Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пионерское детство и юность комсомольская в Шевченко

Это было недавно, это было давно!

Фото из социальных сетей
Есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что постоянно просится назад.

Детство, юность, молодость... Они у каждого свои. Но есть общие этапы, объединяющие несколько поколений в одно понятие: советский человек.

Воспитание начиналось с детского сада. Малышей учили различать хорошее и плохое.

Октябрят учили быть дружными ребятами и помогать старшим. Пионеры соблюдали законы своей организации.

Линейки, походы, субботники, песни у пионерских костров. Общественная работа в школе и комсомольских организациях была в «охотку». Жизнь казалась светлой, прекрасной и счастливой.



Ольга Ярославская


Видео со страницы Валерия Маркова в Facebook



Поделись с другими:

Пионерское детство и юность комсомольская в Шевченко


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 69 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Kostyan (Посетители) 18 августа 2017 17:22
Sebast1anBach, на фото как раз таки и местное население, которые создали этот прекрасный полуостров и все что здесь есть и чем теперь все остальные, так гордятся, не приложив к этому ни грамма усилий,но громко крича, что это его историческая Родина! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Tatyana01 (Посетители) 18 августа 2017 17:05
Цитата: Швейк
И еще очень много зачем, зачем, зачем…


Чтобы каждому члену общества жилось более или менее комфортно.

А капиталисты очень хорошо понимают, что для того, чтобы их капитал увеличивался, нужно беспрерывно взращивать низменные человеческие потребности. Высокий уровень медицины, образования, или качественного труда таких быстрых результатов не дадут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Лара Крофт (Гости) 18 августа 2017 16:48
Заместо прозападных конкурсов красоты были советские "А нука девушки"
Цитата: Sebast1anBach
Что меня напрягает в этих фото, очень мало местного населения. Все-таки это правда, была дискриминация местного населения.

Вооот в чем полезность исторических фото bravo Ибо запечетлено на века какие они настоящие местные. Эт сейчас идет дискриминация и выдавливание местных понаехавшими. Поскольку понаехвашие ждали пока им местные понастроят lol
Цитата: Tatyana01
и "маслу" Рама...

Я помню как пыталась взбить крем из него. Онож было какоето как мусс. Думаю пышненький получится. Ага. Это масло потом по стенам собирала, поскольку из 80% воды состояло rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Sazan (Посетители) 18 августа 2017 16:32
Цитата: Швейк
на счёт "жуткой дискриминации".

Как ни странно, но тем, что здесь кого то не было, больше всего возмещаются те, кто здесь сам недавно внезапно появился из Узбекистана или еще откуда.
Где вы сами то были, бедные родственники?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Dope (Гости) 18 августа 2017 16:26
Красивые люди, честное время. Чистые улицы, не застроенные убогими магазинами дома! Китайских аляпистых вывесок с отвратительными названиями нет!

Ни одной похабной морды, торчащей из ландкрузера нет. Даже похожих нет.

Девушки милые, в отличии от сегодняшних повально выкладывающих в соц. сети свои растяжки, накаченные ляхи размером с телевизор (тьфу) и пресса. Женщина перестала быть женщиной, а стала вешалкой пахнущей потом из раздевалки... Это ужасно противно. Мужики на фото все настоящие, в отличии от нынешних слабых духом, но якобы "в теле" идиотов с наращенными волосами, огромной бородой и педикюром...Походу таких уже половина, смотреть отвратительно, разговаривать неочем. Не знают практически ничего! Уровень развития низших млекопитающих, поведение инстинктивное и глупое. В руках вейперы - в голове пустота.

Мы не имели права лоббировать свои потребности в ущерб другим. Нас учили быть ответственными друг перед другом, друг за друга, за настоящее и будущее... Чтобы совместное сосуществование было комфортным для каждого, а не для отдельно взятых личностей...


Сегодня всё наоборот, - чем больше ты отжал и причинил вреда окружающим, тем ты круче. Вкусы испорчены непонятно чем.

Что на что мы променяли? Те, кто выступал за развал Союза, все кто ходил на выборы все эти годы - должны признаться хотя бы себе самим в совершенных ошибках и перед самими собой, хотя бы, покаяться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Швейк (Посетители) 18 августа 2017 16:26
Tatyana01,
Во времена СССР «верхушка» не присваивала себе заводы, дворцы и пароходы и прочую народную собственность. Не проматывала народный деньги на зарубежных курортах и не каталась на выходные на пьянки в самых роскошных заморских отелях. Верхушка не осыпала свои предметы обихода драгоценными камнями и не обеспечивала детям роскошное житье за границей. В принципе, роскошное житье не обеспечивалось и на родине. И наследство собственным детям эта верхушка оставляла небольшое.

Зато «Верхушка» много работала. Результатом этой работы был стремительный рост производства. Как промышленного, так и сельскохозяйственного. Продукции производилось значительно больше чем, это требовалось для содержания «верхушки». И количество производимой продукции постоянно росло.

Если этой верхушке не нужен был народ – тогда зачем?
Зачем она развивала систему образования? Причем на всех уровнях, стараясь обучить как можно больше советских людей.
Зачем развивала систему заочного образования в которой людей учили всему от рисования, до проектирования?
Зачем развивала систему медицинского обеспечения?
Почему развивала любительский спорт, а не шоу бизнес, использующий профессиональных спортсменов? Зачем строила стадионы, спорткомплексы в которых народ мог бесплатно заниматься спортом? Зачем развивала сети библиотек и кинотеатров. Зачем создавала систему пионерских лагерей? Причем для граждан все это делалось бесплатно.

Зачем обеспечивала транспортной связью самые отдаленные поселки? Зачем внедряла передовую систему охраны труда?
Зачем устанавливала восьмичасовой рабочий день, выходные, отпуска. Да к тому же создавала инфраструктуру для культурного проведения этих выходных и отпусков. Строила санатории в которых отдыхал народ, разбивала парки в которых отдыхал народ. Строила клубы, в которых народ мог развивать свои навыки в музыке, танцах и т.д.

И еще очень много зачем, зачем, зачем…

Зачем все это делала много работающая верхушка, если народ нужен был ей только для обеспечения роскошной жизни верхушки. Или всем этим пользовалась сама верхушка, не допуская народ до всех этих благ. Но тогда зачем так много? Не слишком ли большая получается верхушка?
Или верхушкой был весь народ?

И почему капиталисты, которые по обещаниям либералов должны были заботиться о народе, делают все наоборот? (с)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Tatyana01 (Посетители) 18 августа 2017 16:07
Цитата: Швейк
Нас воспитывали интернационалистами


И социалистами. Мы не имели права лоббировать свои потребности в ущерб другим. Нас учили быть ответственными друг перед другом, друг за друга, за настоящее и будущее... Чтобы совместное сосуществование было комфортным для каждого, а не для отдельно взятых личностей...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куратор (Гости) 18 августа 2017 15:53
Цитата: ОбывателЬ
Раньше за взрыв пакеты, поджиганы и кустарные стволы максимум комиссия в горисполкоме, а сейчас и срок могут впаять

В соседней ветке- за вооруженное ограбление по трешке условно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mirror (Гости) 18 августа 2017 15:50
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +26
Швейк (Посетители) 18 августа 2017 15:38
Sebast1anBach,
Дорогой наш ущемлённый. А вам в голову не приходит, что на этом самом месте, где сейчас находится наш город, небыло НИЧЕГО. Вообще. Разве что кроме вторичного продукта мамонтов. И поднимать эту целину приехали энтузиасты со всей страны. Многие - по комсомольским путёвкам. И уровень этих первопроходцев был такой, что-то в парке на танцплощадке не возможно было отличить экскаваторщика от инженера-технолога. И тот, и другой ходили в белых нейлоновых рубашках и брюках-клёш. Далее, на счёт "жуткой дискриминации". Я уже неоднократно говорил, что со мной здесь в 70-х в советской школе помимо детей многих национальностей также учились дети лучших представителей казахского народа, которые сейчас рулят здесь крупным бизнесом, а кое-кто работает в парламенте страны. И нам тогда было фиолетово вообще какой ты нации. Ты был или лучший друг, или как минимум хороший товарищ. Нас воспитывали интернационалистами, это понятно? Иначе здесь вообще хрен бы что построили, если бы строители стали меряться формой носа и разрезом глаз.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение