Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марат Шушаков: Памятник первопроходцам Мангистау находится в плачевном состоянии

Этот автомобиль появился на Мангистау в декабре 1958 года
В автомобиле, который участвовал в строительстве города и промышленных предприятий региона, разбиты фары и стекла, взломан капот.

- Самосвал на постаменте, находящийся в промышленной зоне Актау — это единственный монумент, который можно считать памятником первопроходцам Мангистау или первостроителям Актау, - считает директор музея трудовой славы ПГМК Марат Шушаков.

В музее находится фотография самосвалов, которые первыми прибыли на Мангистау, чтобы участвовать в строительстве нового города. Одним из них был грузовик, который впоследствии водрузили на постамент.

Как рассказывает Марат Шушаков, в 1958 году 28 грузовиков были переброшены на Мангистау из Туркмении. Это были автомобили ГАЗ-63 и ЗИЛ-151. Двигались они своим ходом через пустыню, по бездорожью. И преодолели почти полторы тысячи километров.

- В ходе движения они сбились с пути, - говорит Марат Шушаков, - GPS-навигаторов тогда не было, а плохих проводников всегда хватало.

Колонну самосвалов привели не к берегам Каспия, а к Аральскому морю. Разыскали грузовики при помощи самолета. В итоге, автомобили участвовали в строительстве Актау и промышленных объектов на Мангистау. И по праву один из самосвалов водрузили на постамент.

Сейчас в самосвале выбиты стекла, разбили фары и кто-то взломал капот.

- Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства, - сетует Марат Шушаков.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Горький (Гости) 20 июля 2015 10:56
Цитата: Тина
надо было соответствующе оформить его. Табличку поставить с указанием что это и почему тут находится.

табличка имеется, под передним бампером, не помню содержание, давно там был
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
erjan84 (Посетители) 20 июля 2015 10:51
У нас к памятникам вообще отношение странное

Точно такое как к нашей истории, интересно когда нужно. а дальше тупо забывается все! Все забыли как строился город. А хороший показатель того что забыта история города, это в какой с*** и каменные трущебы превращают город!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Aleksa-N (Посетители) 20 июля 2015 10:51
У нас к памятникам вообще отношение странное. Но это тоже история. История нашего региона. А если взять книгу о нашем крае, там в основном про нефть написано. А было б интересно прочитать про такие вот случаи, как с этими самосвалами. Раньше мой дедушка часто рассказывал истории об освоении нашего региона. Истории о том как все это строилось. Люди которые строили город тоже забыты. А жаль. Многие думают что город сам по себе вырос, на самом деле сколько труда вложено, чтобы из степи сделать город. Наш город был уникальным.

А этот музей открыт для всех? Я бы с удовольствием туда сходила. И кому интересна история Шевченко-Актау можно организовать помощь.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тюрк (Посетители) 20 июля 2015 10:36
Времена меняются, ценности тоже, к великому сожалению…В принципе для разваливающегося в целом города, сломанный памятник это в порядке вещей.

Талапсыз өмір бос
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +14
bazar_zhok (Посетители) 20 июля 2015 10:26
к сожалению Марат Шушаков не сказал, а журналисты не додумались написать, что вообще весь музей трудовой славы ПГМК вообще оказался давным-давно никому не нужным, ни государству ни населению Актау, никто его не финансирует вообще, никому до него дела нет.
Музей не был уничтожен и существует лишь по инициативе частного предпринимателя, к тому же даже не казаха, а чеченца по национальности. Почему бы об этом не написать статью?
А ведь этот музей по праву признан лучшим среди частных музеев в СНГ!!!
областной краеведческий музей трудно сравнивать с этим музеем, а директор музея ПГМК Марат Шушаков это вообще Человек уникальный.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Швейк (Посетители) 20 июля 2015 10:13
Мой отец 25 лет проходил мимо этого памятника, когда приходил на работу и садился за баранку своего МАЗа. Это им и его товарищами были построены ВСЕ дороги Мангышлака. А теперь вот такая им память - выбитые стекла как выколотые глаза. От благодарных потомков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 20 июля 2015 10:07
Горький
Хорошо хоть напомнили, я тоже голову ломал что это не 151

Ingul
Этот памятник труду "первых" забыт. его даже вспоминают большинство когда едут на базы отдыха(что мне кажется как щас, так как вспомнили его именно летом)

Считаю его лучше перед акимат(может научит их трудиться) или на набережную, ибо в пром зоне его снова сломают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Trykster (Гости) 20 июля 2015 10:01
Цитата: Боцман
Поразительное жлобство и невоспитанность...

Поменялись ценности, теперь для многих кораблик напротив акимата памятник,хоть и покрашен безобразно и не понятно зачем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 20 июля 2015 09:56
Тина,
Боцман,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 20 июля 2015 09:55
Боцман,
а Вы на личности не переходите, и тем более мы с Вами на брудершафт не пили,что бы Вы мне "тыкали".
Для меня памятник- это то,что похоже на памятник,а не на металлолом.
Что бы народ воспринимал какие то объекты как памятник, думаю нужно их держать в таком виде, что бы с первого взгляда было понятно что это памятник.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение