Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау ожидается жара до 41 градуса

По данным управления единой диспетчерской службы Мангистауской области, с 19 по 21 июня днем на территории Мангистауской области местами ожидается сильная жара до 41 ºС. Представители спасательных служб напоминают о мерах предосторожности в период жаркой погоды.

Фото newspax.ru
В связи с повышением температуры до 41 ºС гражданам, находящимся на открытом воздухе, необходимо соблюдать меры предосторожности.

При жаркой погоде лучше всего поможет утолить жажду и восполнить потерю воды организмом теплый кисловатый напиток - квас, компот, морс; допустимы зеленый чай и минеральная вода без газа.

В жару нужно иметь при себе немного обычной питьевой воды. В случае необходимости, можно будет умыть лицо, вымыть руки. Несколько снизить температуру тела можно, если мокрой тканью протереть кожу в локтевых сгибах, подколенных ямках и на боковой поверхности шеи – там проходят крупные кровеносные сосуды, и их охлаждение принесет облегчение.

- В эти дни жителям области необходимо быть наиболее осторожными, особенно на побережье. Жара может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, солнечный удар, который нередко сопровождается потерей сознания, судорогами. Если это произойдет в воде, может случиться трагедия. Не забывайте одевать головные уборы, особенно детям. Нужно ограничить нахождение под прямыми лучами солнца. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще лучше не выходить на улицу. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение норм пожарной безопасности и правила безопасности на воде. Еще одна из главных причин несчастных случаев на воде - употребление на пляже спиртных напитков. Зачастую алкоголь тянет отдыхающих не только охладиться, но и на дно. Будьте осторожны на море, - говорят спасатели.

Температуру воды в Каспийском море в режиме онлайн можно посмотреть по адресу lada.kz/t



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
янеробот (Посетители) 19 июня 2015 19:58
Сегодня пришлось пройтись пешком, как нарочно, забыла зонтик. Ужасно- тени совершенно не найдешь. На остановках люди прятались под редкими деревьями.
Все-таки нам с нашим солнцем нужны раскидистые ветви, а не остриженные в кружок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 19 июня 2015 19:10
Разобраться не просто,кому верить? question
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 19 июня 2015 18:56
Цитата: Лесник
Лисичкина,
По-моему, температура в море зависит от направления ветра, если дует отбойный от берега, то вода теплая.
Все верно, только ветер должен быть с моря.
.

Ну да, конечно, с моря! Когда писала тот пост, имела ввиду, что на мой дом дует ветер с берега моря (вот я дура)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 19 июня 2015 18:17
Горький,
Tixii,
Прошу пардону, ну конечно же углекислота. Похоже, что и я перегрелся dada
.
А соль (в разумных дозах) как раз и нужна, чтобы снизить обезвоживание, задерживая влагу в клетках организма.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 17:56
Цитата: бася
не факт..бывает что в жару вода ледяная chih
ну так да, разность температур воздуха и воды больше.
да и вода прогревается не оментально, нужно хотя бы недельку что бы жара постояла и чтобы ветров-штормов не было

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 19 июня 2015 17:51
Местные кочевники летом в жару употребляли соль, а в лучшем случае- соленый курт. Это меня отец научил. Очень неплохо спасает от жажды, особенно, когда питьевой воды в обрез.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Горький (Гости) 19 июня 2015 17:17
в жару хорош кипяток, раз попробовав его в Душанбе, остался верен ему на всю оставшуюся жизнь. Еще делаю свои напитки с холодной газировкой - на стакан газировки две ложечки томатной пасты с солью, газировку беру Тасай, она дольше сохраняет "шипучесть" (есть еще какой-то дешевый "Сарышаган"? Плохой). Еще рецепт - треть стакана подсоленного кефира заливаю тоже газировкой, очень вкусно!
Кефир, правда, свой, не магазинный, но думаю и магазинный сойдет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tixii (Посетители) 19 июня 2015 17:00
Цитата: Швейк
приготовленой из воды из под крана и не очень хорошего аммиака

А зачем аммиак? Это получится нашатырный спирт. Может Вы имели ввиду углекислоту?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Горький (Гости) 19 июня 2015 16:58
Цитата: Швейк
Негазированная - это верно.

в горячих цехах стояли (стоят?) сатураторы с холодной газировкой, рядом банка с солью и ложечка.
Как думаете, для чего?

Цитата: Швейк
аммиака

???
Раньше СО2 применялся для приготовления газировки, и простая водопроводная вода.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 19 июня 2015 16:16
victor_sh,
Негазированная - это верно. НО! При большом потреблении простой воды вы нарушаете солевой баланс в организме, соль просто вымывается из него. И при этом ваша жажда будет только возрастать (не зря кочевники пили чай с солью). Поэтому оптимально было бы пить минеральную воду, т.е. с наличием соли и микроэлементов в ней. Другой вопрос где ее взять-то, когда на прилавках сплошное засилие бытовой газировки, приготовленой из воды из под крана и не очень хорошего аммиака (об этом уже рассказывалось у нас на сайте).
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение