Версию о месте нахождения капсулы времени в Актау предложили пользователи сети

В Актау обсуждают неудачные поиски капсулы с посланием поколению 2017 года. Местные власти, по мнению пользователей, искали капсулу не там. В сети вспомнили, что памятную стелу передвигали. Поэтому искать капсулу, судя по архивному фото, стоило ближе к существующей ныне остановке.

- Столб точно не сдвигали. Он старый. Его и нужно использовать, как ориентир. Судя по старым фото, раньше там был пешеходный переход. А стела стояла как раз напротив него. Может, чуть дальше. Получается, если переходить дорогу от ШУМа, столб остается справа от перехода, а стела - слева. А сейчас копали практически возле столба. Надо было на два- два с половиной метра дальше. В сторону остановки. В 90-х в стелу врезалась машина. Чуть переделали облицовку и поставили обратно. Но, как оказалось, не на прежнее место. Возможно, кто-то решил, что капсула замурована в самой стеле, и от перемены ее местоположения ничего не изменится. Но по фотографиям понятно, что ее закопали в землю. Возможно, залили бетоном. Надо копать в другом месте. Привлекать геодезистов или других специалистов, чтобы по сохранившимся фотографиям рассчитать место изначального расположения капсулы, копать экскаватором, просеивать песок. Ну а если в радиусе двух-трех метров не найдется, то, скорее всего, не найдется уже никогда, - пишет один из пользователей.




В течение двух дней сотрудники ТОО «Кала жолдары» работали на месте закладки капсулы. Вчера, 29 ноября, поиски завершили.



Информация о передаче капсулы времени в музей не подтвердилась.

На сайте объявлений предложили купить запасную капсулу времени за четыре миллиона тенге.

Капсулу с посланием поколению 2017 года обещали вскрыть 1 декабря.

Ранее воспоминаниями о церемонии закладки капсулы поделились свидетели и участники события.