевают отбегать из стороны в сторону.О какой защите в виде полосочек можно говорить-когда нарушаются элементарные правила проезда внутри микрорайонов?Кто ЭТИХ детей защитит?Можно сначала как-то решить эту проблему?Хотя бы о проезде и остановке транспортных средств вблизи детских дошкольных и школьных учреждений?

Хотя по правилам внутри микрорайонов езда запрещена свыше 20 км/ч,и то по проезжей части,а не там где кому удобно!

Цитата: ma_baz
и это должны помнить водители всех возрастов и классов!!

так что это первостепенная задача дорожных полицейских,мне так кажется.

Цитата: ma_baz
не ценят не свою жизнь не чужую и это обидно и ничего с этим не поделаешь.

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vlad (Посетители) 8 ноября 2011 23:58
Цитата: ma_baz
Все легко заметить, если проявлять бдительность, оккуратность, не привышать скорость и тупо ездить по правилам!!!

Ну да, если передвигаться со скоростью не более 20 км/час и желательно подальше от города.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ma_baz (Посетители) 8 ноября 2011 23:57
Эфика, даааа, с нашими пешеходами и не такого насмортишся stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Эфика (Посетители) 8 ноября 2011 23:56
Цитата: Yanis
Так вот, этот пешеход подошел ко мне и извинился за неожиданный для меня переход дороги - в темноте расстояние неправильно увидел.

побольше бы таких пешеходов. cvetok

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ma_baz (Посетители) 8 ноября 2011 23:52
stolyarov,
все правильные, в том чиле я, в смысле права не покупал, не хамил и не безобразничал на дорогах. мне как водителю удобнее, чтоб на пешеходах были светлячки....


Да это же все понимается, у меня тоже дочка, через год в школу будет ходить или ездить пока еще не знаю, пока вожу ее на машине, ну это же вечно не будет и рано или поздно ей придется ходить самой. И конечно же не обойдется без переходов дорог. Учу ее как надо переходить, но дети есть дети, у них в любом случае ветерок в голове, туда засмотрелся, там варон посчитал и т.п. и это должны помнить водители всех возрастов и классов!!! А у нас как? Кто не понтанулся на каком-нить перектестке считается лохом, все эти саке-маке-баке не ценят не свою жизнь не чужую и это обидно и ничего с этим не поделаешь. Я не против, чтоб носили фликеры и дети и взрослые, но при этом каждый здравомыслящий человек нашего города будет думать надевая этот фликер АВОСЬ ПРОНИСЕТ!!! А этого не должно быть!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Эфика (Посетители) 8 ноября 2011 23:42
Цитата: ma_baz
А вот и история: Я чуть сама один раз не сбила беременную женщину на этом участке напротив 9-22, Она как блоха начала метаться то с одной полосы на другую, а мне что делать????!!! Я притормаживаю и сама как блоха с полосы на полосу, так она от страху под конец упала, я остановилась прям перед ней, вышла посадила ее в машину, довезла до приемного покоя, а то вдруг бы родила на дороге, так она меня еще и обхаяла, мол куда едешь, не видешь, я тут беременная иду!!!

Еду между восьмым и шестым в сторону Меловой, ( не далеко от Дома Быта есть пешеходный переход перед поворотом в восьмой)по ПП идёт (!) взрослый мужчина!!! Я вижу что он прогуливается и не куда не спешит, "вспоминая его маму" начинаю притормаживать. Не знаю какой черт дернул этого дядечку повернуться в сторону машины, но реакция была великолепная..... с достаточно громким криком " Ой бл... , еб... в р..., баба за рулем!!!! он садится перед (я уже остановилась)машиной на корточки и закрывает голову руками....я вспомнила его бабушкину бабушку devil ...Вышла из машины - Чё сидим? Кого ждем? Автобус? Тогда вам на остановку.... Он встал , назвал меня сучкой и пошел дальше... А сзади уже небольшая пробочка образовалась, в которой sila водители 100% мне таких(пип) по самое нехочу напихали... ну а как же "БАБА" за рулем.

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 8 ноября 2011 23:34
Цитата: Marinka
еще и сигналит чтоб я его пропустила.

А вы его пропустили, раз уж сигналит?
Например:
1. Читаем правила - сигнал подается для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Т.е. он не успевает затормозить.
"3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
2. Он "наглый", и затормозит (теоретически) успевает. Но, оказывается, у него неожиданно испортилась тормозная система, и вы (не дай Бог) - труп. Вам дороже жизнь или правила?

А насчет световозвращающих полосок (точнее, их отсутствия) могу привести еще два примера.
1. Г. Уральск. Ограничение - 40 км/ч (там на многих дорогах быстрее ехать запрещено). На "пешеход" вдруг выходит немолодая женщина. Визг тормозов, а/м останавливается. А эта женщина, остановившись прямо по направлению движения автомобиля, остановилась и кричит нецензурно: "зачем же ты меня не хотел пропускать, редиска?"
2. Актау, ночь, я. Между Заманом и поликлиникой. Не видно ни зги, кроме фар. Мужчина с ребенком переходит дорогу ПО ПЕРЕХОДУ, НО ИХ НЕ ВИДНО до последнего момента. Меня спасла скорость (30-40 км/ч), и я успел вовремя затормозить. Так вот, этот пешеход подошел ко мне и извинился за неожиданный для меня переход дороги - в темноте расстояние неправильно увидел.

Кто прав?
"Полоски" или воспитанные люди?
"Правила" или чувство самосохранения?

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ma_baz (Посетители) 8 ноября 2011 23:32
Когда сами сядете за руль, тогда и поймете легко ли заметить


Я за рулем 10 лет. Все легко заметить, если проявлять бдительность, оккуратность, не привышать скорость и тупо ездить по правилам!!! Советую всем водилам придерживаться этих элементарных правил и жерт будет намного меньше!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
insider (Гости) 8 ноября 2011 23:10
Все что движется у дороги должно быть обозначено светоотражающими элементами. Водитель может не заметить человека и сбить его, но так же может не заметить в темноте за городом верблюда, лошадь или корову и погибнуть при столкновении с ним аналогично. Что часто и происходит у нас на дорогах. Раз с пасущимся скотом у дороги и их хозяевами не получается по другому, скот пасется без присмотра, ну обяжите обозначать его этими лентами. Если говорить о полномасштабной работе по снижению количества ДТП, не нужно выделять детский, юношеский, старческий, женский или мужской дорожно - транспортный травматизм, ведь у всех есть семьи мамы, папы, дети и т.д., которые являются участниками дорожного движения и все жить хотят и те кто едет и те кто ходят.
Ведь 150 тг. могут спасти жизнь не только пешехода но и водителя и животного! Это ведь могут быть чьи-то исколеченные судьбы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Отдыхающий (Гости) 8 ноября 2011 22:53
Цитата: stolyarov
Ну Вы же понимаете, массы людей гаи не спасет, пусть хотя бы когонибудь. неужто от этого вам хуже будет?

Ну хорошо. Может так понятнее будет. Как вы считаете, какой метод лечения геморроя будет более эффективен: ежедневное припудривание (а вдруг поможет одному человеку?), или же хирургический (поможет всем гарантированно, но возни на порядок больше чем с пудрой)?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение