Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В РК разработают национальный лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый медпрепарат

Просмотров:2697 Опубликовано: 12-01-2015, 10:12
В РК разработают национальный лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый медпрепарат
В Казахстане будет разработан национальный лекарственный формуляр (КНФ) с предельной ценой на каждый медпрепарат, сообщает министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК, сообщает КазТАГ.

«В состав КНФ будут включены все зарегистрированные в республике лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью и с предельной ценой на каждое торговое наименование в разрезе одного международного непатентованного наименования», - говорится в ответе МЗСР на запрос КазТАГ.

Подчеркивается, что создание КНФ позволит расширить конкурентную среду и повысить прозрачность при закупе, а также возможность выбора препаратов в зависимости от индивидуальной восприимчивости организма пациента.

В то же время сообщается, что для оптимального расходования бюджетных средств МЗСР разработана новая методика ценообразования, которая будет осуществляться после вступления в силу закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК«О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Сегодня предельные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения определяются на основе цен, подтвержденных производителем, анализа оптовых цен (средние оптовые цены по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств), а также с учетом наценки единого дистрибьютора и индекса потребительских цен», - говорится в ответе.

При этом в пресс-службе ведомства уточнили, что цены на лекарства регулируются только в рамках закупа из госбюджета.

«Это касается лекарственных средств, предназначенных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – около 800 международных непатентованных наименований лекарственных средств, входящих в республиканский лекарственный формуляр, и около 412, входящих в перечень для бесплатного обеспечения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. Цены на все остальные зарегистрированные в РК препараты, реализующиеся в аптечной сети, госрегулированию не подлежат», - подчеркнули в пресс-службе МЗСР.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter